Тени Готэма

Объявление

18+
Игра закрыта.

Для того, чтобы оставить рекламу или задать вопрос администрации, используйте ник Caller с паролем 1111.
26 сентября (понедельник) – 2 октября (воскресенье) 2011 года. Хронология событий.
Погода: переменная облачность, дожди. Температура: +12 +10 °С, восточный ветер.
Игровая ситуация: начиная с 18 сентября город находится под контролем террористической группировки Бэйна и многочисленных криминальных банд, которые присоединились к боевикам. В ночь с 19 на 20 сентября все заключенные Блэкгейта и Аркхэма оказываются на свободе. В городе беспорядки.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тени Готэма » Все могло быть иначе » 11.03.2012. Готэм. Особняк Уэйнов. Дорог мне враг и полезен быть может


11.03.2012. Готэм. Особняк Уэйнов. Дорог мне враг и полезен быть может

Сообщений 21 страница 24 из 24

21

Вопрос Бэйна не ставит того, кто может вдруг оказаться его братом, в сложное положение. Брюса Уэйна вообще сложно загнать в подобное положение: он побывал и не в таких передрягах. Хотя, конечно, террорист и враг Готэма номер в один в качестве гостя, укрываемого, обеспеченного заботой лично хозяина поместья Уэйна, - это тот еще номер.
- Располагайся в библиотеке, - спокойно предлагает Уэйн в ответ на жалобу на погоду. О, он понимает: помимо того, что она и впрямь отвратительна, у изрядно травмированного Бэйна наверняка ноют кости от сырости и холода. Да, он принимает препараты, - ох уж эта маска, ох уж его легендарный обезболивающий газ! – но ничто не может убить тени ощущений от неправильно заживших переломов. Бэтмен знает это по себе.
- Я провожу.
Как так получается, что Брюс Уэйн берет Бэйна под руку? Как будто это и правда просто гость? Никто не знает, но жест получается простым и свободным, как будто так и надо. Хотя, может быть, и впрямь надо - так.
«Так нужно было – много раньше. Человеческое отношение меняет… многое. Почти все. Может быть, оно изменило бы и тебя, Бэйн.
И ни слова более о Талии.
Не хочу».

В библиотеке полумрак и покой, возле кресел – удобные яркие лампы для чтения.
Бесконечные стеллажи словно крепостной стеной защищают пришедшего сюда от окружающей действительности. Это мир информации, хранящейся в уже слегка архаичном виде, но все же такой привлекательной.
- Я очень надеюсь, - медленно начинает Брюс Уэйн, отвечая на вопрос своего гостя, - что анализ будет отрицательным. На это есть достаточно много причин, и ты как человек умный наверняка понимаешь, что я не хотел бы озвучивать их. Я… соболезную твоей потере, Бэйн. И мне жаль, что в документах нет имен.
«Тебя зовут Бэйн и только Бэйн. Ниньо – это все же не имя.
Теперь мы уже не узнаем, как обращалась к тебе твоя мать, укачивая на ночь».
- Провести полное расследование по твоему вопросу сложно, но реально. Я лишь надеюсь, что ты не совершишь ничего непоправимого в процессе. Нет: я настаиваю.
Это сдержанная, вежливая, но очень четко озвученная просьба. Уэйн еще слишком хорошо помнит – словно видит это прямо сейчас – как рушился Готэм под натиском людей Бэйна. Если он пойдет войной или революцией на ту дальнюю страну, откуда выбрался, на тех людей, что сейчас владеют миром, изувечившим его детство… никому от этого хорошо не будет. Включая самого Бэйна.

+1

22

Реальность. Не суровая, не героическая. Обыденная. Бэйн молча кивнул в ответ. Он понимал. Лучше, чем могло показаться на первый взгляд.
Только на слова о "непоправимом" резче, чем следовало, вскинул голову. Замер.
- Бесправие и произвол не могут долго оставаться безнаказанными, - проговорил медленно, будто боялся, что собеседник не услышит его, не поймет. - Наркотики, подпольная работорговля и измывательства.
Бэйн, так и не севший в кресло, заметался, меряя шагами библиотеку.
- Стоит ли их терпеть, сохраняя мнимый мир? Как долго? Сколько еще невиновных людей должны сгнить в застенках, прежде чем кто-то вновь возьмется за оружие? Ты понимаешь, что Санта Приска - всего лишь "перевалочный пункт", и не сидящим там генералам выгодно то, что творится на острове. Не только им, - Бэйн остановился. - Непоправимое уже было, Брюс. Чуть меньше сорока лет назад. Может, теперь настало время все поправить?
Свет ламп отразился в потемневших глазах искрами знакомого Уэйну пламени.
- Не могу пообещать тебе, - сказал он хрипло. - Иначе мне пришлось бы обмануть. Я хочу, чтобы моя Родина была другой. Если для этого снова придется взяться за оружие, я сделаю это.
"Да, я там был. И с головой обритой,
С тяжелой цепью на ногах влачился
Я среди змей, которые, на черных
Грехах своих виясь, казались мне
Червями теми, что с раздутым брюхом
И липкими глазами в смрадном чане
Средь бурой грязи медленно кишат"*

* - Хосе Мартин, "Pollice Verso (Воспоминания о тюрьме)"

Отредактировано Bane (2012-10-15 18:57:11)

+1

23

Бэтмен думает, что за недогое утро этого дня привык смотреть в лицо Бэйну без маски.
"Человек в маске" без маски.
- У тебя слишком европейское лицо, чтобы те края были твоей родиной по-настоящему.
Вздох, улыбка.
- Но это не ответ на твои слова. Я знаю. Я хороший демагог. А ты отличный ритор политического толка.
О да. Выступления Бэйна в Готэме звучали великолепно. Нельзя было не оценить, насколько хороший оратор - этот человек в маске.
Уэйн чуть медлит, вздыхает снова. Пожимает плечами.
- Ты сторонник революции. Я - эволюции. Нам никогда не договориться, мы можем только - в некоторых случаях - обходить острые углы друг друга.
Он вскидывает голову и пристально смотрит в глаза былого врага:
- На твое счастье моя зона ответственности - лишь Готэм. Но помни, что каждую погубленную жизнь ты возложишь на себя. Не переломи себе хребет, Бэйн.
Это все еще вежливая беседа джентельменов. Не беда, что джентльмены полгода назад чуть не поубивали друг друга; не беда, что один говорит другому то ли о грехах (метафизические это понятия, и к богу человек, носящий ночью черный костюм, не склонен обращаться за поддержкой), то ли о преступлениях.
- Оставлю тебя.
Уэйн становится чуть резче, когда речь заходит о человеческих жизнях.
Но нет, новой драки не будет. Бэтмен прекрасно понимает, что его возможности ограничены. В то время как Бэйн может оказаться в любой части света.
Малодушно было бы думать: "где угодно, лишь бы подальше от Готэма", и эту мысль Брюс Уэйн изгоняет немедленно.
- Я не сторож тебе, Бэйн, - говорит он, уже уходя, уже стоя спиной к собеседнику, - но тебе ли не знать: каждая отнятая жизнь делает сохраненные жизни тяжелее. Не легче, хотя в горячке боя может показаться иначе.

За Бэтменом закрывается дверь.
У Брюса Уэйна впереди насыщенный хлопотами день.
А есть еще вечер, и ночь...

+1

24

То, что происходило в Египте, Сирии или Ливии при поддержке правительства демократической страны - не было эволюцией, как не были эволюцией нескончаемые боевые действия в Афганистане. Ему вспомнился Френсис - человек, уехавший в чужую страну помогать и оказавшийся врагом.
Об этом Бэйн промолчал. Сам он был не лучше и не хуже всех, кто решался убивать ради своих целей. "С волками жить - по-волчьи выть" - гласила старая пословица.
Идеализм Брюса Уэйна был понятен Бэйну, но приемлем только, как право другого видеть мир таким, каким бы он мог быть. Сам Бэйн видел его другим - наполненным болью, алчностью, бесконечными распрями, дележкой ресурсов и благ. С точки зрения политики и макроэкономики сотни и тысячи погибших не имели никакого значения. Они были лишь цифрами в сводках боевых действий или новостных статьях.
Зачастую заметно заниженными.
Право контролировать "эволюционный процесс" получал тот, кто имел в руках больше оружия и средств. Тем, кто сидел в генеральских креслах и на высших должностях было плевать на жертвы, они не отягощали плечи и спину, и цель всегда оправдывала средства.
Бэйн долгим взглядом проводил Уэйна, поражаясь тому, насколько чист душой этот человек, живущий в замкнутой эко-системе "Бэтмен и его Готэм". Он так истово и так трогательно оберегал этот чертов многомиллионник, что, казалось, кроме него в жизни Брюса Уэйна не было ничего.
Достойная цель, и Бэйн уважал этот выбор. Но у самого Бэйна был другой. И сдаваться он не собирался.
Слякотный, холодный готэмский март больше не причинял ему неудобств. В стенах библиотеки Уэйна было тихо и, если не считать света двух ламп, темно. Теперь, сев в кресло, сцепив руки в замок и упершись подбородком в крепкие кулаки, Бэйн думал о возвращении на Санта Приска. Когда будут готовы данные анализа, он отправится дальше. Искать другие имена.

+1


Вы здесь » Тени Готэма » Все могло быть иначе » 11.03.2012. Готэм. Особняк Уэйнов. Дорог мне враг и полезен быть может