Тени Готэма

Объявление

18+
Игра закрыта.

Для того, чтобы оставить рекламу или задать вопрос администрации, используйте ник Caller с паролем 1111.
26 сентября (понедельник) – 2 октября (воскресенье) 2011 года. Хронология событий.
Погода: переменная облачность, дожди. Температура: +12 +10 °С, восточный ветер.
Игровая ситуация: начиная с 18 сентября город находится под контролем террористической группировки Бэйна и многочисленных криминальных банд, которые присоединились к боевикам. В ночь с 19 на 20 сентября все заключенные Блэкгейта и Аркхэма оказываются на свободе. В городе беспорядки.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тени Готэма » Настоящее » 20.09.2011. Район Плэнт Фэктори. Истинная случайность встречи.


20.09.2011. Район Плэнт Фэктори. Истинная случайность встречи.

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

1. Название: Истинная случайность встречи.
2. Дата: 20.09.2011, поздний вечер.
3. Место: Квартал от Плэнт Фэктори.
4. Действующие лица: Бэйн, Памела Айсли.
5. Краткое описание: Возвращающаяся с важной встречи Айви попадает на сбежавших преступников. Будучи в весьма отчаянном положении, женщина уже на что особо не надеяться, когда помощь приходит, как это всегда бывает, с самой неожиданной стороны.

0

2

Пэм, удрученная и взволнованная событиями, творящимися в её городе, выскользнула за пределы фабрики. Узнать ничего толком не удалось, человек, с которым она встречалась знал не больше её, поэтому возвращалась Айви с пустыми руками и очень тяжелыми думами. Во всем что происходило, с самого начала был какой-то знакомый рыжей почерк. Словно аромат знакомых духов: ловишь последний шлейф и никак не может угадать. Женщину это невероятно бесило, до тех пор, пока не объявился кукловод. Ли не сказать, что была ошарашена, она была подавлена и разочарована. Целый день после этого она пыталась себя уговорить, что ей просто показалось, что это не может быть один и тот же человек, но...
К моменту, когда ученая обрела внутренний покой, она очень хотела встретиться с Бэйном, чтобы просто посмотреть ему в глаза. Понятно, что боевик был совершенно ничего не должен ученой, что он сполна отплатил ей за её исследования, кстати, за деньги ей тогда очень сильно хотелось вмазать ему. Желательно по лицу и микроскопом. Но ей было важно узнать, что она прочитает в этом взгляде.
Ведь она просила! Впервые в жизни просила у кого-то что-то. Просила не дать ей жалеть за совершенный поступок, а он.
Мотнув головой, Айви натянула капюшон толстовки на голову, скрывая яркие локоны и бесшумно-быстро двинулась к выходу из квартала. До её дома было около получаса быстрым шагом, это если не избегать блок-постов.
"Я найду способ. В конце-концов выйду к его боевикам и попрошу отвести." Усмехнувшись этим невинным мыслям, Пэм прибавила шагу и тут же затормозила, остановленная блеском металла, мерзким смехом и весьма знакомой цвета робой.
"Не может быть!"
Если представить себе четырех мужиков с арматуринами в руках, только что получивших свободу, дорвавшихся до вседозволенности и хрупкую женщину, вооруженную пистолетом, который впервые оказался в руках неделю назад, то эту картину можно было бы без ложной скромности наречь фарсом.
Жизнь действительно давно так не издевалась над Айсли.
- Привет, мальчики, гуляете? - Хорошо, хоть голос не дрогнул, в то время как душа была уже где-то в пятках. Мало того, что этот квартал был темным, так еще и этих сюда принесло. Как? Это вообще возможно? Кто сейчас может ей сказать кто перед ней? Убийцы, маньяки? Кто? В такие моменты хорошо понимаешь, как плохо уметь убивать только ядом. Пока он подействует -  они успеют её убить раза четыре. Выстрелить она успеет только в двоих. И то, не факт, что попадет. Бежать? Это было вариантом, но бежать можно было только назад: мужчины перекрывали путь к спасительной улице.
"Господи, если это твое мне наказание, то  я его не заслужила. Я искренне хочу умереть в кровати! Окруженная внуками и почитателями, со стаканом воды в руках!"
Рыжая сглотнула и откинула капюшон - вдруг повезет, оглянулась, демонстративно отчаянно посмотрев вперед. Пусть думают, что она попробует побежать.
- Мальчики, а вам, собственно, чего? До Хэллоувина еще далеко, что это вы так разоделись? - Рука в кармане толстовки легла на пистолет.
- Руки подними. - Крепыш, не сильно высокого роста видимо был у бывших заключенных за главного. - И стой не рыпайся.
Внезапно головы Памелы посетила дикая мысль, что они не убивать её хотят. По крайней мере, с самого начала. И вот тогда женщина окончательно испугалась. Страх был противным, липким, он сковывал движения, мешал думать и действовать. Сейчас страх, а не Айви смотрел на мужиков расширенными зрачками.
"Ты все-таки меня не любишь, Господи."
Очень медленно Ли стала доставать руки из карманов. Возможности думать не было. Когда тишину квартала взорвал пистолетный выстрел, рыжая изо всех сил кинулась вперед, стремясь в прореху, образовавшуюся из-за упавшего на землю крепыша. Но, не успела. Полетев на землю от чьей-то подножки, стесывая ладони об асфальт, Айсли через мгновение оказалась  прижата к чьей-то груди. Рука заключенного до боли давила на горло и последним, что она увидела, перед тем, как позорно-трусливо зажмуриться, была  летящая в замахе длинная, отломанная откуда-то труба.

+1

3

После того, как город был разбит на сектора, полицейские участки оказались отрезанными друг от друга. Ситуация осложнялась выбравшимися на свободу преступниками, большинство из которых принялись за старое с таким остервенением, будто настал судный день. Бэйн наблюдал за происходящим со смешанными чувствами - удовлетворения результатом, непроходящей усталости и тоски. Чтобы хаос имел контролируемое течение, улицы Готэма патрулировались людьми из числа боевиков Лиги. В таких районах как Ист-Энд и Бауэри, казалось, ничего не изменилось. В богатых кварталах люди пытались обороняться собственными силами, привлекая к этому процессу телохранителей, мгновенно превратившихся в таких же боевиков.
Бэйн знал, надолго этого запала не хватит, и самое интересное начнется тогда, когда значительно уменьшатся запасы продовольствия.
Однако истинную опасность для Готэма представляли не мелкие своры оголодавших псов, а вышедшие на свободу матерые преступники, часть из которых примкнула к Бэйну. За ними подтянулся местный криминалитет. Началось то, что можно было назвать процессом переговоров. Представителям крупных группировок нужен был такой порядок, при котором они могли бы поддерживать финансовое благополучие и статус. Бэйну отчасти нравились потуги местных авторитетов сохранить лицо.  Стычек между преступниками и людьми Бэйна не возникало. Лига Теней доказывала свое господство преимуществом в вооружении.
Со времени, когда открылись ворота Блэкгейта и Аркхэма, прошло чуть меньше суток. Во время очередного патрулирования люди Бэйна и наткнулись на рыжую женщину, ставшую добычей насильников.
Не было ни оклика, ни предупредительных выстрелов.  Только звук приближающейся машины. Наверное, это смотрелось крайне абсурдно - спасать жительницу города, который Бэйн наводнил хтоническими чудовищами сам, но именно для мисс Айсли в этот раз все сложилось наилучшим образом. 
Человек, замахнувшийся куском трубы, от выстрела рухнул на землю как подкошенный. Его подельник выпустил жертву и бросился наутек, другие быстро скрылись из виду. Рыжеволосая осталась стоять посреди улицы, освещенная светом фар, одна оденешенька перед высадившейся из бронированного джипа кучкой мужчин. Среди них был человек в маске.

+1

4

В голове мелькнула подленькая мысль, когда в глаза ударил свет.
"Неужели уже все? Оказывается не больно..."
Оказывается... Внезапно,потеряв равновесие от толчка, Айви опустилась на одно колено, пытаясь справится с головокружением. Нет, смерть явно не могла быть такой паршивой.
Свет от фар слепил сощуренные глаза. Айсли изо всех сил пыталась разглядеть своих спасителей, очень надеясь, что это была доблестная полиция. Честное слово, рыжая впервые в жизни была готова отдаться в руки мальчиков в форме, лишь бы больше никогда не оказываться в такой беспомощной ситуации.
Однако... полицией приехавшие не были. Это было понятно по говору, по форме людей, да и по обстоятельствам.
Поднявшись на ноги, Пэм начала хаотично искать слова благодарности и пути отступления. Все её желание встретиться с Бэйном пропало после того, как  она увидела преступников. С этим человеком она не хотела встречаться, чтобы потом не натворить глупостей.
Но провидение видимо считала иначе. Выцепив взглядом до боли знакомую высокую фигуру, с искаженными маской, чертами лица, мисс Айсли замерла.
- Бэйн? - Голос был звеневшим от ярости и уходящего страха. Женщина сорвалась на очень быстрый шаг, приближаясь к мужчине. Со стороны можно было подумать, что она вот-вот припадет к груди спасителя, благодарно разрыдавшись и восхваляя. Она действительно, почти дойдя до боевика, подняла руку, но лишь для того, чтобы впечатать хлесткую пощечину по лицу. Ладонь мгновенно свело от боли -  ударила то по маске, а не по коже.
"Дура. Надо было с ноги."
Отступив на один шаг, отравительница вперила яростный взгляд в глаза экстремиста. Она явно проглатывала брань, готовую слететь с её губ.
- Какого. Черта. Ты. Тут. Делаешь? Что, твою мать, ты делаешь с городом?! - Нет, конструктивного диалога на данную минуту не могло получиться. Памела уже вынесла ему приговор, уже не дала оправдаться и уже мысленно расстреляла, повесила, расчленила и сдала на опыты.
Хотя с другой стороны что-то внутри неё ждало его слов. Ей было важно услышать что-то, что возможно изменило бы её мнение о нем, стремительно портящееся происходящими событиями и начавшимся дождем.

+1

5

Бэйн принял все это с безграничным спокойствием. Единственное, что ему было жаль, так это то, что Памела ушибла руку. Пустынная улица была явно не тем местом, где следовало объясняться. Тем более, в присутствии его людей. То, что произошло между ним и рыжеволосой женщиной, уже вызвало недоумение у боевиков, которое они старались скрыть, чтобы не попасть под горячую руку. Иногда Бэйна сложно было понять. Он то с безразличием воспринимал сказанное и сделанное, то со всей жестокостью вымещал на ком-нибудь злость. Но на этот раз в ответ на пощечину, брань и  вполне резонные вопросы, эстримист всего лишь ответил:
- Здравствуйте.
Потом глянул на руку Памелы и совершенно искренне спросил:
- Сильно ушибли?
В отличие от мисс Айсли, он был рад этой встрече. И Готэм, и то, что делали его люди или освобожденные заключенные, на несколько мгновений не имели никакого значения. Бэйн смотрел в наполненные яростью зеленые глаза и в его взгляде отражалась спокойная и грустная улыбка. Без иронии. Без издевки. Без желания оскорбить.
- Если хотите, можем объясниться в более подходящем месте, - сказал он наконец, кивнув в сторону машины.
Озадаченные увиденной сценой боевики с опаской переглянулись.

+1

6

- Достаточно, чтобы остыть. - Памела нахмурилась и отступила от него  еще на полшага. В жизни женщины было всего несколько людей, которые могли заставить испытывать её стыд. Похоже, он был одним из них. Кто-то особо противный, на грани сознания кричал, что она была права, что имела на это право, что не нужно с ним сейчас идти, но его голос стихал, задушенный стыдливым ощущением нашкодившего ребенка.
Поймав взгляды его людей, Айви оглянулась вокруг и ухмыльнулась.
- Если у Вас есть всему этому разумное и логическое объяснение, то я готова его выслушать. - Было мокро и паршиво. Серьезная решимость стрясти с боевика все вопросы испарилась. На неё словно пахнуло портовым ветром и жарой, отгораживая от сумасшествия, творившегося в городе.
"Знала бы я тогда... Знала бы... а что бы сделала? Не стала бы помогать? Бросила бы? Он бы и без моей помощи это сделал. Был бы на других лекарствах, сдал бы быстрее. Чтобы я сделала, если бы знала что это произойдет?"
Ли, приняв для себя решение, подошла к машине и скользнула на заднее сидение.
Как ни странно, первый вопрос, который она задала, к делу относился мало.
- Я не повредила маску? - В голосе мелькнули знакомые экстремисту теплые нотки и скрылись. Ли всматривалась в лицо мужчины, отмечая цвет кожи, цвет белков на глазах, находя пульсирующую на виске вену и успокаиваясь. Все-таки ей было интересно все это время, как действует её лекарство, как чувствует себя её подопечный. Сейчас она удостоверилась, что с ним все хорошо, что все действительно хорошо и к этой части Бэйна  пока потеряла интерес.
Отвернувшись к окну, Памела скрестила руки на груди.
- Зачем все это? Это месть? Кому? Я никогда не была альтруистом, но Вы понимаете, скольких уже нет и скольких, такими темпами, не станет?  - Рыжая повернулась к мужчине, глядя... да, умоляюще, она действительно молила его объяснить, что происходит. - Как давно это сидело в Вашей голове, Бэйн? Зачем?
Ей было сейчас плевать, что машина не подходящее для такого разговора место. Она не хотела никуда с ним ехать, пока не услышит причины.
Зеленый взгляд рыскал по лицу Бэйна, пытаясь зацепиться за призрак несуществующей надежды.

+1

7

Наблюдавшие за встречей боевики собрались мгновенно. Одному из них пришлось уступить место женщине. Безмолвно, не задавая вопросов, он остался на пустынной улице, когда Бэйн и его спутница сели в машину. Свяжется с еще одним "патрулем", найдет своих и будет в оккупированном здании мэрии чуть позже.
Только и всего.
- Все в порядке, - не отмашка, простой и честный ответ.
Джип двигался по дороге медленно, негромко гудел мотор. Оставшиеся члены команды их разговор не слушали. Или делали вид. Дождь барабанил по стеклам, покрывая их мелкой сеткой капель. Капли собирались в более крупные, искажая картину вечернего города за окном бронированного автомобиля, явно экспроприированного у кого-то из местных авторитетов или толстосумов, что в принципе равно. Мелькали, плавно скользя по лобовому стеклу,  дворники.
Бэйн какое-то время молчал, в полутьме прямо глядя на Памелу. Слушал? Подбирал слова? Искал оптимальную форму объяснения, чтобы у нее более не возникало никаких вопросов? Все вместе.
- Вы наверняка помните доктора Джонатана Крэйна, - утверждение, не требующее пояснений. - Восемь лет назад он намеревался сравнять этот город с землей по задумке человека по имени Ра'с аль Гул. Однако ему не удалось сделать это в силу ряда причин. Крэйн и Ра'с аль Гул проиграли. Первый на семь лет сел за решетку Аркхэма. Второй - погиб. Он был моим учителем, и завершить то, в чем он потерпел неудачу, стало для меня делом принципа.
Никаких "Мне жаль" и "Вынужден". Бэйн не нуждался в оправданиях и слишком хорошо знал, на что идет. Не выдавая чужой тайны, он постарался объяснить все, как мог. Женщина, сидящая рядом с ним, могла трактовать его слова, как угодно. Разумеется, ее отношение ко всему происходящему было понятно Бэйну и в немалой степени его интересовало. Только нельзя, как в кино, отмотать пленку назад и вернуть все как было. Слишком велики ставки.
Сколько он готовил этот план? Восемь лет.
- Восемь лет, - прозвучало тихо. - Это месть Бэтмену. Если он способен, то защитит свой город. Я бы на вашем месте просто переждал все это.
Дружеский совет? Обещание безопасности при общей панике и царящем вокруг сумасшествии? И то, и то.

+1

8

Она слушала и не верила. Пыталась, но не могла себя заставить.
"Он... учителем... неудачу... делом принципа."
После эти слов чувств не осталось. Совершенно никаких. Женщина повернулась к окну, глядя через капли дождя на мелькающий город. Бывший город, теперь уже хаос, на цепи у человека, сидевшего по левую руку от неё.
Один укол прямо сейчас. Из браслета, в шею и он умрет. И некому будет выполнять волю сумасшедшего, готового ради какой-то... черт возьми, мыши! Стереть с лица земли такое огромное количество людей.
- Как Вы думаете, Бэйн, ваша смерть сыграет какую-нибудь роль во всем этом спектакле? - Она говорила это, глядя в окно, совершенно равнодушно.
- Мне кажется нет. Глупо думать, что план, вынашиваемый такое количество времени сможет пострадать от потери носителя. - А с учетом того, что после того разговора в лаборатории у неё тоже сложилось все, то она прекрасно знала, кто был Бэтменом. Вернее думала, что знала, была еще какая-то мысль, которая зудела как пчела, но на которой никак не возможно было сосредоточится. Что-то связанное со всей этой ситуацией.
- А если он не спасет город? Что тогда? - Плющ повернулась к мужчине, на её губах была ухмылка. - Зачем уничтожать все, если можно уничтожить одного? - О, нет, она не испугалась смерти, которая могла бы наступить, проиграй Бэтмен Бэйну. Нет, нет, Айви сейчас было реально весело от сложившихся кусочков мозайки. Теперь было главным не подставиться.
"Ну же, Пэм, ты всегда была равнодушной к закону и совершенно бесчувственной стервой, почему тебя сейчас заботят все эти люди, губящие природу и себя, в первую очередь? Что тебя гложет?"
- А что будет с вашим планом, Бэйн, если Бэтмен умрет раньше начала его исполнения? - Она прищурилась, по лицу ученой совершенно было не понятно, о чем она думает. - Или умрет кто-то другой...  - Сделав вид, что она никого конкретного не имела ввиду, Айви откинулась на спинку и прикрыла глаза.
- Зачем вы меня сейчас спасли? Чтобы хозяйской рукой кинуть в яму, где я, поджав хвост, буду ждать своей участи, пока вы с нашей мышкой решаете у кого  что больше? Не надо мне рассказывать про высокие моральные принципы, про месть, про дело чести и учителя. У вас в глазах нет стремления мстить. Я это вижу. Я знаю, что такое месть. Не ваших принципов это дело. Каково это -  ради кого-то отправлять на смерть такое количество людей?
Женщина закусила губу.
- Когда Джокер пытался поставить людей перед выбором, жизнь преступников, или жизнь мирного населения. Я  уважала того, кто не дал свершиться этому безумию. И это был совсем не Бэтмен. Это был человеческий фактор, заключенный, который принял свою вину за содеянное, и раскаявшийся в этом. Бэтмен -  это символ. Знамя, как на войне. Пока есть флаг, есть стремление и воля. Но когда флага нет, появляется злость и страсть его вернуть. - Зачем она это говорила, ведь понимала, что ничего нельзя изменить или исправить. - Впрочем, зачем я несу эту чушь. В конце концов, не в церкви и не на исповеди.
Она внезапно улыбнулась.
- А как бы Вы поступили, на моем месте?

+1

9

Бэйн устало вздохнул. Смерти он не боялся. Ни тогда, ни сейчас. Смерть - это всего лишь остановка сердца. Небытие. В посмертии не будет гнетущей и давящей тоски. Не будет памяти. Не будет боли. Не будет любви. Не станет ничего из того, за что так отчаянно цепляются люди. Так стоит ли заботиться?
- Мне любопытно, сколько в этот раз назначат за мою голову, - спокойно ответил Бэйн. Он не бравировал. - Но моя голова или чья-то еще - совсем не важно, сейчас происходит то, что должно было произойти.
Необратимость. Фатализм. Разве он мог сказать ей, что мстит не за себя? Бэйн погрузился в безмолвие, слушая, что говорит женщина. Шуршали колеса джипа, пару раз машину тряхнуло, когда она наскочила на разбитый асфальт. Бэйна можно было пытать каленым железом с одинаковым, нулевым, результатом. Он мог доверить мисс Айсли свою тайну и свою боль, но не имел права доверять чужую. Никогда не претендовавший на порядочность и благородство, он тем не менее крепко держал данное слово. И этого было достаточно.
- Если он спасет город, я признаю поражение, уйду или умру, - когда Памела вновь взглянула на него, он все с тем же спокойствием встретил ее взгляд. В полутьме салона, освещенного отсветом ночной иллюминации, ее кожа казалась алебастрово-белой и резко контрастировала с густым, почти красным, цветом волос. Бэйн поймал себя на мысли, что ему доставляет радость вновь смотреть на нее, хотя они сейчас и ведут этот неприятный разговор.
- Бэтмен слишком крепкий, чтобы умереть сейчас, - с полной уверенностью заявил Бэйн, ведь он не так давно "попробовал того на зуб". - Он будет бороться. Ну а вы... не из тех, кто поджимает хвост.
На вопрос о том, почему он помог ей на улице, Бэйн не ответил, полагая, что это очевидно. Он опустил голову и хрипло ответил:
- Я не на вашем месте. Поэтому мне трудно судить.
Хотелось взять ее за руку, но вместо этого Бэйн был вынужден замыкаться все сильнее и сильнее, чтобы Памела не догадалась о том, что он испытывал на самом деле.

Отредактировано Bane (2012-10-15 13:37:29)

+1

10

- Да, вы совершенно правы. - Ли сама себе улыбнулась. - Я из тех, кто нападает со спины.
Женщина тяжело вздохнула, сжимая зубы. Хотелось бить его словами. Бить,  втаптывая в грязь. Но, во-первых, она понимала, что не имеет на это право, а во-вторых, она слишком хорошо изучила это лицо за те месяцы. Ей казалось, что за это время она должна была все забыть, ан нет.
- Не нужно. - Внутренняя мораль, патриотизм и гордость что-то яростно булькнули и заткнулись. Ледяные пальцы коснулись ладони мужчины и рыжая повернулась к нему. Голова Пэм покоилась на подголовнике, так что смотрела она на него под своим, удобным для неё углом. Пальцы сжались и, скользнув дальше, взяли ладонь в плен двух рук. Одной Ли было понятно, что она хотела сказать этим жестом, возможно хотела разрушить полосу отчуждения, за которую начал уходить Бэйн, возможно что-то еще. - Правда. Я не та, кто имеет право Вас судить. Пусть даже внутри своего собственного мирка.
Тонкие губы мягко, почти нежно улыбнулись, в глазах женщины не было того холодного равнодушия, там было если не понимание, то хотя бы его зачатки.
"Я не могу дать тебе шанса. Никогда не смогу понять, но я попробую простить обманутые надежды. Это самое большее, что я могу сделать... в первую очередь для себя."
Рыжая на несколько секунд прикрыла глаза и решила отпустить его руку, не морозя больше холодными прикосновениями.
Только сейчас до неё  дошло, что они куда-то едут. И пункт назначения ей был неизвестен.
"Может предложить..? Нет... глупо."
- Куда мы едем? - Казалось, женщина обрела внутри точку опоры и все её душевные метания мгновенно прекратились.
"Может все-таки предложить?"
Айви представила себе как это в данной ситуации будет выглядеть и фыркнула от смеха.
- Я представила, как в сложивших обстоятельствах предлагаю вам зайти на чашечку чая. - Она вполне искренне улыбнулась, продолжая смотреть на мужчину.

Отредактировано Pamela Lillian Isley (2012-10-15 14:50:25)

+1

11

Так, оставив след пыльцы, вылетает из раскрытых ладоней бабочка. В который раз рядом с ней Бэйн, здоровый и крепкий мужчина, не привыкший чего-либо бояться или отступать, всегда верно рассчитывающий каждый шаг, смешался. Во взгляде промелькнула растерянность. Он был готов держать оборону до последнего, упорствуя в молчании, терпеливо находя новые доводы, но этого не потребовалось.
Хватка ослабла. Оба были вынуждены признать себя обычными людьми.
И он был благодарен. Потому что рыжеволосая женщина сделала то, чего не решился сделать он. Коснуться.
Пальцы Бэйна скользнули по прохладной ладони женщины прежде чем она отвела руку.
Безнадежно.
Он достал из нагрудного кармана навигатор и показал его мисс Айсли.
- Я приму приглашение, если вы решите, - в интонации голоса после этой секундной заминки вернулась привычная ирония.
Приглядевшись к карте, с прочерченным на ней маршрутом, Памела могла понять, что ее везут домой.
Сам себе Бэйн сейчас напомнил молодого вожака бандитской шайки, который где-нибудь в Ист-Энде со всей ответственностью провожает до крыльца понравившуюся ему девчонку, которую он, конечно же, поклялся беречь и защищать.
Не так уж и плохо, на самом деле.
Ассоциация вызвала у него невольную усмешку. Теперь Готэм, до краев залитый дождем и ненавистью, превратился в один сплошной Ист-Энд.

Отредактировано Bane (2012-10-15 15:09:14)

+1

12

Это было  смешно и грустно одновременно.
Пэм посмотрела на навигатор.
- Откуда вы..ах, да.. я и забыла. - Женщина почему-то вспомнила Льюиса Кэрролла и его безумное чаепитие. Вот сейчас она себя чувствовала тем самым шляпником. - Я буду рада, если вы примите приглашение.
К чему эти любезные раскланивания? Этот город выстоял черт знает сколько таких нападений, выстоит и при этом? Выстоит? А если нет? Что тогда?
Ли покачала головой, на ум пришло сравнение о не совсем удачном свидании.
"Как будто в детство обратно вернулась. Осталось только увидеть топтание на крыльце."
Узнав, в конце концов за окном дома, Памэла выпрямилась и, опустив взгляд на свои руки, чертыхнулась. ладони были в крови, как и рука Бэйна теперь.
- Ну, вот и нет нужды придумывать повод, пригласить вас в дом.
Судя по тому, что в прямом положении глотать было больно, на шее будут синяки, если уже не выступили. Хорошо она сегодня "погуляла".
- Фрэнк с вами? - Праздное любопытство, не больше, ну и, возможно легкий призрак возможной встречи.
Выходя под дождь, женщина набросила капюшон на голову. - Когда они доберутся до этого района, быть в этом доме будет опаснее, чем сидеть в канализации с крысами. Частный сектор слишком сладкая и простая добыча.
Она с любовью посмотрела на особняк, в голосе женщины звучала горечь. - Больно терять то, к чему привязываешься. Впрочем, что это я. - Ключ был повернут в замке.
- Зайдете? - Словно заранее не знала ответа. Переступив порог своего дома, она щелкнула выключателем, зажигая свет во всем доме сразу. Никтофобия. Она вступала в свои права даже в четырех стенах, как только в них становилось неуютно.
Толстовка оказалась на вешалке  и женщина, не оборачиваясь, прошла на кухню. Не так часто она сюда кого-то приводила, и если честно, не знала Лилиан как вести себя с гостями. Как с желанными, так и нежелательными.
Кухня была сделана из дерева. Стены, мебель, пол, экологично чистое, тут даже пахло сосной, не хвоей, а именно древесиной.
- Черный, зеленый..? - Пальцы сжались на столешнице мертвой хваткой, ладони сводило и саднило. Надо было обработать. Хотя бы смыть кровь. - Ко-фе? - Запнувшись, ли повернулась к невидимому собеседнику, вполне отдавая себе отчет, что он не вошел в дверь, что остался за порогом, чуть посмотрел и уехал. У неё был такой вариант, вот только нужно ли ей было это?
Ли ужасно, до трясучки хотелось попросить его снять маску, она была готова сделать ему укол его обезболивающего, но лишь бы не видеть эту черную дрянь, делившую лицо на две половинки. А еще попросить помочь с руками, но Айви была птицей гордой. Упертой, упрямой, но гордой. Если уж она тогда не смогла определится со своим отношением к этому человеку, то сейчас и подавно.. не стоит бы вспоминать.

+1

13

Бэйн хотел было сказать о Птахе Колоссимо, но только негромко кашлянул. Если возникала необходимость, он мог хоть о самом черте разузнать. Саднила мысль о том, что нужно было предупредить Памелу.
Но что было бы тогда? Даже если бы Айви попыталась помешать, вряд ли это что-либо изменило.
Оба так или иначе оказались заложниками обстоятельств.
"Патруль" остался под окнами особняка. Бэйн с небольшим промедлением, оправданным инструктированием людей, бесшумно прошел следом. Извечная привычка красться и жить в полутьме. То, чего боялась Айви, было естественно для него. Яркий свет ударил по глазам, когда он оказался на пороге.
Именно поэтому,  проходя в кухню, Бэйн невольно заслонился рукой.
Рыжеволосая женщина что-то говорила. Он слышал только обрывки слов. Кофе, как еще один стимулятор, мог дать неожиданный эффект. Невысказанная, эта мысль, была отметена, когда Бэйн взглянул на ее руки.
- Френсис с нами, - он быстро избавился от щитка на правой руке, вымыл руки сам. Достал из другого нагрудного кармана перевязочный пакет. - Больно? - спросил почему-то тихо, когда бережно обрабатывал ее ладони.
Привычка быть аккуратным со всем, что кажется хрупким, въелась за многие годы, что он возился с девчонкой, только другой. 
Сам не замечал, насколько сильно раскрывается в этот момент.
- Вот, - сказал Бэйн зачем-то потом. - Все будет в порядке, - и снова привычка.
Поняв неожиданно, что и кому говорит Бэйн на мгновение замер.
- Мне черный... - прозвучало словно эхом, серые глаза сейчас казались неестественно светлыми. Маску так или иначе пришлось снять, ибо она делала процесс поглощения пищи невозможным. Благодаря составу, который когда-то изобрела Айви, он теперь мог выторговывать у боли время от нескольких минут до нескольких часов.

Отредактировано Bane (2012-10-15 16:44:01)

+1

14

Не надо было смотреть в лицо Лиллиан, чтобы почувствовать её изумление. Она остолбенела и боялась пошевелиться, пока теплые пальцы касались содранных ладоней.
"Что за черт! Хватит!"
Внутри все перекручивалось, до тошноты.
"Он собирается уничтожить все, что тебе хоть как-то дорого! Он... Заботится, как о фарфоровой фигурке. невозможно."
- Уже нет. - Голос, казалось, принадлежал не ей. В душе рыжей отравительницы было смятение. Настоящее, вязкое и зыбкое. Это ли сейчас был настоящий Бэйн? не та маска, во всех смыслах, скрывающая сердцевину? - Спасибо. - Женщина глупо улыбнулась, провела рукой по его пальцам и отошла к плите, привыкая к замотанным ладоням, неуклюже поставила чайник, щелкнув конфоркой.
- Голодны? - Черные гранулы сушеных листьев с еле слышным стуком посыпались в заварочник. - Я могу сделать укол и станет легче. Я слегка усовершенствовала ваше лекарство... не знаю в лучшую ли сторону, но...
Ну да, ну да. Когда она вернулась, ни о чем думать, кроме  этого мужчины и его глаз рыжая не могла и именно тогда она пыталась отвлечься на вакцину, делая её смертоносным ядом для одних и спасением для других.
Чайник на огне стал тихо пыхтеть, когда Айви обернулась.
- Если бы вы пришли ко мне в гости при других обстоятельствах, я бы была больше рада. - Мягкий укор, не  поводу, сведшему их здесь, а самому мужчине.
Достав две глиняные, большие и уютные кружки, она поставила их на стол, перед Бэйном, туда же пошли сахар, варенье, мятные леденцы, еще какая-то мелочь, что обычно ставят на стол, принимая у себя в доме друзей.
Она очень хотела попросить остановиться, прекратить это безумие, готова была предложить что угодно, хоть собственноручно достать ему Бэтмена. "Глупая." Но.. как можно предлагать валюту тому, что работает ради идеи, за принципы?
- Что же ждать дальше? - Женщина прислонилась к одному из шкафчиков бедрами и убрала руки за спину. Так можно было у писателя спрашивать про развитие сюжета, с затаенным дыханием слушая, кому писательская длань выведет жизнь, а кому смерть.

0

15

- Спасибо. Я скажу, когда потребуется инъекция, - заверил он Айви, чтобы женщина хотя бы сейчас не думала о лекарствах и об услуге, однажды накрепко связавшей их.
Кого пытался обмануть? Разве что себя. Он сам теперь не мог не думать.
Взяв чашку, Бэйн сел, сделал аккуратный глоток. Невольно повел плечами. Теперь он понимал, что других обстоятельств просто не могло быть, разве что гораздо хуже.
Глаза постепенно привыкли к свету и перестали слезиться.  Можно было не отводить взгляд и ненавязчиво разглядывать рыжеволосую хрупкую женщину.
Еще одна привычка. Полтора года назад он привык смотреть на нее, когда было особенно тяжело. А потом она уехала безмолвно и неожиданно. Все это хотелось сказать примерно так же свободно, как она отвесила ему пощечину, но Бэйн не считал это достойным. Поэтому какое-то время он молча пил мелкими глотками чай.
Имело ли смысл рассказывать об идеологии Лиги?
- Карфаген должен быть разрушен, - повторил он слова Катона Старшего. Покрутил чашку в руках. - На его месте, как водится, вырастет другой. Но не такой, как прежний. Люди, которым нужны герои - слабы, Памела. Их гражданская позиция и ответственность ничем не отличаются от детского инфантилизма. Пока они будут ждать, что их спасут Бэтмен или полиция, мы установим здесь свой порядок и устроим свой суд.
Сейчас Айви могла счесть Бэйна сумасшедшим, но он был не более безумен, чем любой из завоевателей прошлых времен. И не безумнее тех, кто воевал в Ираке и Афганистане, поддерживал кровопролитие в Сомали. Разница была лишь в том, что там, где цивилизованные люди привыкли прикрываться политикой миротворчества, Бэйн честно и прямо заявлял, чего он хотел.
- Только подумайте. Для того, чтобы соблюдать закон им нужен был мнимый символ. Иначе они были не способны поддерживать порядок снаружи и внутри. Но надежда и страх сделают свое дело. Это поголовье паразитов будут либо защищаться, либо окончательно пропадут.

+1

16

- Вы хотите что-то мне сказать? - Женщина не села, а осталась стоять, обнимая ладонями чашку, хотя даже через бинт содранную кожу жгло от горячего. Она знала это лицо, досконально, она умела определять по взгляду, что ему было нужно, по движению мышц, что болит, но сейчас она была не уверена в том, что может даже догадываться, что происходит на душе этого мужчины. - Скажите, не держите в себе. Станет легче. Наверное.
Легко улыбнувшись, Айви погрузилась в свои мысли, слушая Бэйна.
- Людям всегда нужен символ стабильности и уверенности в мире. Будь то негласный лидер, танки в городе, или народный герой. Я могу привести вам в пример Россию. - Усмехнувшись, женщина перевела взгляд на экстремиста.
- Вы устроите суд над теми, кто верил? Над теми, кто просто жил? - Памела зло сощурила глаза. - Тогда почему вы не судите меня, Бэйн? Я такая же. Я могу спокойно жить в этом городе, зная, что наша ночная бабочка и полиция, которая благодаря Бэтмену вспомнила свои обязанности, ловит тех, кто "хулиганит", я могу спокойно перемещаться ночью по городу... могла, зная, что двери Аргхэма на замке. Я тоже отравлена этим ядом и в какой-то степени благоволю ему.
Еще глоток чая и чуть не выскользнувшая кружка, пойманная около живота.
- По такому принципу можно судить детей верящих в Санта Клауса, или людей, которые ищут чудеса. - Она раздраженно поставила кружку на стол -  мешалась только.
- Вы хотите, чтобы они вышли на улице, сваяли баррикады и оборонялись от ваших людей? Они выйдут. Когда кончится еда, когда преступники порежут мужчин, когда отберут возможное оружие. И с чем они выйдут? С ломом против пулеметов? Кем они будут? Благородной жертвой, или виновными, что пришлось выходить?
Женщина распалялась сильнее и сильнее, щеки раскраснелись, появилась, доселе невидимая практически никем, жестикуляция. - Кого вы будете судить? Верхушку и власть? Рабочих на фабриках? Или детей из приютов? Может быть логичнее обвинить Бэтмена, в том, что он дал городу защиту? Дал расслабиться. И тогда вместе с ним судить можно каждую мать, которая до своей смерти остается для людей символом защиты и умиротворения.
Она понимала его, понимала, но не желала понимать. Она даже видела в этом логику, четкую, как она любила, просматривающуюся, красивую, но она была чужда Лиллиан.
Плющ выдохнула, вдохнула, посмотрела мужчине в глаза.
- Я хочу, чтобы ваш суд судил и меня. По всем вашим законам. И выносил беспристрастный приговор. - Зеленые глаза мягко улыбались. - Безумствовать там, где это уместно, так?
Женщина сейчас, после такого бурного всплеска эмоций была умиротворена и мягка.

+1

17

- Почему вы убежали тогда? Мм? - Бэйн держал сейчас чашку крепко, обхватив ее одной ладонью, и словно бы не чувствовал, как жжет руку нагревшаяся керамика.
Он поднялся. Шаг за шагом, мягко и бесшумно, несмотря на высокий рост и внушительный объем мышц, приблизился к Айви.
Теперь, мерно дыша, Бэйн смотрел на хрупкую рыжеволосую женщину сверху вниз.
- Вы тогда струсили, мисс Айсли?
Наклонившись, Бэйн потянул носом запах. Ее запах, который он помнил очень хорошо.
- Судить вас? Как скажете, - хриплый шепот. - Бэйн не приближался и не отдалялся. - Если вы просите, я осужу вас. За то, что вы боитесь саму себя.
Кружка в руке дрогнула, но он не отпустил ее, как и не отстранился от Айви. Так и продолжал стоять пока не сделал то, что давно хотел - поцеловал. Легко, непринужденно, как человек, находящийся в своем праве.
От напряжения, с которым он невольно сжал ладонь, глиняная кружка, наполовину наполненная ароматным и еще достаточно теплым чаем, треснула. Осколки скрипнули, и Бэйн стряхнул их, как если бы это было что-то прилипшее к руке. На ладонь, порезанную и обожженную горячим еще питьем, пролившийся чай и прочие неудобства он более внимания не обращал.
- Давайте будем друг друга судить. Это отличное занятие на вечер, - правый угол губ дернулся в подобии улыбки.
Демонстративно, напоминая Айви о том, что она сделала при встрече, Бэйн, теперь уже без маски, подставил другую щеку. На случай, если ей опять захочется выместить негодование и злость.

+2

18

Она испугалась. Испугалась? Да, на первые его шаги она действительно подумала, что суд свершится, причем довольно скоро и не в её пользу.
Ах, как каждый из нас эгоистичен, как близок к мысли, что если я что-то для человека сделал, значит и он должен отплатить добром. Она просила беспристрастности... к суду, но не к себе.
- Потому что я ненавижу прощаться. - Отговориться не получилось. Да, она струсила. Да, черт возьми, она побоялась в последний раз посмотреть ему в глаза, потому что слышала другое имя, срывающееся в глубоком бреду с губ, потому что себялюбивая эгоистка. Потому что никогда не умела отделять работу от личного, за что один раз уже поплатилась, чуть не умерев. Она струсила, потому что ни к кому с того момента не смела себе позволить привязываться. И переступить ту черту не смогла.
Айви вздрогнула, поднимая на мужчину глаза.
- Я не себя боюсь. - Не оправдываясь, словно пытаясь объяснить и задыхаясь от наглого, совершенно несправедливого и не имеющего права быть, вмешательства в неё саму.
Исчерченные шрамами губы хранили тепло не только свое, но и тепло выпитого чая, от этого казалось, что её обожгло. На секунду поддавшись соблазну, Ли усилила касание своим ответом, но тут же отпрянула, услышав хруст керамики и почувствовав горячие брызги на бедре.
Внутри стало беспокойно, хотя куда уж больше. Усмехнувшись в ответ на его слова, женщина взяла его ладонь в свою, прижимая бинтами порез и обожжённую кожу.
- За стремления и умыслы не судят. А щеку надо было подставлять еще тогда.
Хотя ладонь зачесалась. Миг и согретые чужим касанием губы накрыли порез на мужской руке, собирая капли крови.
Отстранившись, женщина скользнула взглядом по его лицу.
- Струсила. Именно этого и боялась. И боюсь. – Ловя его лицо в лодочку ладоней и рассматривая, безумно медленно заставляя мужчину наклоняться к себе.

Отредактировано Pamela Lillian Isley (2012-10-15 23:23:46)

+1

19

Сейчас, когда она обхватила его лицо ладонями, Бэйн почувствовал себя так, будто попал в капкан. Словно охотником пару мгновений назад был не он, а хрупкая рыжеволосая женщина, похожая на ядовитый, но сладко пахнущий цветок.
Медленно, очень медленно Бэйн наклонился к ней. Глаза были широко раскрыты. Во взгляде мешалось слишком много чувств, чтобы отделить одно от другого. Давнее сожаление. Нет, обида. Вырвавшаяся на волю волчья тоска. Успевшая пробиться как тонкий побег и так бесцеремонно оборванная привязанность. Доверие, которое он сам никак не мог понять. И самое простое в мешанине чувств - ничем неприкрытое желание близости.
Ведь оба были из плоти и крови.
Склоняясь все ниже и неотрывно глядя на Айви, Бэйн сгреб ее в объятья, прижимая к себе. Это было движение удивительно простое и естественное. За окном барабанил дождь, под окном терпеливо ждали его люди, но это не имело значения. Бэйну чудился Танжер и закатное солнце.
- Прости меня? - тихая просьба, постаревшего, усталого и грустного мальчишки. Странно, но ни у убитых мужчин, ни у их скорбящих жен, ни у их обездоленных детей он не просил бы прощения так, как у нее сейчас. Долг давил на плечи, и Бэйну казалось, что это от него, а не от старых ран, сейчас предательски ноет спина.
Хрустнул под подошвой ботинка осколок глиняной кружки. Руки обоих были измараны в крови. Ничто не имело значения. Человек, который не умел улыбаться, невольно вздрогнул, ощущая как охватывает почти лихорадочный жар.

+1

20

Ей очень хотелось шепнуть: "Не сейчас". Испугаться снова, отступить за быстро возводимые стены, отложить это все в долгий, глубокий ящик -  пусть покрывается пылью, когда-нибудь она об этом вспомнит. Но...
Ладони соскользнули с лица, уютно устроившись на груди, там же уткнувшийся лоб.
- Нет. - Два прощения за сегодняшний день, будь они самым искренними -  это было слишком даже для Плюща. Милосердие не входило в её добродетели. - Молчи. - Резко, остро. Памела подняла на него взгляд, улыбаясь, в зеленом взгляде плескалось безграничное тепло и доверие. - Прости себя сам.
Маски... почему всегда рядом с этим мужчиной её баррикады рушились? Отлетали сотни примеренных на себя манер поведения и лиц, уходила сама необходимость в лицемерии.
- Хорошо? - Для Лиллиан физическая близость никогда не стояла на первом месте. С известного момента она стала ценить близость другого плана, получая от неё куда как больше удовольствия. Ведь физика всегда в её случае была вызвана химией. Получать что-то не искусственное ей было безумно странно. Странно интересно.
Горячие губы неуверенно коснулись шеи, подбородка, губ. Там, за стенами этого дома её город сейчас начинал свой путь на победу или поражение, а она, здесь, в спокойствии и покое мучилась от жажды человека, толкнувшего её город на этот путь.
Покрывая легкими поцелуями изъеденное шрамами лицо, она к своему удивлению испытывала нежность, смешанную с голодом. Впервые хотелось не только брать, но и давать в ответ. Быть взаимной? Не разочаровать.
Слова дались очень сложно.
- Прости, что уехала тогда.

+1


Вы здесь » Тени Готэма » Настоящее » 20.09.2011. Район Плэнт Фэктори. Истинная случайность встречи.