Тени Готэма

Объявление

18+
Игра закрыта.

Для того, чтобы оставить рекламу или задать вопрос администрации, используйте ник Caller с паролем 1111.
26 сентября (понедельник) – 2 октября (воскресенье) 2011 года. Хронология событий.
Погода: переменная облачность, дожди. Температура: +12 +10 °С, восточный ветер.
Игровая ситуация: начиная с 18 сентября город находится под контролем террористической группировки Бэйна и многочисленных криминальных банд, которые присоединились к боевикам. В ночь с 19 на 20 сентября все заключенные Блэкгейта и Аркхэма оказываются на свободе. В городе беспорядки.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тени Готэма » Архивы Готэма » 21.09.2011. Район Бауэри. Если больной хочет жить, медицина бессильна


21.09.2011. Район Бауэри. Если больной хочет жить, медицина бессильна

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

1. Название: Если больной хочет жить, медицина бессильна.
2. Дата: 21.09.2011.
3. Место: Готэм, Бауэри.
4. Действующие лица: Харли Квинн, Виктор Зсасз.
5. Краткое описание: «По временам я слышу, как безумие воет у меня в мозгу. Мысли мои — словно призраки: они танцуют предо мной, и я не могу их схватить». Оноре Бальзак
Иная правда хуже лжи. После событий в лаборатории кошмары, прежде мучающие Виктора только по ночам, теперь всё чаще приходят к нему и наяву. Охваченный страхом сойти с ума, убийца разыскивает доктора Квинзел в надежде получить помощь. И неожиданно спасает девушке жизнь. А после выясняется, что и у пациента и у врача, каждый из которых преследует своего фантома, общего в конечном итоге гораздо больше, чем можно было предполагать.

Отредактировано Victor Zsasz (2012-10-18 19:02:31)

+1

2

Чертов город наконец спятил. Сорвался, слетел с катушек, распрощался с доселе болтавшейся на волоске крышей, которая, воспользовавшись случаем, тут же со свистом унеслась куда-то в небеса. И небо прорвало – промозглый ноющий дождь все шел, то стихал, то вновь начинался. И капал, и капал, и капал, и капал, и капал…
Днем и семью часами ранее Харли призналась себе в том, что нестерпимо скучает по работе. По той самой чертовой работе, от которой она так мечтала избавиться. Страшно сказать, но Аркхэм за последний год стал для доктора Квинзел отдушиной – ведь работа это прекрасный повод уйти из квартиры, в которой слишком много соблазнов забиться в угол, накрыться пледом и превратиться в овощ. Доводы о том, что не для того Харлин изнуряла себя тренировками, училась в университете, выбивала для себя место работы в известной психиатрической клинике, чтобы стать обыкновенной неудачницей, уже исчерпали лимит воздействия. И вот – больше у Харли не было работы. Конечно, ведь разве может клиника существовать без пациентов? Никак не может. Да и зачем городу, который превратился в боле боя, какая-то там лечебница? Теперь сумасшедший дом расширил свою площадь до масштабов целого Готэма.
***
Было невыносимо просто сидеть в четырех стенах, запершись на все замки и щеколды, и ждать, что однажды очередь дойдет и до этой квартиры. Какой-нибудь шальной психопат (террорист? бандит? грабитель? он будет один или парочка? или целый отряд психопатов?..) явится прямиком к двери, выбьет ее молотком (топором? кувалдой? бензопилой?..) и что тогда? Бесполезно звонить в полицию, звать на помощь соседей, часть из которых пропала, а другая часть трясется за свои жизни за железными дверьми. Всем им нет дела до малышки Харли.
Возможно, именно из-за этого время от времени блондинка высовывала нос на улицу. Безумие? Конечно, безумие. Эта зараза и ее достала. Город заразил. Определенно.
Она не уходила далеко от дома, прекрасно осознавая, в какой части Готэма живет, но и не пряталась в подъезде, поджав хвост. Пожалуй, теперь район стал даже интереснее, чем прежде. Все трусы, слабаки и прочие сопляки либо уже успели стать легкой добычей для сорвавшихся с цепи бандитов, либо затаились и боялись сделать лишний вдох. Без этого сброда на улицах стало легче дышать.
***
Отчего-то и правда стало свободнее.
Во время одной из таких коротких прогулок вчерашним днем Харли опрокинула мусорную урну. Совершенно случайно, без всякой задней мысли. Хуже того, женщина растянулась на асфальте в нескольких дюймах от отвратительно воняющей кучи помоев, порвала новые колготки и испачкала юбку и пальто. Рефлекторно Квинзел начала оглядываться вокруг, как только села, но не обнаружила никого, кто мог бы смотреть на нее с осуждением. Лишь на противоположной стороне дороги один из местных бомжей, задремавший на автобусной остановке, оглянулся на звук, высунув голову из-под растребушенной газеты недельной давности. В другой день парочка прохожих наверняка зашепталась бы о том, что не гоже мусорить на центральных тротуарах, ковыляющая мимо старушка с клюкой задрала бы двойной морщинистый подбородок и хмыкнула, взирая на бедняжку Харли с высоты своих пяти футов роста, а офисный клерк в деловом костюме, протянувший для приличия попавшей в беду женщине руку помощи, точно подумал бы о том, какая она неуклюжая неудачница. Теперь все было иначе. Квинзел поднялась на ноги, отряхнула одежду, не придав особого значения пятнам и зацепам, бегло осмотрела ссадину на колене, а затем развернулась на сто восемьдесят градусов и со всей силы врезала ногой по чертовой жестянке, которая оказалась не в то время не в том месте. Полупустой мусорный бак шумно загрохотал по тротуару, подпрыгивая и расшвыривая по всюду остатки помоев, а Харли уперла в бока руки и с победоносной улыбкой торжествовала, глядя ему вслед. Впрочем, торжество ее было прервано парой секунд позже, когда бак ударился о стеклянную витрину магазина, разбудив громогласную сигнализацию. Заткнув ладонями уши, Квинзел спешно ретировалась обратно в квартиру, где уселась у окна и принялась смотреть, что же произойдет дальше. Вот уже много лет со времен детских и подростковых шалостей она не ощущала такого прилива адреналина. И никто не пришел и не вычислил хулиганку. Не приехала полиция, не прибежал взволнованный владелец. Вместо этого ближе к ночи группа вооруженных бейсбольными битами и обрезками арматуры мужчин пробила витрину и заткнула вопящую сигнализацию навсегда. Лишь после этого Харли заставила себя отойти от окна, застирать пальто и юбку, принять душ и отправиться спать.
Это была чистая победа.
***
Утром 21 сентября Харлин Квинзел стояла напротив превратившейся в груду стекла витрины и с интересом смотрела внутрь. Прошло несколько минут, прежде чем любопытство взяло верх, и женщина, осторожно ступая по хрустящей стеклянной крошке, прошла в помещение мимо все еще валяющегося рядом мусорного бачка. Магазин женской одежды явно пришелся небольшой банде не по вкусу – несколько манекенов и витрин было разбито, стены были исписаны разнородной нецензурной бранью и символами, которые Харли не узнала. В углу валялась касса, из которой был выбит денежный ящик, лежавший неподалеку. Квинзел не думала, что перед закрытием владелец не забрал с собой всю выручку, так что, скорее всего, бандиты ушли ни с чем. Харли прошла мимо оставшихся целыми манекенов, на которых красовались такие восхитительные вещи, о которых блондинка с ее зарплатой скромного рядового психиатра могла лишь мечтать. Невольно она затаила дыхание, восхищенная всем этим брошенным великолепием. «О, этот магазин наверняка был единственным приличным местом в целом районе… Не бутик с вещами от именитых кутюрье, конечно, но… но…»
Квинзел прикоснулась кончиками пальцев к ткани миленького алого коктейльного платья и потеряла голову.
***
«Оно было слишком хорошим! Преступно красивым!» - оправдывался внутренний голос, пока через четверть часа Харли крутилась возле большого зеркала в своей квартире, оценивая обновку: «Кому нужны роскошные платья, когда в городе война идет? Правильно, никому! Я просто немножечко поношу его… а когда все стихнет – отправлю посылкой без обратного адреса владельцу магазина… Я постираю его и поглажу… может даже сдам в химчистку! И верну, точно верну.. никто ничего и не заметит! Я даже этикетки снимать не буду!»
За спиной женщины на кровати были аккуратно уложены еще три платья, несколько блузок, строгая темная юбка и пестрый винтажный шарф.
«Ну, может быть одной посылкой дело и не обойдется…»
***
Очередная прогулка пришлась на послеобеденное время. На темной лестничной площадке Харли встретилась с соседкой, которая тут же распрощалась с ней и скрылась за дверью своей квартиры. Защелкали замки. Квинзел одарила дверь взглядом, не выражающим ничего кроме неприязни.
«И как я могла болтать с ней через балкон? Такая пустышка…»
На изящной фигурке блондинки красовалось удачно подчеркнутое черным цветом пальто позаимствованное утром из магазина алое платье, которое оказалось гораздо более миленьким, нежели на манекене. Облачившись в потрясающий дорогой наряд, Харли чувствовала себя обновленной. По крайней мере, часть ее душевных ран начала стремительно затягиваться после неожиданного приобретения. Даже если все восхищенные взгляды, которые она получит, будут принадлежать бомжам, перепуганным соседям, не отлипающим от дверных глазков, и бродячим кошкам да собакам, - этого будет достаточно. Она – самая яркая, самая эффектная, самая прекрасная во всем Бауэри! Даже в мирное время в этой богом забытой дыре не нашлось бы достойного ценителя ее красоты!
Покинув затхлый дурно пахнущий подъезд, Харлин остановилась, сделав вдох полной грудью, а после улыбнулась собственным внезапно посветлевшим мыслям, раскрыла зонт и спустилась с нескольких ступеней крыльца. Уверенной походкой женщина направилась вокруг дома, чтобы дворами выйти на главную улицу.
Мир стал чуть менее серым.
***
Когда чья-то невероятно сильная рука дернула Харли за волосы назад, заставив запрокинуть голову и выгнуться едва ли не пополам, блондинка мысленно чертыхнулась, разинув рот от удивления. Она еще не успела выйти к главной дороге, вот незадача. Зонт упал на асфальт и покатился, гонимый ветром. На лоб упали капли дождя. «О чем ты думала, надевая это дорогущее платье и выходя на улицу, полную отморозков?!..» - вопрошал внутренний голос, пока Квинзел щурилась от боли, скрипя зубами.
- У меня ничего нет! – пискнула блондинка, понимая, как глупо слышать грабителю подобное от шикарно разодетой жертвы.
- О… это не важно… Ты… Помнишь меня, детка? А? Держу пари, помнишь! – зазвучал откуда-то сверху хриплый низкий голос, принадлежавший крупному мужчине. – Какая встреча…
«Вот как... Значит ему не деньги нужны вовсе...»
- Еще чего! – яростно прошипела в ответ Харли. Боль немного стихла, позволив женщине взять себя в руки. Она попыталась было извернуться, чтобы заехать локтем под дых нападающему, которого она совершенно не помнила, но пальто и платье чересчур стесняли движение. Завидев, что жертва пытается трепыхаться, незнакомец сцапал свободной лапищей запястья Квинзел и прижал их к спине.
- Вижу, ты ждала меня, а, куколка? Готовила себя для меня? – не унимался нападающий. Рот его искривился в улыбке. Он был гораздо выше Харли, в разы сильнее, а еще у него было преимущество – эффект неожиданности. За минувшие дни Квинзел успела поверить в собственную неуязвимость и безнаказанность. Лицо мужчины покрывали рытвины не то от угрей, не то от чего похуже, а возле уха набухли две гноящиеся язвы. На нем была не застегнутая потертая куртка, явно парой размеров меньше нужного, и форма пациента Аркхэма, грязная и порванная в нескольких местах. – Я ведь обещал, что найду тебя, как только выйду на свободу, помнишь? Твоя птичка-подружка напела мне на ушко, где тебя искать, золотце, она так сладко пела, так сладко… но я свернул ей шею, потому что у меня заболела голова. Хватит щебетать, куколка… сейчас, милая, сейчас… - «Броди», - прочла Квинзел на небольшой бирке-нашивке на рубашке. Явно из тех мерзавцев, что в один голос вопили непристойности в адрес любой представительницы прекрасного пола, проходившей мимо их камер. «Подружкой» могла стать любая сотрудница клиники, от уборщицы до кого-то из докторов...
Сильные руки развернули ее без особого труда и прижали к грязной и мокрой стене жилого дома, хотя блондинка предпочла бы не оказываться лицом к лицу с этим уродом. Одна из лапищ Броди отпустила волосы, рассыпавшиеся по плечам, но тут же бесцеремонно легла жертве на грудь. Харли ощутила, как кисло-сладкий комок полупереваренной пищи, перемешанной с желудочным соком, подступил к горлу, но не поняла, затошнило ее от дезориентации или от омерзения.
- Сладкая… такая сладкая… ты ведь споешь для меня, а, пташка? У тебя такой тонкий голосок…
- Черта с два! - огрызнулась Харлин, начав брыкаться с новой силой. Похоже, что сбежавшего из Аркхэма психопата Броди эти слова, как и искривившееся от неприязни лицо пленницы, лишь раззадорили. От него разило потом и чем-то гнилым. – Пусти! Пусти меня немедленно!.. Мразь! Подонок! Чертов психопат!..
- Пой, птичка, пой… Может, я позволю тебе петь дня меня еще несколько дней…Ты напоешь мне о том, где живут другие твои подружки, я навещу их всех, обязательно... а потом я убью тебя, пташка, чтобы больше никто не услышал твое пение, больше никто… твой голосок только для меня… только для меня…
Из уголка рта мужчины потекла тонкая струйка слюны, когда он рванул на себя лиф платья. Ткань затрещала, в спину врезалась молния.
«Похоже, вернуть платье уже не получится…»
Харли зажмурилась, приготовившись к неизбежному.

+3

3

Наступило то время, когда сила стала самооправданием, а добро больше не было в почёте*.

Серые улицы, лабиринты из бетона и стекла, крошки которого так приятно хрустят под ногами. Люди с разбитыми в кровь лицами. Одни проклинают «псов войны», другие клянутся им в верности, третьи просто берут то, что нужно, пользуясь моментом. И это давящее чувство страха, когда знаешь, что худшее ещё только впереди, — сумрачное дождливое небо, нависшее над городом, одним своим видом способно уничтожить всякую волю к жизни. Нет надежды; лишь хаос и война.

Мир превратился в одну большую психушку.

Для Виктора это время, без преувеличения, было лучшим за последние годы. Зверь террора казался ему ласковым другом. Убийца ощущал себя как никогда вольготно. Былая осторожность не изменила ему; но ведь теперь-то, именно теперь он больше не должен прятаться! Как отрадно это осознавать. Нет больше решёток, никаких кандалов, ничто не угрожает свободе. Закон бессилен, Готэм пал, став гигантской бойней. И тот, кто привык распоряжаться чужой жизнью, как вещью, будет здесь хозяином.

Если бы только не...

...Отчего так страшно стало засыпать и пробуждаться ото сна? Реальность теряет прежде чёткие формы, расползается и ускользает; она чудится призраком, которому нельзя доверять. В голове роятся мысли. А там, в этих мыслях, всё залито кровью. Одни и те же картины изо дня в день. Они приходят против его воли, видения одно кошмарнее другого, делают невыносимо слабым и беспомощным.

***

Он следил за ним.

Броди попался Виктору буквально на днях. Когда убийца задумал лишить его жизни, этот чокнутый начал что-то болтать перед смертью. Скулил, что ему нельзя умирать; что его ждёт Харлин, его «маленькая сладкоголосая птичка». Он найдёт её, он знает где искать, и тогда прекрасная пташка будет петь лишь ему одному!
Харлин. Миловидная нимфа в белом халате. Да, голос у неё и впрямь волшебный... Она нужна Виктору. Необходима. Чтобы загнать чёрта обратно в коробочку. Избавить от этих мыслей, от этих унизительно пугающих кошмаров. Квинзел знает, как называется та дрянь, которой Зсасза пичкали в психушке. Искать кого-то другого, наверное, нет ни времени, ни возможности.
Броди Зсасз отпустил. Целых два дня он был его тенью, вынужденный постоянно крутиться неподалёку, пока тот не привел Виктора прямиком к девушке.

И вот теперь убийца стоял и наблюдал из-за угла здания за разыгравшейся драмой.

Подкрасться со спины и всадить нож под лопатку. Что может быть проще? Но Виктор опасался, что в случае промаха Броди успеет причинить психиатру вред. Или девушка, воспользовавшись подвернувшимся шансом, ускользнёт от самого Зсасза. Оказавшись позади мужчины, убийца хлопнул его ладонью по плечу.
— Какая же ты гнида, Броди. Гнилой снаружи, гнилой внутри, — насмешливо окликнул Виктор бывшего товарища. Насильник обернулся. И тут же словил тяжёлый удар в челюсть. Пальцы его разжались; мужчина покачнулся, теряя равновесие. На этот раз Зсасз даже церемониться не стал. Быстрее, чем успел опомниться противник, убийца выхватил «Глок» и пустил пулю ему в череп, точно над правой бровью. Звук выстрела эхом отдался от стен. Броди упал. Мерзкая физиономия его после смерти приняла выражение скорбного удивления. От грязной одежды смердило нечистотами; Виктор, кажется, и стоя в нескольких шагах от трупа ощущал этот гнилостный запах.
Он посмотрел на спасённую жертву. Теперь дуло пистолета целилось в лоб уже ей. Из огня да в полымя?
— Не кричите. — Зсасз облизнул потрескавшиеся губы; над углом рта виднелся подживший порез. — Я Вас не трону, док.
Ну да, она непременно ему поверит. А как же. С таким же успехом Виктор мог назвать себя Санта-Клаусом и предложить Харлин прокатить её прямиком до дома на упряжке северных оленей.
«До дома? Почему бы и нет».
— Мне нужно всего лишь поговорить. Только не здесь... Пригласите меня в гости? — мужчина улыбнулся, несколько нервно. Рукоять пистолета вспотела в ладони. Убийца не сомневался, что ему не откажут, — сила убеждения оружия в разы эффективнее любых слов.

*Эрих Фромм

Отредактировано Victor Zsasz (2012-10-19 12:52:51)

+1

4

Когда вместо голоса Броди послышался другой чем-то отдаленно знакомый голос, блондинка подумала, что ей почудилось. Еще бы, ведь во дворе больше никого и не было. Жильцы домов если и увидели в окна, что на улице происходит какое-то непотребство, ни за что не выйдут, чтобы защитить ее. Даже если они попробуют вызвать полицию – никто не приедет, сейчас у копов есть дела поважнее благополучия рядовых граждан. Когда же тяжесть руки психопата вдруг покинула грудь, Харли приоткрыла правый глаз, но тут же снова зажмурилась от звука выстрела и запоздало заткнула ладонями уши.
Нет, отряд бравых копов не появился чудесным образом в сером грязном дворе. Открыв глаза, Харлин увидела знакомое лицо.
«Зсасз», - бесстрастно констатировал внутренний голос, а после добавил: «Что ж, мисс  Харлин Френсис Квинзел, Вы можете собой гордиться! Теперь мужчины готовы убивать друг друга за Вас не только на словах, но и на деле!». Квинзел хихикнула, но уже секундой позже она вновь выглядела недовольной и рассерженной.
- Да, мистер, конечно, мистер, - зло пробубнила блондинка себе под нос. Она бы может и поблагодарила даже столь нежеланного спасителя, если бы не направленный прямиком в лоб пистолет.
Только сейчас вспомнилось, в каком состоянии пребывает дорогой наряд после знакомства с лапищами извращенца, мозги которого как раз вытекали в выбоину в асфальте, перемешиваясь с грязной дождевой водой. Бросив на Зсасза преисполненный осуждения взгляд, Харли запахнула полы пальто. Ей было плевать на то, что новоявленный охотник за ее головой может выстрелить, приняв резкое движение за попытку выхватить оружие, которого у нее, разумеется, не было.
Как не было и выбора. Пришлось послушно развернуться и отправиться обратно с душному подъезду. Квинзел уже успела мысленно попрощаться с обжитой квартиркой. Конечно, ведь если Виктор Зсасз узнает, где она живет, Харли никогда больше не сможет чувствовать себя в полной безопасности, даже запершись на тысячи замков. Придется искать новое жилье. Если, конечно, в этом будет какой-то смысл. Готэм ведь мог так и не вернуться в свое прежнее состояние. В этом случае приоритеты изменятся. Домовладельцы наконец-то задумаются о чем-то большем, чем собственные кошельки. О жизни и здоровье себя и своих близких, например. Не будет больше арендной платы, налогов, взносов и пошлин. Может, и денег не будет.
«Ему бы это понравилось», - возникла вспышкой в сознании преступная, плохая мысль. Харли с двойной силой вцепилась в пальто, так, что руки и плечи ее задрожали.
Эта проклятая мысль оказалась непозволительно приятной.
По губам скользнула тень блаженной улыбки, и Квинзел поблагодарила высшие силы за то, что Зсасз в этот момент был у нее за спиной. Она тут же прикусила язык, отчего глупая улыбка сразу исчезла.
***
Труп Броди так и остался валяться под дождем на побитом жизнью асфальте в луже крови.
«Там ему и место. Пусть вороны выклюют его мерзкие глаза, а собаки растащат кишки. Пусть он сгниет. Пусть исчезнет». Так и будет, ведь никто больше не заботился о чистоте улиц и о том, чтобы подобное отребье не портило вид из окна честным налогоплательщикам.
Зонт укатился слишком далеко, Харли не отважилась спросить разрешения сходить за ним. Жаль, конечно, но если ей понадобится зонт – она сможет одолжить один в местном магазине. Чтобы потом вернуть, разумеется. Теперь волосы женщины промокли. Она чувствовала себя грязной и хотела поскорее забраться в горячую ванную, но обстоятельства сложились иначе.
Позади слышались шаги Зсазса, спиной Квинзел чувствовала, что на нее до сих пор направлено дуло пистолета. Шаг за шагом по знакомому пути она вела убийцу прямиком к себе домой. Он сказал, что ему нужно поговорить, и теперь Харли недоумевала, какая может быть тема для разговора. Разве что он пришел, чтобы выяснить, откуда явилась та девушка, родственница Фальконе, которая едва не сорвала его побег из Аркхэма… «Как же ее звали? Виолетта? Вероника?..» - попыталась припомнить блондинка, но так и не сумела. В этом случае Харли окажется абсолютно бесполезна и встретит виском свою пулю, как парой минут ранее это произошло с Броди. Но почему было не задать вопрос прямо там, на улице? С недавнего времени можно убивать, красть, насиловать прямо посреди бела дня. Больше ведь не нужно беспокоиться о свидетелях. Если таковые и появятся – для них тоже обязательно найдется пара-тройка пуль.
Или Зсасз пришел, чтобы закончить начатое в Аркхэме. Может, в его воспаленном мозгу вдруг появилась такая же мысль, как и у Броди – пополнить список жертв знакомой докторшей. Опять же, было не ясно, почему в таком случае она до сих пор жива.
Значит, дело в другом, но гадать уже поздно. Придерживая пальто закрытым на груди левой рукой, Харли достала ключи из кармана и открыла дверь, вошла внутрь, не разуваясь прошла прямо в гостиную, совмещенную с кухней. В комнате было неубрано, но сейчас это обстоятельство беспокоило хозяйку меньше всего. На диване перед телевизором так и осталась лежать раскрытая полупустая коробка шоколадных конфет, с помощью которой женщина минувшей ночью боролась с меланхолией.
- Ну вот, мы пришли. И что же, позвольте узнать, от меня нужно, мистер Зсасз? – без тени энтузиазма в голосе спросила Квинзел, прекрасно понимая, что энтузиазма от нее и не требуют. Требуют ответов на вопросы, которые ей лишь предстояло услышать. - Или, может, сначала желаете чашечку кофе? - В голосе слышалась неприкрытая издевка. Харли наконец нашла в себе силы, чтобы повернуться лицом к убийце.

+1

5

Харлин проявила редкие для своего положения покладистость и здравомыслие. Убийца рад был поскорее убраться с улицы; необходимость отвечать ещё за чью-то жизнь, кроме собственной, делала уязвимым. А опасаться определённо стоило, — доведись им столкнуться ещё с кем-то из бывших заключённых Аркхэма, встреча вряд ли была бы тёплой. Товарищи Зсасза не любили: считали его бешеным псом.

Пока они шли, зарядил настоящий ливень. Перед входом в квартиру Виктор замешкался чуть. Ему вдруг пришли на ум старые сказки о вампирах, — кровожадных существах, которые не могли переступить порог жилища, не получив на то разрешения хозяина. Аналогия позабавила.

Внутри было сухо и тепло. Забытое ощущение комфорта, обжитости. Услышав вопрос, Зсасз посмотрел на женщину, куда более пристально, чем это обычно позволяли правила хорошего тона. Надо признать, — у бедняги Броди были веские основания потерять самообладание: Харлин выглядела чудо как хорошо в таком откровенно пикантном наряде.
— Не отказался бы, — ответил мужчина, компенсировав похабную улыбку нарочито интеллигентным тоном. — Знаете, давно не имел удовольствия пить кофе в компании столь очаровательной мисс.
Безумно жаль, конечно, что нельзя развлечься с ней прямо сейчас. У Харлин соблазнительное молодое тело. Красивое красное платье. И белокурые волосы. Виктору всегда везло на блондинок.
Но если бы его проблемы можно было решить, как прежде, лишь пролив чужую кровь, они бы теперь не разговаривали.
— Нужна помощь. — Поколебавшись, убийца наконец убрал пушку. Пояснил коротко: — Ваша помощь как врача.
Ему было немного не по себе. Необходимость пускаться в откровения, тем паче, вспоминать всё, что с ним случилось за последнюю неделю, вызывала отторжение. Ощущения, словно у божьей коровки под лупой. Зсасз сел на диван, сцепил пальцы в замок, опустив руки между колен, и произнёс с глухой отстранённостью в голосе:
— Со мной чёрте что творится, мисс Квинзел. Что-то очень нехорошее.
Тут Виктор взял паузу, не зная, как правильно выразить то, что чувствует. Наверное, из его уст любые жалобы должны были звучать невероятно глупо. Для Квинзел он всегда оставался фанатичным угнетателем, мясником, психопатом; а вовсе не жертвой, нуждающейся в сострадании и поддержке.
— Хотя, я вижу, у Вас дела немногим лучше, да? Скучаете по кому-нибудь, док? — ухмыльнулся он, обведя рассеянным взглядом беспорядок в комнате и неосознанно радуясь возможности немного потянуть время. — Вам тут не одиноко?
Капли дождя разбивались о стекло, с таким звуком, будто кто-то снаружи барабанил в окно крохотными кулаками.

Отредактировано Victor Zsasz (2012-10-21 22:27:17)

+1

6

Похоже, что Виктор Зсасз не оценил иронию. Либо оценил, но решил ответить сарказмом на сарказм. В любом случае, Харли лишь сильнее нахмурилась. Чаевничать с человеком, который каких-то несколько дней тому назад с радостью убил бы ее, перешагнул через труп и отправился дальше по делам, никак не хотелось. Обреченно вздохнув, Квинзел поплелась к плите.
Находиться в квартире в пальто, путь и легком, было жарко. Харлин сперва намеревалась стоически терпеть, дабы не провоцировать лишний раз незваного гостя, но потом подумала, что если уж Зсасзу что и взбредет в голову – он в любом случае найдет способ снять с нее всю одежду, не только верхнюю. Блондинка передернула плечами, позволяя пальто соскользнуть прямо на пол.
Пока Харли готовила кофе, Виктор Зсасз пустился в откровения. Сказать, что это удивило женщину – значит ничего не сказать. Она невольно уставилась на убийцу, словно видела его в первый раз в жизни. «Помощь? Это что, шутка такая?..» - белесая бровь удивленно изогнулась, но Зсасз не был похож на тех людей, которые шутят на подобные темы. Похоже, что собственное состояние действительно волновало его. Должно быть, организм убийцы уже успел полностью очиститься от препаратов, и теперь прежде посаженное на цепь безумие подбиралось к нему. Не то безумие, которое говорит убивать. То безумие, которое является воплощением истинного хаоса – слепого, немого, глухого, не имеющего цели, не знающего возражений. Редкие люди действительно жаждут забвения, для всех прочих оно – страшнее смерти.
Доктор Квинзел хотела было заявить, что явно не стоило сбегать из Аркхэма, где квалифицированные психиатры приглядывали за тем, чтобы сознание Зсасза оставалось настолько чистым, насколько это возможно в условиях медикаментозной терапии, но вовремя прикусила язык. Дело прошлое, да и невольный спаситель Харлин Квинзел явно не оценит подобное замечание. Ему явно пришлось долго договариваться с самим собой, прежде чем решиться искать помощи на стороне. Он определенно не был из тех, кто во всем полагается на врачей, да и врачи, сказать по правде, далеко не всегда искренне желали излечения своим пациентам. Должно быть, проблема была и вправду серьезной.
Виктор замолчал, Харли замерла с кофейником в руке. Стоило ему заговорить вновь, и Квинзел вздрогнула, почувствовав себя схваченной на месте преступления правонарушительницей. Несколько капель кипятка упали на ее левую руку, под ними тут же образовались два овальных красных пятнышка, но блондинка словно не заметила этого. Куда больше короткой, но острой боли ее шокировало то, что минутой ранее она смотрела на Зсасза с нескрываемой искренней жалостью. Поспешно отвернувшись и ощутив, как отчего-то загорелись щеки, Харли вновь сконцентрировалась на кофе. Заданный вопрос едва не поставил ее в тупик.
- О… У меня больше нет работы. Вполне возможно, что всех немногих оставшихся моих подруг за минувшие сутки замучил и убил этот подонок, мистер Мозги-на-Тротуаре. В любой момент меня могут убить в моей собственной квартире, или на лестничной площадке, или на улице. Паршиво, не находите?.. – Она устало улыбнулась и чуть промедлила. - Скучаю? Нет, мистер, вовсе нет, - проговорила негромко и хотела бы выглядеть сильной, стойкой и несгибаемой в этот момент, но как и обычно не вышло. – Разве что, совсем немного. – Уже гораздо тише, едва слышно, словно сказанное есть великая тайна. – Все мы одиноки в этом проклятом городе…я давно привыкла к этому.
Харли не решилась нести к дивану сразу две чашки – обязательно дрогнут руки или подломится каблук. Вместо этого одну из чашек женщина взяла обеими руками, под белое блюдце и за фарфоровую ручку, и медленно, поглядывая на пол, направилась к кофейному столику. Минутой ранее блондинка решила, что отдавать напиток прямо в руки Зсасзу не станет. Квинзел не была уверена в том, что не завизжит как пятилетняя девочка, если этот жуткий человек случайно коснется ее руки своей.
- Если Вы хотите, чтобы я чем-то помогла, Вы должны рассказать, что Вас беспокоит, - промямлила Харлин ставшим ватным ртом пришедшую на ум рабочую фразу, лишь бы сменить тему. Опустив чашку на кофейный столик, она спешно выпрямилась, вновь удалившись на кухню, словно там можно было найти надежное укрытие. – Тогда я попробую помочь.
Стоило сказать нечто более определенное, несомненно. Чтобы у Зсасза не нашлось никаких причин сомневаться в том, что доктор Квинзел будет гораздо полезнее живой, а не мертвой. Но отчего-то именно в этот ответственный момент Харли сплоховала, фактически расписавшись в собственной несостоятельности. А может и подписав себе смертный приговор.
- Мы ведь теперь все в одной лодке. В одной огромной, безумной лодке…
Вместе со второй чашкой блондинка вернулась к дивану и присела на самый его край, оказавшись по другую сторону от распечатанной коробки шоколадных конфет от Виктора Зсасза на расстоянии вытянутой руки. Харлин с радостью отодвинулась бы еще дальше, но увы – на диване для этого было слишком мало места.

+2

7

— Несомненно, — отозвался Виктор, на сей раз без капли привычной иронии. Чашку он взять так и не удосужился, хотя гостеприимность своей несостоявшейся жертвы, безусловно, оценил. Обычно господа эскулапы угощали убийцу чем-нибудь менее приятным и бодрящим. Без его же, Зсасза, на то добровольного согласия, — ох уж этот неповторимый в своём человеколюбии Аркхэмский сервис. 
Над вопросом, что его беспокоит, мужчина откровенно задумался. Трудно сформулировать вот так сразу. Особенно, когда в голове крутится тысяча и одна мысль, половина из которых — весьма фривольного и отнюдь не дружелюбного содержания. Пожалуй, пока Виктора больше всего беспокоил именно натянутый тон диалога. Харлин, конечно, винить в этом трудно. Вряд ли в её планы на сегодняшний день входил душещипательный разговор с серийным убийцей на диване в собственной гостиной.
— Не беспокойтесь. Мне от Вас нужно совсем немного. Только информация.
Зсасз невольно подвинулся чуть ближе к женщине, стараясь успокоить этими словами то ли её, а то ли самого себя. Всё происходящее изначально рассматривалось им как беспрецедентная по своей глупости авантюра. Но кто не рискует, тот не пьёт кофе с симпатичными докторами. Попытаться-то стоит?

— Мои детки, мисс Квинзел.
Убийца закатал рукава одежды, чтобы Харлин могла как следует рассмотреть уродовавшие его руки отметины. Эти шрамы, — прежде он смотрел на них с любовью, граничащей с животным обожанием; а сейчас, кажется, готов был ненавидеть.
— Мои милые детки, — повторил мужчина, рассеянно обняв пальцами запястье. — Они говорят со мной. Раньше такого никогда не бывало. Я слышу их голоса у себя в голове, каждую ночь. Каждую проклятую ночь! Десятки ртов на моём теле. Я не могу разобрать, что они говорят мне и не могу заставить их заткнуться. Я хочу, чтобы они замолчали. Помогите мне, прошу Вас, — в грубом голосе послышались скулящие нотки, — я не хочу сходить с ума.
Чувствуя нарастающую тревогу, Виктор умолк, словно к чему-то прислушивался. Судорога страдания исказила лицо. Однообразный малопонятный шёпот сменился злобным хрипением, переросшим в крик:
— Что они давали мне, Харлин? Что они давали нам? Там, в Аркхэме. Вы знаете; Вы должны сказать! — Зсасз резко протянул руку к женщине и так же резко отдёрнул её обратно, боязливо прижав к груди. Затравленно огляделся по сторонам. Спутанность, сновидность переживаний его пугала. Реальность стала туманной. Стены гостиной поплыли перед глазами. Лицо Харлин казалось смазанным пятном.
Только платье, надетое на ней, убийца видел по-прежнему отчетливо. Невыносимо яркий цвет раздражал.
Алое, как кровь этой женщины, которую ему всё равно не суждено сегодня пролить.
— Помогите. Я сделаю для Вас всё, что угодно, — попросил он снова, почти с отчаяньем, и бессмысленно уставился взглядом в пол.

Отредактировано Victor Zsasz (2012-10-26 14:32:27)

+2

8

Находиться с Зсасзом в одном помещении было не по себе даже когда у него не было ломки, и его отделяла от Харли дверь камеры. Сейчас же девушка с трудом удерживалась от того, чтобы не завопить и позорно сбежать из собственного дома. Пожалуй, единственное, что удерживало ее от этого, было осознание того, что даже если убийца отпустит ее, на улице будет только хуже.
"Не убивай меня, хорошо? А я постараюсь быть тебе полезной" - Хотелось пролепетать Харли. Однако, что-то подсказывало ей, что это не лучшая идея.
Ему нужен врач. Компетентный- мать-его-специалист, который точно знает, чем накачать сумасшедшего как мартовский заяц маньяка, чтобы он перестал разговаривать с собственными шрамами. А у него есть только она, и возможность сломать ей шею, если доктор Квинзел провалит свой экзамен на профпригодность.
"И никакой книги не будет"- странно меланхолично подумала Харлин. Почему-то, это было обиднее всего.
- Пожалуйста, не волнуйтесь. Похоже на проявление абстинентного синдрома, из-за резкой отмены препаратов, галлюцинации это один из побочных эффектов. Нужно снять симптоматику, - отчетливо, успокаивающе и с отчаянной самоуверенностью проговорила доктор Квинзел. - Я не была вашим лечащим врачом и не знаю, что именно и в какой дозировке вам давали, но постараюсь помочь. Мне нужно только немножечко подумать.
Наверное, если бы Зсасз знал, о чем думает Харли он бы убил ее прямо на месте. Первой пришедшей в ее голову идеей было посоветовать ему коктейль из снотворного и обезболивающего, после которого, он больше никогда не услышал бы не то, что галлюцинаций, но и чего-либо еще. Остановило ее главным образом то, что убивать человека, который спас тебе жизнь как-то некрасиво, и если ее добровольный пациент переживет все прелести медикаментозного отравления, благодарить ее он придет лично и без цветов.
А с учетом того, что она и правда понятия не имела о том, в каких количествах ему скармливали препараты, и к чему организм мужчины уже успел адаптироваться, рассчитать убойную дозу казалось непросто вдвойне.
Плацебо, пришедшее в голову вторым и показавшееся неплохой идеей  тоже было отодвинуто в сторону - когда наевшийся до отвала глюкозой или витаминами убийца придет рассказывать о своих проблемах в следующий раз, он может быть значительно менее мил и галантен.
Если она предложит ему просто перетерпеть этот сложный период и пить больше жидкости, он явно воспримет это как издевательство.
А значит, их общее спасение было в опиатах и антидепрессантах. В конце концов, кому станет хуже, если милейший мистер Зсасз, превратиться в наркомана окончательно?
Проводить опрос относительно веса, возраста и хронических заболеваний "пациента" не показалось ей хорошей идеей, и Харли принялась за дело, бойко набрасывая на вырванной из ежедневника странице первые вспомнившиеся комбинации препаратов, которые более-менее могли облегчить страдания маньяка, стараясь вспомнить те, что можно было найти в относительно свободной продаже. Если, конечно, в городе еще остались аптеки, до которых не добрались мародеры.
- К сожалению, у меня нет доступа к нужным препаратам прямо сейчас, но, думаю достать их не станет для вас проблемой, их можно найти в аптеках. Я рассчитала примерную дозировку, если Вам покажется, что этого недостаточно, прошу не увеличивать дозу резко - это может быть очень опасно, - свернутый листок бумаги Харли осторожно положила рядом с оказавшейся невостребованной чашкой. Она не была уверена, что безразлично уставившийся в пол мужчина слышал ее и понимал, о чем она говорит. Только это беспокоило ее гораздо меньше, чем то, что в его состоянии ему могло придти в голову что угодно,  в том числе и много чего очень неприятного и даже фатального для доктора Квинзел.
Больше всего Харлин сейчас хотелось поскорее выставить мужчину из своей квартиры, и ей было совершенно все равно, чем он займется - пойдет в аптеку, чтобы по ее "рецепту" получить свои пилюли от до полусмерти запуганной провизорши или испустит дух прямо на лестнице.

+2

9

Конечно, было бы верхом наивности ожидать, что едва очухавшийся от галлюцинаторного делирия убийца тут же бросится на свою спасительницу с ворохом объятий и благодарностей. Зато вероятность того, что он вот-вот бросится на неё с ножом, отринув все понятия о человеколюбии и банальном этикете, росла в геометрической прогрессии. Потому что поводов быть благодарным у Зсасза пока наблюдалось катастрофически мало. Его уверенность в профессиональных способностях мисс Квинзел, равно как и в её полезности вообще, таяла с каждой секундой.

— Абстинентный синдром? — схватив дрожащими пальцами рецепт, Виктор пробежался взглядом по расплывающимся перед глазами буквам. Несколько названий показались ему знакомыми. — Что это? Антидепрессанты?
Бесполезно, бессмысленно, невыполнимо. Жрать горстями таблетки, надеясь на чудо, — да она просто издевается над ним.
— Вы либо слишком добры ко мне, Харлин, либо держите меня за дурака, — Зсасз демонстративно порвал лист напополам. — У нас нет времени на терапию.

Слово «нас», намеренно подчёркнутое интонацией, прозвучало особенно зловеще. Клочки бумаги полетели на пол. Видимо, это был тонкий, — а иначе маньяк не умел, — намёк на то, что ожидает доктора в обозримом будущем, если их беседа не даст нужного ему результата.

Однако он готов был оказать ей посильную помощь. Откинувшись на спинку дивана, мужчина потёр ладонью шею, морщась от очередного приступа мигрени, и нехотя снова пустился в откровения:
— Ваши дражайшие коллеги не слишком-то рьяно занимались моим лечением, — убийца гнусно оскалбился. Его первый врач отказался от него, не вынеся всех прелестей общения с опасным подопечным; второго Зсасз прикончил своими руками. — Я почти не принимал лекарств. За исключением тех случаев, когда вёл себя плохо. Знаете, эти чудесные уколы, которыми вы любите угощать буйных пациентов. Мне требуется такой препарат или хотя бы что-то похожее. Я не знаю, что именно. Транквилизатор, возможно, нейролептик. Эффект должен быть максимально быстрым. Подумайте ещё раз, Харлин. Хорошо подумайте.

Виктор надеялся, что изложенный анамнез внесёт некоторую ясность в размышления девушки. Увы, познания самого убийцы в психиатрии, тем паче, фармакологии были весьма и весьма отрывочны. То немногое, что ему удалось усвоить за время пребывания в Аркхэме, в теперешней ситуации оказалось почти бесполезным.

«Говорил мне отец: поступай на медицинский», — с лёгкой грустью посетовал мужчина, в задумчивости побарабанив пальцами по обивке дивана. И зачем-то достал нож.

Отредактировано Victor Zsasz (2012-12-04 06:49:56)

0


Вы здесь » Тени Готэма » Архивы Готэма » 21.09.2011. Район Бауэри. Если больной хочет жить, медицина бессильна