Тени Готэма

Объявление

18+
Игра закрыта.

Для того, чтобы оставить рекламу или задать вопрос администрации, используйте ник Caller с паролем 1111.
26 сентября (понедельник) – 2 октября (воскресенье) 2011 года. Хронология событий.
Погода: переменная облачность, дожди. Температура: +12 +10 °С, восточный ветер.
Игровая ситуация: начиная с 18 сентября город находится под контролем террористической группировки Бэйна и многочисленных криминальных банд, которые присоединились к боевикам. В ночь с 19 на 20 сентября все заключенные Блэкгейта и Аркхэма оказываются на свободе. В городе беспорядки.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тени Готэма » Настоящее » 21.09.2011. Здание мэрии. Те, что крадут сон


21.09.2011. Здание мэрии. Те, что крадут сон

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

1. Название: "Те, что крадут сон".
2. Дата: 21 сентября 2011 года.
3. Место: мэрия Готэма.
4. Действующие лица: Фрэнсис Мак-Магон, Бэйн
5. Краткое описание: врач и экстремист делятся итогами дня.

0

2

На Готэм уже давно опустилась ночь, когда Фрэнк узнал, что вернулся Бэйн. Врач спал, следуя давней привычке урывать сон всегда, когда есть возможность. Всего за пару дней он устал так, как будто пахал месяц без выходных. На попечении врача разом оказалось очень много напуганных людей, и справляться было тяжело. Бойцы дежурили посменно, Бэйн не отдыхал вовсе, то появляясь, то пропадая. Решив его подкараулить, Фрэнк попросил разбудить себя, когда вернется человек в маске.
Походный рацион довольно скудный, но Бэйн не ел даже этого. То ли пренебрегал, то ли было некогда, и Фрэнк, выделяя ему стимуляторы и витамины, мог присягнуть, что долго экстремист на таком псевдопайке не протянет. На пороге комнаты, которую Бэйн занял для отдыха, он появился с двумя тарелками нехитрой, но сытной снеди, и стучать пришлось ногой.
- Я пришел мучить тебя, - объявил Мак-Магон, увидев друга. Он был рад видеть того невредимым, но это скорее отразилось во взгляде, чем в словах. Хирург прекрасно знал, что для Бэйна вся забота - кудахтанье, и он слывет занудой, но иной раз добиться своего другим путем было невозможно. - Пытка едой, - Фрэнк поставил на стол тарелки, тут же из глубоких карманов появились на свет две бутылки с соком. - Питьем. И добрыми намерениями. Поешь со мной, - предложил он.
Мужчина присел к столу и осмотрелся. Комната была небольшой, никакого особенного разгрома в ней он не увидел. Это был просто очередной кабинетик какого-нибудь муниципального служащего, мелкого начальника. Единственным преимуществом его было расположение относительно общей планировки здания, и Фрэнк успел это оценить.
- Где был? - подавив зевок, он открыл бутылку с соком и напился.- Как дела у нас? Дрянь - или ничего?
Информация к Мак-Магону попадала не из первых рук, если только он не принимал в чем-то участия или Бэйн не откровенничал. Этого не случалось довольно давно, приготовления полностью сожрали их время. Замыслы и планы - как кровожадные дети, их надо кормить собой.

Отредактировано Frank McMahon (2012-10-23 22:52:00)

+2

3

Царапины, оставшиеся на спине Бэйна после близости с Айви, саднили. Рубашка, которую она накинула ему на плечи, когда Бэйн собирался уходить, липла к телу. Но отчего-то он не торопился ее снимать, чтобы привести себя в порядок, смыть пот и кровь. Вид у экстремиста был усталый, а взгляд - шальной. Кабинет освещался только светом настольной лампы. Но даже в таком скудном освещении Френсис мог заметить наспех перевязанную ладонь Бэйна и нездоровый блеск в его глазах.
Отведя взгляд от монитора лэптопа, он издал короткий сухой смешок. Это означало, что экстремист рад видеть друга.
- Тебе привет от мисс Айсли, - вместо приветствия сказал Бэйн и с интересом посмотрел на содержимое тарелки. Выглядело аппетитно, было еще теплым и, судя по тому, с каким воодушевлением это преподнес Фрэнк, вкус должен оказаться тоже ничего.
- Мы встретились случайно, - последние два слога прозвучали неразборчиво, когда он избавлялся от маски. Выглядел Бэйн бледнее чем обычно, но демонстрировал при этом привычную активность. Так человек, толком не спавший несколько дней, идет с собственным телом вразлад. - У Плэйн Фэктори. Ребята, которых я освободил не очень-то вежливы с дамами, - в ироничной браваде мелькнула тень сожаления. Нет, не об участи Готэма, но о неприятностях одной, отдельно взятой женщины.

+2

4

- Да, я заметил, - кивнул хирург, ковыряя поздний ужин. Кусочки мяса и овощей из-за густого соуса были почти неотличимы друг от друга, но во вкусе сомневаться не приходилось. Ольгерд, автор сего шедевра, мог бы, пожалуй, и подметку приготовить. - Я наткнулся сегодня на Кошку. Драную. Нет, серьезно - драную. У нее вот такенная рваная рана была на плече, - Мак-Магон показал на своем, проведя пальцем. - Она тоже передавала тебе привет, и сказала, что с Бэтменом теперь.
От него не укрылось, что Бэйн неестественно оживлен, и странно благодушен, но не торопился дознаваться до причин, и не спешил распекать за беспечное к себе отношение. Ничто так не портит аппетит, как нотации, и Фрэнк решил обождать, видя, как друг придвинул к себе тарелку.
При упоминании об Айви глаза врача заметно потеплели. Он с восхищением следил за ее работой, когда они встретились впервые. Признавать превосходство настолько недостижимое было непросто, но мисс Айсли была так хороша и очаровательна в своей целеустремленности, что Фрэнк не мог относиться иначе. Она сделала почти невозможное.
- Я надеюсь, с мисс Айсли все в порядке? - то, что ученая в городе, было одновременно и досадно, и весьма кстати. Мак-Магону необходимо было с нею встретиться, но он понятия не имел стоит ли ее искать здесь.  - Такое количество швали на улице я не видел, кажется, уже сто лет. Самому страшно выйти, чего уж о женщинах говорить?..

+1

5

- Ты помог мисс Кайл? - Бэйн иронично хмыкнул. - Молчи, знаю, что помог, - по-другому с Мак-Магоном не выходило. Ничего нового Бэйн не услышал. Селина теперь должна была долго извиняться перед Бэтменом за то, что подставила его. А Темному рыцарю нынче позарез нужны хорошие союзники.
Все более чем логично.
- Значит, мы в скором времени увидим фокусы мисс Кайл, а кое-что даже испытаем на себе.
Какое-то время Бэйн молча поглощал пищу, потом сказал:
- Удивительно, что ты пришел сюда на своих двух и без синяков. Доктору Крэйну она сломала нос. А до этого постарались Бультерьер и его ребята. Представляешь, каково ему было?
Несмотря на то, что оба обсуждали сейчас женщину из "стана врага", в их иронии не было ни капли злобы. За пределами поля боя, каждый в своем тылу, они оставались людьми. Людьми с разными судьбами, и Бэйн как никто другой понимал, что вынуждало Селину драться.
На вопрос о рыжеволосой женщине, прозванной Ядовитым Плющом, Бэйн утвердительно кивнул. Промолчал о том, что та отказалась от его помощи. В глазах промелькнула тень беспокойства.
- Шваль тоже хочет жить. Когда они выпустят пар, станет потише. Выждем время, когда окрепнут их стаи. Тогда ими можно будет управлять, - торопливо доев мясо с овощами, Бэйн отодвинул тарелку. - Спасибо за ужин, Фрэнк, - на стылом, бледном лице обозначилось подобие улыбки. Подавшись вперед, он выудил из рук врача бутылку с соком и сделал несколько жадных глотков.

+1

6

- Хищник, обязательно нужно отобрать? - возмутился Мак-Магон, скорее для формы, чем по-настоящему. - Вот же вторая бутылка стоит. Или тебе вкуснее из чужой?
На самом деле все, что было, делилось по-братски, и жаловаться не приходилось. Но если постоянно быть серьезным как на похоронах, никаких нервов не хватит.
- Мне по-человечески жаль Крэйна, - Фрэнк подобрал остатки кусочком хлеба. - Но и только. Сам-то я ушел целым, потому что галантен и безобиден, - он демонстративно почесал щетину на щеке. Кошка недаром говорила, что на врача нежданный спаситель не похож. - Ты же знаешь, я к дамам со всем уважением. И они иногда тоже бывают со мной милы.
Хорошо, что Бэйн закрывал глаза на подобные проявления альтруизма. Когда бывал приказ, приходилось и убивать; Фрэнк подчинялся, но в остальное время принимал все решения, исходя из своих соображений. Это помогало держаться на плаву.
- Вообще я пришел, чтобы серьезно с тобой поговорить, - мужчина невольно улыбнулся тому, насколько эта фраза напомнила ему все разговоры, которые с ним самим начинал отец когда-то. - Ты хреново выглядишь, ты много работаешь, много глотаешь колес, и вообще... Я никаких стимуляторов давать тебе больше не буду. Не припомню, чтобы я тебя на такую диету сажал, друг. Завязывай с этим. Поддерживать твой организм в норме - тонкое искусство, любое мелкое отклонение может выйти боком. Будь человеком. Спи. Ешь.

+1

7

- Так и знал, - с шутливой досадой отозвался Бэйн и в следующий момент посерьезнел. Отдав бутылку Фрэнку, он некоторое время ничего тому не отвечал. - Твоя правда, - признал уже потом, ради справедливости.
Еще с детства он привык обходиться без многого. Если чего-то не хватало - Бэйн терпел. Если какая-то цель требовала от него абсолютной отдачи - он не жалел себя.
То же самое происходило и сейчас.
- Но я усну без стимуляторов, - это прозвучало с мало скрываемым отчаянием, как мольба узника перед смертной казнью.
Бэйн не боялся сна как такового. Теперь кошмары снились все реже. Он доверял своим людям, которые в случае чего могли действовать слаженно и быстро.
Однако внутренняя потребность контроля всего и вся была порой сильнее здравого смысла.
- Быть человеком... Хорошо, Френсис, я попробую.
В этот раз не было бурных возражений, злости, отборной брани. Бэйн прекрасно понимал, что уставший он неэффективен, а поддержка лекарств длится недолго.
Все равно, что подгонять загнанную лошадь.
Бэйн боялся признаться себе, что без всего этого иной раз чувствовал себя развалиной. Не потому, что без лекарств не было силы воли и крепости рук, а потому, что без них на горизонте начинал маячить призрак беспомощности и боли.

+1

8

- Compadre, пробовать надо молоко, если не уверен, что оно свежее, - Мак-Магон, положив локти на стол, ссутулился над пустой тарелкой. Он понимал, что чувствует Бэйн, но не мог больше позволять ему вести себя так, как тот хочет. Пожалуй, здоровье террориста, было единственным, где голос Фрэнка что-то решал и чего-то стоил.
- Ты обязан отдохнуть, - добавил он чуть мягче. - Ты уснешь - и слава богу. Потом проснешься как ни в чем не бывало, тебе станет лучше, а мне - легче. Если с тобой все будет окей, у меня окажется меньше забот. И я тоже смогу поспать. Ты же знаешь как я люблю спать, Бэйн. Ты не можешь со мной так поступить! - иногда сложно было понять где у врача кончаются шутки, а где начинаются. - Я хочу сказать, посмотри вокруг. Ты один можешь управляться о всем происходящим, это правда. Но ты не заменим сейчас настолько, что, стоит тебе свалиться, все рухнет к чертовой матери следом. Я не понимаю, зачем себя доводить до истощения.  Это не рационально.
Он отпил еще сока, рассматривая обстановку.
- Не надо пытаться быть человеком. Ты не машина и не зверь, так же как я не механик и не ветеринар. Я только по людям специалист. Кончится тем, что ты вынудишь меня дать тебе снотворное, - Фрэнк усмехнулся с коварством мультипликационного злодея, но тут же посерьезнел. - Пусть копы теперь не спят. Хотя, наверное без кофе и пончиков им будет тяжеловато.

+1

9

Бэйн поднялся со стула, тяжело. Аккуратно потянулся, невольно скривился, вновь почувствовав ссадины, оставленные цепкими руками Айви. Тяжелая широкая ладонь легла на плечо Френсиса.
Бэйн чуть сжал пальцы и благодарно кивнул.
- Сделаю, как ты скажешь.
Это согласие далось ему нелегко. Но Мак-Магон был прав, незачем было его мучить.
В Яме Бэйн почти не мог спать, а когда получал дозу морфия, проваливался в темное, ватное небытие. С какого-то момента он стал бояться, что, уснув, не откроет глаза. Тогда реальность и сон так густо перемешались, что Бэйн не мог отличить одно от другого.
Даже во сне он не находил себе покоя. Иногда метался и кричал. Правда, теперь все реже и реже.
Фантомные боли, фантомная память.
В одном Фрэнк был прав. Принимая решение для себя, не стоило мучить других. Бэйн часто об этом забывал.
- Айви... - хрипло выдохнул он. - Она не ожидала увидеть меня здесь. Не думала, что будет так.
В этих простых словах была досада на обстоятельства. Бэйн радовался встрече с одной женщиной и тосковал по другой. О чем он только думал сейчас? О чувствах.
Непозволительная роскошь.
- Копы? Я буду вешать их по одному, - Бэйн отнял руку от плеча Френсиса и отошел к окну.  В стекле отразилось бледное, исчерченное шрамами лицо.

0

10

- Какой в этом смысл? - Фрэнк попер рукой голову и зевнул еще раз. - Плодить вдов и сирот? Наказывать коррупционеров? Метод устрашения? Или это ритуал призыва Бэтмена?
Сплошные вопросы. Врач лишних жертв никогда не понимал. Пусть он не терпел правительства, плутократов и олигархов, но мирных жителей, которые имели то, чего он в свое время лишился, ненавидеть так и не научился. Их проблемы были понятными, так же, как сила и слабости. Чаще всего Мак-Магон обывателям завидовал, хотя признавал, что это чувство не всегда рационально.
Бэйна проклинал весь город. Пусть он и выпустил на улицу преступников и психов, никто не был доволен, казалось, что кто-то посторонний влез в их муравейник. Теперь врач мог своими глазами увидеть как далеко может зайти человек ради женщины, движимой местью. Интересно, знала ли Айви об этом?
- Памела... Она злилась на тебя?  - спросил Мак-Магон, Когда они виделись в последний раз, ему показалось, что между нею и Бэйном что-то промелькнуло. Он знал, что когда долго общаешься с пациентом, поневоле к нему привязываешься, и это работает в обе стороны. Пожалуй, именно поэтому террорист терпеливо сносил сейчас занудство Фрэнка.

Отредактировано Frank McMahon (2012-10-26 23:00:17)

+1

11

Они видели, понимали и чувствовали мир по-разному. Бэйн, никогда не знавший, что такое семья, тепло и уют, не тосковал по ним. Не сожалел. Иногда испытывал некое смутное чувство тяги к тому, что есть у всех остальных, но, получив на короткий миг что-то отдаленно похожее, снова рвался прочь. Как будто где-то там, за мороком неизвестности, была его единственная цель, как далекий маяк, чей свет вспыхивает в грозовом мареве и клочьях тумана.
И тогда ничто не имело значения. Кроме.
Время от времени он размышлял о том, что было бы, если бы у него были имя, семья и какая-нибудь не пыльная работенка, как у большинства этих людей. Что-нибудь, что заставляло бы его каждый вечер спешить домой, к жене и детям, и разбиваться в лепешку не на смерть, но за жизнь. В эти моменты Бэйн как никогда четко понимал всю степень отчуждения.
Будто еще тогда, в детстве, он попал из зазеркалья сюда, в этот мир, который так и не стал ему родным.
И тем не менее он был его производным в большей степени, чем кому-то могло показаться.
Отчаявшийся, изуродованный, обозленный, несущий свою правду. Как крик вопиющего в пустыне.
Все остальное - необходимые жертвы.
Бэйн едва заметно обернулся.
- Ошибки всегда приводят к жертвам. Не мне жалеть их вдов и детей.
Дрогнул угол рта. То ли улыбка, то ли горькая гримаса. Отражение и огни Готэма искажались каплями дождя. Сейчас он был как никогда опустошен и одинок.
- Она отвесила мне пощечину. А потом попросила прощения, - Бэйн тихо рассмеялся. После с нескрываемым, почти юношеским восторгом сказал:
- Женщина...

+1

12

- Ты всегда даешь очень жестокие уроки, - заметил Мак-Магон, открывая вторую бутылку сока. - Иногда мне кажется, что даже слишком.
Ему казалось, что человек, побывавший на месте Бэйна, должен лучше прочих понимать необходимость милосердия. Особенно к тем, кто в ситуации оказался впутанным случайно. Как сам Фрэнк когда-то, и еще кое-кто из ребят, подобранных точно так же. Кто-то, как и Бэйн, походя уничтожил чью-то жизнь, и эта цепочка, как дорожка их пороха, продолжает гореть дальше, вовлекая все новых людей.
- Бэйн, это же просто копы. Городская полиция по сравнению с твоими людьми - это просто детский сад, с таким же успехом можно было бы вешать детей, - врач потер лоб. С одной стороны он прекрасно понимал, что копы, при хорошей организации, представляют собой силу, с которой нужно считаться, и Бэйн просто пожирает чужие пешки.
Мак-Магону не нравилась идея глобальной мести, но Талия диктовала свои правила, и, Господи, прими в свои объятия того, кто осмелился бы сказать хоть слово против.
Бэйн говорил порой, что никогда не знал настоящего блага, и ему не понять хирурга с его изредка просыпающейся тоской. Фрэнк и не настаивал. Только он никак не решался сказать экстремисту, что тот ныне не так уж и одинок, как ему кажется.
- Вот уж не думал, что ты словишь от мисс Айсли леща, - врач решил все же перевести разговор на другую тему. - Мне она помнится очень сдержанной. Даже сухой. Тебя женщины любят определенно больше, чем меня, - откинувшись на стуле, Фрэнк закинул руки за голову.

0

13

Для Бэйна "просто копы" действительно были живой силой противника. Чтобы раздавить - необходимо деморализовать. Тактика проста. Сначала внезапное нападение. Потом уничтожение "символов" и "святынь". Сознательное надругательство и запугивание. Нагнетание чувства безвыходности и отчаяния.
Это война - считал Бэйн. И там, где нужно уничтожать, обычно никто не церемонился. Во все времена.
Демократия, во многом мнимая, воспитала в людях веру в свободу и человечность, тогда как годами и даже столетиями все оставалось точно таким же, как и прежде.
Главное, чтобы обыватель верил в свободу и демократические ценности, пока его будут вынуждать воевать или убивать. Главное, чтобы надеялся на копов, справедливых судей, супергероев, правительство, президента и армию.
- В Кувейте и много где еще детей вешают до сих пор. Ты всегда был гуманистом, - сказал Бэйн. Его слова прозвучали спокойно и негромко, и были лишены пренебрежения. Констатация факта. Констатация той огромной разницы, что была между ними. Фрэнк смотрел на готэмцев как на людей, Бэйн - как на живую силу, которую необходимо сократить до определенного предела.
Старая установка "враг - не человек" помогала справиться с совестью. Как помогала многим другим до этого. Сам он между тем охотно допускал, что не являлся человеком для тех, кто возьмется защищать захваченный город. И здесь все тоже было по-честному.
Вероятно, в другой ситуации Бэйн сам вынудил бы Френсиса покинуть Лигу, чтобы тот не тяготился и не марал руки, но лидер Лиги Теней не мог без него обойтись. Бэйну и его людям нужен был толковый врач.
Он обернулся, снова негромко рассмеялся:
- Не преувеличивай. Я интересен ей как анатомический экспонат. Вы, медики, находите во мне много загадок для себя. Основная - как я до сих пор не сдох. Этот вопрос вынуждает вас наблюдать более пристально и беспокоиться сильнее.
Лукавил. Прятал правду от самого себя, и сам себя на этом ловил.

0

14

- Не буду отрицать, все это действительно любопытно, - пробубнил Фрэнк. - Но не так любопытно, как мутации под воздействием Эйджент Оранж, так что не задавайся. Что до меня... Нет, я не гуманист. Ну, не настолько, как, возможно, полагалось бы при моей профессии. Гуманисты признают право на жизнь для всех без исключения, а я стал пристрастен. Я вполне признаю за человеком право на эвтаназию, как признаю и убийство ради благой цели. Но, Бэйн, хирурги никогда не отрезают лишнее. Удаляя опухоль, мы не выпускаем пациенту кишки. Хотя, конечно, все зависит от того, вылечить ты хочешь или убить в итоге.
Кувейт не был для Фрэнка общим мерилом, он не понимал почему везде должно быть так же плохо, как в той богом забытой стране.
- Понимаешь, я не пытаюсь тебя отговаривать и все такое, но что будет потом, когда ты перебьешь копов, и останутся преимущественно только бандиты на улицах? Сюда ведь могут согнать военных в мгновение ока... Кисло придется. В любом случае, для Готэма ничего хорошего не случится. Но ты выпускаешь кишки, чтобы добраться до опухоли, и, похоже, рану пациент должен будет зашивать сам, - Мак-Магон усмехнулся. - Прости за врачебные метафоры. Просто я так лучше понимаю. Но... все зависит от целей, полагаю.

Отредактировано Frank McMahon (2012-10-27 13:17:21)

+1

15

- Тогда им придется бить своих же. Знаешь, военные не посчитаются с жителями Готэма. Бедолаги, как ни крути, войдут в список необходимых жертв. Как вошел когда-то ты, Фрэнк.
Бэйн сделал несколько шагов, приблизившись к врачу.
- Ты наверняка слышал о бунте в тюрьме "Аттика"*? Я напомню.
Облокотившись ладонью о стол, он говорил спокойно и сдержанно. Слишком спокойно, слишком сдержанно.
- Сорок лет назад тысяча двести заключенных забаррикодировались в здании тюрьмы и объявили бойкот после того, как их товарищей в очередной раз избили охранники. Все, чего требовали эти люди - прекращения насилия, возможности принимать душ больше раза в неделю, читать книги и писать письма домой. Они взяли в заложники около сорока человек, с которыми обращались не в пример лучше: не избивали, не унижали, а просто ограничили периметр их передвижения. Но губернатору Рокфеллеру нужны были действия. Поэтому он приказал взять тюрьму штурмом, во время которого спецназ устроил кровавое побоище, расстреляв заложников и узников тюрьмы.
Бэйн немного помолчал, давая Фрэнку время обдумать сказанное.
- В экстренных новостях губернатор заявил, что заключенные, эти отбросы общества, расстреляли заложников, и все поверили. Правда потом, версию пришлось дорабатывать. Судмедэксперты сообщили куда более страшный вердикт. Заключенные и пальцем не тронули служащих тюрьмы, их расстрелял спецназ. Разумеется, они знали, в кого стреляли, и это не было тактической ошибкой.
Экстремист усмехнулся.
- Ты правда веришь в то, что они будут выбирать мишень, если смогут преодолеть блокаду? Поверь, теперь Готэму куда как безопаснее со мной, чем с губернатором и президентом.

* Мятеж в "Аттике" 9 сентября 1971 года.

Отредактировано Bane (2012-10-27 14:21:47)

+1

16

Врач только покачал головой. Бэйн знал как подбирать аргументы, за внешностью громилы скрывался тонкий ум и дьявольская расчетливость.
- Нет, я, конечно, так не думаю, - он успел насмотреться на множество "необходимых жертв". Не стоило вспоминать его собственную историю: даже спустя годы память о потерях причиняла глухую боль. Мак-Магон удивлялся как еще он умудрился не озлобиться окончательно.  - Войска выметут из города всех поганой метлой, но винить во всем все равно будут нас. Именно потому, что пришли и разрушили все, что могли. Военные - просто приберутся. Нет людей - нет проблем, - Фрэнк вздохнул. - Но это так отвратительно. Правительству не нужны проблемы с людьми. Людям не нужно правительство, которое их не защищает. Как думаешь, compadre, почему люди, как вид, одновременно могут быть такими уродами, и в то же время оставаться способными на чувство и самопожертвование? Ну, некоторые особи.
Хирург не пытался бодриться, сейчас в этом не было нужды. Бэйн знал и понимал абсолютно все.
- Приляг, я хочу послушать твое сердце, - Фрэнк вытащил из бездонного кармана стетоскоп, по привычке приложил к ладони, чтобы согреть пластину. -  Как думаешь, когда все это закончится?
Война или нет, но у врача были свои планы, сообщать которые он Бэйну не торопился. Сначала нужно было повидаться с Айви.

+1

17

- Знаешь, о чем я думаю каждый раз, когда ты или кто-то другой задает мне подобные вопросы? - Бэйн расстегнул рубашку, прилег на диван, как просил мак-Магон. - Я думаю о том, почему никто не "прибрался" после провала переворота на Санта Приска. И почему никто не прибрался в Яме. Есть единственный ответ. Власти прибираются там, где это выгодно, а не там, где кто-либо страдает. Из наших похождений обязательно сделают хороший репортаж.
Бэйн помолчал немного, пока Мак-Магон слушал как бьется его сердце. Потом сел.
- Прости, что напомнил тебе о прошлом. Знаешь, на Санта Приска, когда случался прилив, мне приходилось забираться на койку и поджимать ноги, чтобы не торчать все время в воде. Я думал, когда же придет кто-нибудь, чтобы меня спасти. И потом, когда эти чертовы экспериментаторы проводили свои опыты, я тоже ждал, что мне кто-нибудь поможет. А потом понял, что каждый спасает себя сам. И сделал то, что надо было сделать.
Бэйн вздохнул. Нахмурился.
- Ну, теперь можешь прочитать мне лекцию о вреде тонизирующих средств. Это лучше, чем рассуждать о жертвах, правительственных войсках и счетах, по которым приходится платить.

+1

18

- Заткнись, - тихо хмыкнул Фрэнк, и велел Бэйну снова лечь. В какой-то момент ему показалось, что от террориста исходит слабый цветочный запах. - Я не закончил.
Слушая ритм сердца, он старался не показывать озабоченности. Лекция о вреде стимуляторов не возымела бы эффект, Бэйн уже знал все песни, которыми его мог потчевать врач. В данный момент повторяться уже не хотелось.
- Я хочу взять с тебя обещание, что ты не будешь ничего принимать без моего ведома, - Мак-Магон наконец вытащил стетоскоп из ушей. - И не станешь выламывать руки балбесу Ларри. Он боится тебя больше, чем я. Мне нужно будет отлучиться, я хочу увидеться с Айви.
Нельзя упускать время условного затишья, пока Фрэнк мог перекинуть свои обязанности на помощника. Он надеялся, что Памела не откажет хотя бы в совете, и что отлучка не продлится слишком долго.
- Если мы сумеем унести ноги из Готэма, было бы классно, если бы следующая "операция" была где-нибудь на теплом морском побережье, - врач пересел с дивана на стул. - Желательно подальше от цивилизации. Свежий воздух, вода и солнце. Идеально было бы, конечно, чтобы какие-нибудь прекрасные голые женщины приносили коктейли и делали массаж, но это уже из области фантастики. Или нет?

0

19

- Ты груб, - Бэйн с укоризной посмотрел на врача. Вид у него пару мгновений был такой, будто он обиделся. Потом рассмеялся и толкнул Френсиса в плечо, прежде чем тот снова заставил его лечь. Смеялся, впрочем, недолго.
Закашлялся. Покряхтел. Потер пальцами слезящиеся от усталости глаза. Зевнул.
- Ладно. Можешь быть спокоен. Я не буду принимать ничего кроме витаминов и чудесного лекарства мисс Айсли. Если скажешь, и витамины принимать не буду. Обещаю регулярно есть, спать и слушать рекомендации. Что еще? Проси, что хочешь.
За нарочитой дурашливостью крылось беспокойство. Начинала ныть спина. Бэйн снова сел, устало положил руки на колени. Ладони едва заметно дрожали.
- Айви? - Бэйн обеспокоенно взглянул на Мак-Магона. - Зачем тебе... Айви? Ведь все в порядке. Или нет?
Он поднялся, чтобы надеть маску. Сделал несколько глубоких вдохов и выдохов.
Бэйн не был уверен в том, что им удастся благополучно покинуть Готэм. Однако об этом никто из экстремистов старался не говорить. У него был план отступления, но в случае крупного проигрыша отступать будет некуда.
Бэйн вспомнил о том, что буквально сегодня обещал Айви и усмехнулся. Не так давно о том же его просила женщина, скрывающаяся под именем Миранды Тейт... Люди, а особенно женщины, склонны желать невозможного.

+1

20

- А что такого в том, что я хочу увидеться с Айви? - Мак-Магон принялся собирать пустую посуду. - Она красивая, умная женщина. Или с нею можно увидеть только если что-то случилось? - он хмыкнул, и адресовал Бэйну "ты-знаешь-о-чем-я"  взгляд.
Фрэнк решил, что не будет спешить делиться с террористом своими подозрениями относительно здоровья. Пока нет уверенности, нельзя тревожить человека напрасно, ведь Айви могла и не подтвердить сомнительные выводы. А Бэйн, как любой человек, чувствующий слабость, болезненно относится к ее проявлениям, и гордость может заставить его отрицать сам факт проблемы.
-  Не работай сегодня больше, - попросил Мак-Магон, кивая на лэптоп. - Кстати, где проживает мисс Айсли? Не бери в голову, все действительно нормально. Просто... Ты же знаешь, она кое-чему меня научила, и я не хочу, чтобы этим мои познания ограничивались. По количеству наркотиков я здесь главный драгдилер, но не знаю и половины того, что знает Айви. Мне кажется, это как-то нечестно.

+1


Вы здесь » Тени Готэма » Настоящее » 21.09.2011. Здание мэрии. Те, что крадут сон