Тени Готэма

Объявление

18+
Игра закрыта.

Для того, чтобы оставить рекламу или задать вопрос администрации, используйте ник Caller с паролем 1111.
26 сентября (понедельник) – 2 октября (воскресенье) 2011 года. Хронология событий.
Погода: переменная облачность, дожди. Температура: +12 +10 °С, восточный ветер.
Игровая ситуация: начиная с 18 сентября город находится под контролем террористической группировки Бэйна и многочисленных криминальных банд, которые присоединились к боевикам. В ночь с 19 на 20 сентября все заключенные Блэкгейта и Аркхэма оказываются на свободе. В городе беспорядки.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тени Готэма » Вне времени » 04.07.2011. Коллектор Готэма. В плане все отмечено


04.07.2011. Коллектор Готэма. В плане все отмечено

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

1. Название: "В плане все отмечено"*.
2. Дата: 4 июля 2011 года.
3. Место: Готэм, коллектор.
4. Действующие лица: Бэйн, Фрэнк Мак-Магон.
5. Краткое описание: готовясь к операции в Готэме, боевики Лиги Теней обживают готэмский коллектор. Несмотря на точность планов, предоставленных мистером Даггеттом, Бэйну и его людям приходится столкнуться с рядом трудностей, чтобы обустроить логово группировки.

* - Встреча обеспечена -
     В плане все отмечено
     Точно, безупречно...
     (с) Владимир Высоцкий

0

2

Едва ли, затеяв столь крупное мероприятие как ограбление фондовой биржи и разорение Брюса Уэйна, мистер Даггетт подозревал о том, что у человека в маске далеко идущие планы. Гораздо дальше тех, что Даггет мог себе представить. Отчасти Бэйн сожалел о том, что один из воротил готэмского не слишком чистого бизнеса не увидит как город падет, но гибель самого Даггетта станет еще одним кирпичиком, вынутым из на первый взгляд безупречной кладки стены.
Лига стягивала силы в Готэм на протяжении двух месяцев.
Шаг за шагом, последовательно. Один за другим, как вода по капле или как песчинки сквозь щели, боевики просачивались в город под видом мирно путешествующих людей. Не вызывая подозрений, оседали на дно, "расквартировывались" в дешевых гостиницах, на съемных квартирах, в мотелях и ждали, когда появится сам Бэйн. Тот не заставил себя долго ждать. После встречи с Даггеттом была дана отмашка, и Лига начала планомерно готовиться к захвату города.
Старый приятель Бэйна - Птаха Колоссимо и его ребята должны были обеспечить поставку оружия. Часть его уже была доставлена.
Пока обленившиеся полицейские коты мирно спали, в колекторе Готэма множились крысы.
Правда, обживать новое пространство оказалось не так просто. Бэйну понадобилось создать укрепленную базу, которую было бы крайне сложно штурмовать в случае утечки информации. Кроме того, он рассчитывал как можно ближе подобраться к Башне Уэйна, чтобы в будущем иметь возможность перехватить содержимое секретных подвалов Уэйн Энтерпрайзес.
Развертывание подземной базы происходило отнюдь не стремительно.
Со стороны могло показаться, что Бэйн медлит и слишком уж тщательно обшаривает подземные ходы, проверяя места соединения с недостроенными и действующими ветками метро. Кое-кто из наемников, которых они привлекли в качестве дополнительной силы, подшучивал, что глава экстремистов ищет клад.
В какой-то степени так оно и было. Только этим кладом должен был стать весь Готэм.
Возня в затхлости и сырости, в темноте, среди нечистот напоминала ему работу гномов, добывавших алмазы для красавицы Белоснежки. Дочь Ра'са аль Гула каждый день взирала с высоты небоскреба, в котором располагалась ее светлая, просторная квартира, и, вероятно, сладко и немного грустно улыбалась, думая о человеке в маске.  Об одном из двоих.
До крушения веры и надежд нескольких миллионов жителей этого чертова города оставалось совсем немного - каких-то два месяца.

+2

3

Фрэнк прибыл в город одним из подследних, как выяснилось позже. Во всяком случае, он не нашел никого, кто обосновал бы в Готэме после него.
- Вот же срань, - в очередной раз качал головой Фрэнк, впервые попав на территорию подземных коммуникаций. - Нет, я все понимаю, но такое...
На самом деле он понимал и такое тоже. Выбор Бэйна был, как и всегда, логичен и тактически безупречен. Схемы коллектора были так сложны, что врачу понадобилось два дня, чтобы начать мало-мальски разбираться в них. На чертежах были подробно указаны не только действующие стоки, но и заброшенные линии, и даже связные точки между различными коммуникациями. Конечно же, Фрэнку все это знать было не обязательно, но ситуация диктовала свои условия.
- Док, ты как старая бабка, - досадливо откликнулся провожатый Мак-Магона. - Вечно недоволен и ворчишь. Просто заткни нос и шагай.
- Сам заткни, - огрызнулся Фрэнк, морщась и пытаясь счистить с сапога налипшую грязищу. - Я посмотрю как ты запоешь, когда подхватишь какую-нибудь дрянь.
От природы небрезгливый, врач содрогался каждый раз когда по стоку проплывала какая-нибудь дрянь. Сплошная антисанитария приводила его в бешенство. При всем опыте работы в поле Мак-Магон как профессионал был категорически против такого лагеря. Однако что-то высказывать Бэйну было бесполезно, нужно было только приспособиться к предоставленным условиям. Как всегда.
- Я хочу себе самое сухое и чистое место, - ультимативно заявил Фрэнк, оглядывая коллектор. Просторанство оказалсь достаточно большим, вопреки опасениям. Мужчина, прочем, всегда не очень хорошо читал карты и слабо представлял себе доступные площади. - Мне все равно, в ущерб чего его придется выкроить.
- Это можно, - Рико пыхнул сигаретой, и с сомнением добавил. - Наверное. Но только... Мы же все равно потом будем торчать там, наверху.
- А если нет? - резонно заметил Фрэнк. - Нужно все варианты предусмотреть.
- Как скажешь.
Мак-Магон получил свое: старое техническое помещение, маленькое, но относительно чистое. Правда, для этого пришлось осуществлять дренаж в другом закоулке. Когда появилась возможность увидеться с Бэйном, врач поспешил к нему.
- Здорово. Кошмар и мракобесие, друг, - первым делом сообщил Фрэнк, пожимая экстремисту руку. - Крысы добрались до колес, и теперь ходят под кайфом, - он, конечно же, шутил, но больше ради того, чтобы как-то разрядить обстановку.

Отредактировано Frank McMahon (2012-11-10 02:42:11)

+2

4

В Pena Duro, а потом в Яме, Бэйн привык ко всякому. На Санта Приска были приливы, из-за которых ему приходилось выживать в одиночке, залитой водой так, что он был вынужден вжиматься в стену, сидя на кровати, и спать, поджав под себя ноги. Запах сырости и гнили въедался намертво, к нему добавлялся запах дерьма, которое вымывало из толчка. Вымыться не представлялось возможным, разве что иной раз Бэйна поливали из шланга, как если бы он был большим грязным животным. В Яме на нижних уровнях, куда вытесняли самых слабых, больных и умирающих, смрад стоял нестерпимый, иногда проходило несколько дней, прежде чем надзирающие за узниками убирали останки. Уже потом, когда Бэйну удалось завладеть этим адом на земле, он позаботился о том, чтобы здесь было относительно чисто.
Именно поэтому, продвигаясь вглубь готэмского коллектора, глава экстремистов не сетовал на сырость, зловоние и темноту. В темноте он родился, вырос и жил, пока не стал мужчиной.
Сетования врача были понятны. Он беспокоился о безопасности людей и самого Бэйна в том числе, но шутка про крыс вызвала  громкий смех у человека в маске.
- Прибавь к ним мертвецов, - заметил он, кивнув на экстремиста по кличке Бультерьер, который в этот момент вместе с еще одним волок черный пластиковый мешок с бесформенным содержимым. - Мы могли бы оказать неоценимую услугу полиции, предъявив кости этих бедолаг. Если не всех, то многих пропавших без вести отыщем.
- Хорошо, если только крысы и мертвецы, - буркнул Бультерьер. - Как бы кого выкуривать не пришлось с насиженного местечка.
В отличие от Мак-Магона Бэйн пока не определился с постоянным местом, где мог бы устроить ночлег, поэтому продолжал бродить от закоулка к закоулку, обшаривая конструкции в радиусе ста метров. Место должно быть защищенным, считал он. И от подтопления в том числе.

+2

5

- Никто не оценит этих стараний по очистке готэмской канализации, - вздохнул врач, провожая взглядом пыхтящих тружеников. - Ну, кроме нас самих. Лично от меня парням большое спасибо. Но, Бэйн, если честно, когда ты говорил, что мы окажемся по уши в грязи, я думал, ты не буквально выражаешься.
Он знал, что террорист за всю свою жизнь побывал в местах и похуже, и при нем не стоило вообще жаловаться. Но иногда проще отпустить несколько шуток и спустить пар, чем постоянно ходить с кислой мордой.
- Я слышал от ребят, они нашли тот замурованный переход в технические помещения ветки метро. Ну, той, которую начали рыть в бог знает каком году, и потом забросили, когда дом под землю ушел, и там погибло много человек. Если постараться, наверное, можно и его использовать. По идее, это недорытый тупик, там много места, и никто им не пользуется лет двадцать как минимум.
Боевики сновали по коллектору муравьями, приспосабливая под себя окружение, и никакой работой не гнушались, тем более, что дел было достаточно. Фрэнк и сам начал помогать после того, как более или менее устроился.
- Я занял какую-то подсобку, - сообщил он Бэйну. - Там сухо, и порядок я уже навел. Пойдем покажу, чтобы ты знал где искать. Ты сам-то уже нашел себе место?
Мак-Магон пока что не хотел думать о том, что начнется, когда план Лиги войдет в активную фазу, но, определенно, он будет рад появиться на поверхности снова.

+1

6

- Правда твоя, - откликнулся Бэйн, глядя уходящему Бультерьеру в спину. Ни для кого из них не был секретом тот факт, что готэмский коллектор помимо прочего являлся излюбленным местом гнездования всякой швали. Еще на Санта Приска Птаха рассказывал истории, очень похожие на небылицы, но таковыми не являвшиеся. ему верили, потому что правда оказывалась куда мудренее вымысла.
- Посмотрим, - ответил Бэйн Френсису. - Если опасности обрушения подземных конструкций нет.
Уже по планам было видно, что некоторые пути использовать не следует. Как ни странно, старые ответвления готэмской подземки были куда как надежнее новых "рукавов". Рисковать зря Бэйн не хотел, хоть и понимал, что экстренная ситуация может потребовать от них невозможного.
Несмотря на привычку находиться в темноте и под землей, перспектива провести здесь более двух месяцев не входила в планы экстремиста. Он видел, что Фрэнку тяжело, но потерпеть не просил. Доктор наверняка сам понимал, на что "подписался", когда несколько лет назад согласился сотрудничать с Лигой.
- Нет еще, - хрипло заметил экстремист, соглашаясь на приглашение Френсиса. - Мне нужна удобная площадка, хороший обзор и возможность безопасно разместить технику. Такого я пока не нашел, - Бэйну приходилось ютиться то с одной, то с другой кучкой своих людей в неком подобие "временного лагеря".
Сказав это, он пошел следом за врачом, подсвечивая путь фонарем. Свет тусклыми пятнами отражался от темных, словно испариной, покрытых влагой стен.
- Дальше будет хуже. Даже, когда мы выберемся отсюда. Не строить сюда пришли... - добавил он, в который раз поймав себя на мысли, что в какой-то степени жалеет Фрэнка, которому комфорт был как воздух необходим.

+1

7

-  Я не удивлен. Мы никогда не приходили строить, - Фрэнк быстро оглянулся на экстремиста, и снова зашагал вперед.
Странно, что у таких разных людей смогли сложиться довольно доверительные отношения. Мак-Магон никогда не пытался критиковать или подвергать сомнению действия Бэйна, изредка только позволяя себе замечания о возможной чрезмерности. Тот, в свою очередь, не только терпеливо слушал наставления врача, но и не порицал особенно его за проявления мягкости. Фрэнк удивлялся насколько можно быть друг к дуруг толерантными, будучи поставленными в тяжелые условия.
- Я видел наверху какую-то площадку, вроде закутка. Не знаю как на счет пригодности для житья и безопасности для техники, но обзор оттуда вполне ничего, - мимо ноги шмыгнула жирная крыса, врач наподдал ей тяжелым ботинком. Пройдя вторую развилку, Фрэнк остановится, оглядываясь. - Направо.
Они повернули, и прошли еще пару развилок перед тем, как врач остановился снова.
- Бэйн, - замявшись, начал мужчина. - Мне непросто в этом признаваться, но... Похоже, мы поворот пропустили. Эхо не с той стороны идет, - Мак-Магон поджал губы, пытаясь найти в неловкой ситуации юмор. - Я никак не могу запомнить который поворот по счету. Здесь как внутри швейцарского сыра.
Поругиваясь, они двинули назад, теперь вел Бэйн.
- Здесь повсюду какие-то посторонние звуки, я даже не понимаю, какой шум создаем мы, а какой - все остальное, - Фрэнка обдал поток теплого нечистого воздуха, когда он проходил мимо очередного ответвления. - И фиалками не пахнет.
Ему показалось, что эхо их шагов удвоилось, и через мгновение что-то тяжелое обрушилось на его плечо, проехавшись по виску и уху. Мак-Магон заорал от боли и упал на колени.  Нападавший перепрыгнул через него, и устремился к Бэйну, а второй нанес еще один удар по спине врача.

+1

8

- Черт, - выдохнул Бэйн, а в следующий момент ему пришлось ловить в захват того, кто завалил Фрэнка и бросился на него. В полутьме мелькнул широкий нож, и чтобы выбить его понадобился обезоруживающий прием. Жахнуло адреналином так, что ему стало жарко.
Оброненный Бэйном фонарь упал. Белый луч уперся в стену. Под ногами хлюпала вонючая вода. За спиной мелькнула еще одна тень и, не долго думая, Бэйн развернулся, швыряя противника в подошедшего сзади. Тот не смог удержать равновесия и упал навзничь. Выгадав время, Бэйн вынул из кобуры пистолет и бросился к ублюдку с обломком трубы, бившему по хребту Фрэнка.
Хирург был оглушен и в таком состоянии не мог отбиться. 
Выстрел Бэйна пришелся нападавшему в глаз. В полутьме что-то брызнуло. Человек с зияющей дырой на пол лица завалился на бок. Покатилась труба. Под ботинком экстремиста отвратительно скрипнул выбитый им нож.
- Вставай! Вставай! - крикнул он Френсису. Старое доброе правило гласило - упасть, значит, проиграть.
В момент, когда один из противников собрался броситься ему на шею, Бэйн повернулся и выстрелил вновь. Пуля попала в живот. Послышался ответный выстрел. Чиркнуло по стене. В свете фонаря замелькали подошвы ботинок.
- Драная задница, - прошипел Бэйн, после того как вторым выстрелом достал убегавшего. Тот упал лицом в грязь, широко раскинув руки.
Помогая Фрэнку удержаться на ногах, он хрипло спросил:
- Ну и куда ты, мать твою, меня завел? - и дураку было ясно, что стычка на этом не окончена.

+1

9

- Это твоя идея, - прохрипел врач, пытаясь выровнять дыхание. Он имел в виду всю затею в целом, Готэм, и это гнездование в канализации, но сразу высказаться лучше не мог. Хребет, казалось, был переломлен надвое, а левую руку отсушил самый первый удар. - Валим отсюда скорей.
Он сожалел, что не приобрел привычки носить с собой оружие даже во время развертывания лагеря, считая это излишеством. Вот и сейчас даже не подумал о том, что местные бродяги могут недалеко уйти от коллектора и оккупировавших его наемников, вооруженных до зубов. Хорошо, что он оказался здесь не один.
Фрэнк тяжело оперся о руку Бэйна, не в силах полностью разогнуться.
- Какого черта... не убрались? - врач прерывисто, с присвитом дышал. - Хуже крыс, черт побери.
Они подобрали фонарик и побрели в сторону, откуда пришли. Мак-Магон посекундно оборачивался, ему показалось, что туннель наполнился тысячей звуков, но, может быть, просто кровь шумела в ушах.
- Интересно... они были одни? Ничего не разберу.
Остановились на развилке. Фрэнк, освещая стены, пытался рассмотреть оставленные боевиками метки. Влажные стены сильно бликовали, отовсюду доносилось рваное эхо, и у врача возникло чувство дезориентации. Ругнувшись, он повернулся лицом к туннелю, откуда они вернулись и попытался восстановить в памяти дорогу, как если бы шел задом наперед.

+1

10

+1

11

- Жить буду, - ответил Фрэнк, массируя отсушенную руку и пытаясь восстановить в ней кровообращение. Выпрямиться до конца не получилось, спина болела так, что врач только зубами скрипел. - Но я не боец, Бэйн. Прости.
От минутной паники не осталось ни следа, но Мак-Магон ощущал досаду от того, что они по его вине заблудились, поэтому просил прощения еще и за это. Он понимал, что порой от него, неприспособленного и не имеющего армейской выучки, проблем больше, чем пользы.
Ситуация была и глупой и опасной одновременно. Если повезет, то свои найдут их раньше, чем местные оборванцы, ведь помочь Бэйну он не сможет. Бультерьер с ребятами не должны были проваландаться долго: пусть тоннели и были запутанными, но расстояние не велико.
Они вышли из зоны прямого обстрела, Фрэнк прислонился к холодной и влажной стене.
- Ты поможешь потом вправить мне спину, - сипло произнес хирург, ухватив Бэйна за руку. - Я скажу как. Просто кроме тебя некому.
Где-то совсем поблизости послышались шаги и Фрэнку пришлось заткнуться. Кто это - свои или чужие? Хотя врач обычно с вниманием относился к другим людям, в какой бы ситуации они ни находились, но в некоторых случаях был с Бэйном солидарен. Вот и сейчас от канализационных дикарей лучше было бы избавиться любыми методами.

+1

12

Ярость улеглась так же, как вспыхнула. Парой минут позже Бэйн успокоился и теперь, удостоверившись в том, что Френсис в относительном порядке, не матерился на чем свет стоит.
- Все сделаю. Скажи только как.
В этом он был весь. Для тех немногих, кого считал своими, Бэйн был готов на многое. Хоть в лепешку расшибиться. Мак-Магон, не единожды спасавший жизнь, был одним из них.
- Тшш, - сделав знак, Бэйн нажал на кнопку рации подавая короткий, беззвучный сигнал и получил такой же быстрый ответ. - Это Бультерьер. Все в порядке.
Порядок, разумеется, был относительным. Когда через несколько метров мелькнул отсвет фонаря, Бэйн и Френсис пошли навстречу.
- А что, вечеринка закончилась? - спросил Бультерьер, широко улыбаясь.
- Если хочешь продолжения банкета, пойди позови их еще, - сквозь зубы ответил Бэйн.
- С ним что? - спросил, кивая на Мак-Магона, стоявший рядом с Бультерьером длинный как шпала, белобрысый Ханс.
- Хорошенько огрели со спины, - мрачно констатировал Бэйн. - Давайте сваливать отсюда.
- Будто девушек провожаем, - пошутил Бультерьер, глядя то на Бэйна, то на Френсиса.
Еще три человека, пришедших с ними, дружно грянули хохотом.
- Ну, где твои апартаменты? - спросил Бэйн у Мак-Магона. - Теперь-то сможешь показать? - взяв из рук Бультерьера навигатор, он протянул его хирургу.
- Сколько людей отрядить на зачистку? - поинтересовался Бультерьер, которому сейчас не терпелось устроить в подземелье крысобойню.

+1

13

Отредактировано Frank McMahon (2012-12-02 19:02:47)

+1

14

Взяв стул, Бэйн уселся рядом. Какое-то время экстремист молчал, озираясь по сторонам. Аккуратист и зануда Фрэнк был аккуратен во всем. В этом Бэйн его понимал.  Глядя, как Мак-Магон приводит себя в порядок, он спросил:
- Ну, Френсис, что и куда тебе вправить? - силы Бэйну было не занимать. А уж если доктор просил о помощи, грех было ее не оказать. Хотя, ему было куда привычнее руки-ноги-ребра-шеи ломать.
Жизнь в Pena Duro, несмотря на то, что Бэйн давно покинул эту тюрьму, всегда оставалась с ним, равно как и воспоминания о Яме.
Бэйну, наблюдавшему за Мак-Магоном, вспомнилось, как он впервые стал участвовать в боях между заключенными. "А щенок-то подрос" - сказал Птаха Колоссимо, который тогда смотрел на парня из одиночки как на мусор. Однако со временем отношение к Бэйну изменилось. Такое упорство нельзя было не уважать.
Его выпускали как зверя, натравливая на других заключенных, затем запирали вновь. Но Бэйн, вопреки общему мнению, зверем не был. И так им не стал. Зверь не имеет права выбора, у Бэйна оно было, и им он гордился, равно как и своей способностью хорошо и быстро соображать.
- Только... руководи, - предупредил верзила. - Чтобы я тебе шею ненароком не свернул.
Так, немного неуклюже, прячась за грубоватой шуткой, он выразил искреннее беспокойство. И не только потому, что работоспособность Френсиса здесь, в Готэме, была особенно важна, а потому что получать трубой или палкой по спине - крайне неприятно. Об этом Бэйн тоже знал на собственном опыте.

Отредактировано Bane (2012-12-20 13:25:29)

0

15

- Да дернуть нужно всего-то раз, - кряхтя, Мак-Магон поднялся. Он показал Бэйну как нужно сцепить руки, чтобы удерживать тело на весу: "Как будто шею хочешь сломать, только обе ладони на затылке". А потом пришлось даться в медвежий захват и попытаться в нем обвиснуть.
- Ну, - выдохнул Фрэнк как перед прыжком в воду. - Поднимай меня.
Бэйн рванул вверх в нужный момент, когда ноги врача начали открываться от пола. Мак-Магон заорал, как резаный, но тут же затих, скрежеща зубами. Боль была такой острой, что слезы на глаза сами собой навернулись. Террорист держал крепко, однако аккуратно, как будто и правда задавить боялся. Проморгавшись, Фрэнк попросил опустить его на койку, и вытянулся во весь рост на ней, отдуваясь. Не смотря на ноющую спину, он испытывал облегчение, чувствуя, что подвижность все таки восстановилась.
- Спасибо, - от души поблагодарил Бэйна хирург, пожимая ухватистую руку, и не удержался от ухмылки. - Как хорошо, что ты такой верзила. Кто бы еще смог меня заломать? Дай воды, а? - Фрэнк из-за головы дотянулся до таблеток. - Отлежусь, ничего. Лишь бы остальным некрепко досталось.

+1

16

- Да ты что! Я чуть с тобой не надорвался! - Бэйн рассмеялся. Дотянувшись до бутылки с водой, он наполнил пластиковый стакан и протянул его Мак-Магону. Взгляд у экстремиста между тем был встревоженный. Усевшись на койку рядом, он положил широкие ладони на колени. Пока хирург запивал таблетки, думая о чем-то своем, Бэйн молчал. Потом сказал: - Всегда рад помочь.
Когда-то примерно так же встряхивали и его. Было это после того, как Бэйна хорошенько отходили в Яме. Даже он тогда не смог отбиться от толпы разъяренных заключенных. Никто бы не смог. Люди, живущие отравленной надеждой, не прощают тем, кто однажды выигрывает у них. Кого-то нужно было втоптать в грязь за то, что тот увидел солнечный свет не со дна колодца.
Френсис был чуть бледен, но держался молодцом. При всей жестокости Бэйн не любил крики боли, хотя иной раз они были свидетельством того, что он надавил на нужный рычажок. Он протянул руку, чтобы пожать ладонь хирурга. Это было молчаливое, дружеское пожатие, не требующее пояснений. Долгий внимательный взгляд встретился со взглядом Мак-Магона. Они уже давно привыкли полагаться друг на друга. Так всегда, если работаешь в связке.
- Что еще я могу для тебя сделать? - спросил Бэйн обыденно и просто. - Хочешь, поправлю подушку, одеяльце подоткну?
Шутки помогали держаться на плаву. И хоть теперь было ясно, что ничего страшного с Френсисом не случится, Бэйн старался его подбодрить, как подбадривал его когда-то Мак-Магон, зашивая очередную пулевую или резаную дыру.

Отредактировано Bane (2012-12-22 23:43:32)

+1

17

- Валяй, - после недолгого раздумья кивнул Мак-Магон. - Еще немного заботы мне не повредит.
В прошлый раз, когда на его месте традиционно валялся Бэйн и командовал по привычке, Фрэнк сделал попытку задушить его подушкой. Было бы глупо не дать здоровяку отыграться в этот раз.
- Что-то мне подсказывает, я буду рад, когда появится Ларри, - признался мужчина, устраиваясь удобнее. Под поясницу пришлось подложить свернутое полотенце. - Сколько у меня есть времени, чтобы отлежаться?
Мак-Магон понимал, что долго отдыхать не получится, и в работу включаться придется как можно скорее. В отличие от боевиков сам он нарывался на неприятности крайней редко, и, как правило, несерьезно. Пока с группой не было второго врача, Фрэнк попросту не имел права на отдых.
- Скажи остальным, чтобы вели себя хорошо. Если кто-нибудь отрежет себе палец, пусть просто примотают платочком обратно. Как только я смогу держать в руке иголку, пришью, если к тому моменту сам не прирастет... Господи, да чего же больно-то так! - воскликнул хирург, и протянул руку к маске Бэйна. - Дай подышать, не жадничай.
Фрэнк был благодарен ему за чувство плеча. Спустя несколько лет он уже не чувствовал одиночества, которое грызло его после Пакистана, многому научился заново. И, не смотря на новый образ жизни, практически забыл что такое страх.

0

18

Во взгляде Бэйна промелькнуло нечто похожее на улыбку. Он негромко рассмеялся и покачал головой:
- Только в крайнем случае. Иначе ты одуреешь и станешь таким, как я, - потерев висок указательным пальцем экстремист добавил: - Тебе нужно отлежаться как следует. Если встанешь раньше времени, все равно ни на что не будешь годен. Должен же хоть кто-то в этой дыре проявлять благоразумие.
Происшествие с Мак-Магоном было, конечно, досадным, но ситуация, в которой они находились, не требовала работы на пределе возможностей.
- Главное голову не потерять. Пальцы - мелочь, хотя без них жать на курок неудобно.
Голос Бэйна несмотря на иронию, звучал устало. А ведь они только начали. Он знал наверняка, ему спуску не будет. Просто потому, что он сам себе его не даст.
Внутри тлела тревога. Такая, которую чувствует человек перед грозой. Напряжение ощущалось всеми бойцами Лиги, оно сквозило в каждом слове и в каждом жесте. Бэйн редко делился какими бы то ни было ощущениями. Иногда только молча смотрел на Френсиса, как сейчас, уже без тени улыбки.
Помолчав так с минуту, он снова сжал ладонь хирурга.
- Здесь как там, так же темно, - сказал очень тихо. - Глаза не режет, но иногда мне тесно. Понимаешь?
"Привыкнув к темноте, чувствуешь себя под землей как дома. Но все вокруг будет казаться неволей, если твоим домом долго была тюрьма. Ведь адаптироваться не значит полюбить".

Отредактировано Bane (2012-12-23 21:23:07)

+1

19

Мак-Магон моргнул, едва заметно дернув подбородком: "Понимаю". Бэйн довольно часто поминал тюрьму. Врач считал, что в его случае социальная адаптация - насколько она вообще возможна, - чудо. Он бы удивился, будь человек в маске иным. И все же на различных особенностях обхождения старался не акцентировать внимание, особенно поначалу, а потом как-то привык, пообтерся и перестал замечать.
Только вот Мак-магон до сих пор не знал, что можно ответить на такие признания. Для этого нужно было бы пройти через тот же ад, что и Бэйн, обрести то же мироощущение. Но, может быть, достаточно и того, что он, простой хирург, внимательно слушал товарища?
- А мне вот иногда хочется домой позвонить, - признался Фрэнк, качнул головой.
Ему хотелось спросить так ли уж необходимо разносить Готэм до основания. Концепция мести так и не стала врачу понятна и близка, и он просто следовал за Бэйном, которому был действительно нужен. А вот слабым место Бэйна была Талия. Иногда Фрэнку казалось, что если бы она попросила экстремиста просто застрелиться, тот сделал бы это без лишних вопросов.  Так сделали бы многие и ради самого Бэйна.
- Дергаюсь много. Ты бы хоть что-нибудь ободряющее сказал, - добродушно усмехнулся врач. - Я ужасно малодушен и, как раньше говорили, морально неустойчив.

0

20

Бэйн, у которого никогда не было семьи, попытался представить себе ту тоску, которую испытывал Мак-Магон. Вынужденный жить как перекати-поле, Фрэнк все равно в глубине души оставался человеком, привязанным к уже несуществующей семье, любящим уют,  вынужденным мириться со сложившимся положением вещей.
Экстремист понимал, что на самом деле хирург не поддерживает ни идею Лиги, ни то, что намеревался сделать Бэйн. Именно поэтому он старался избежать "принципиальных" разговоров с Мак-Магоном. Все ограничивалось указаниями и коротким обменом соображениями или же осторожными беседами "по душам".
Просьба Фрэнка была понятной и более чем естественной. Все это время Бэйн как раз старался поддержать товарища. Во взгляде снова появился намек на улыбку. Экстремист сощурился.
- Ладно, слушай байку. Одна богатая дама решила купить себе какую-нибудь забавную зверушку, чтобы дома не скучать. Когда она пришла в магазин, ее внимание привлек попугай. Он был говорящим. Женщину предупредили, что попугай раньше жил в борделе и поэтому знает много нецензурных слов, но даму это не остановило. Видно, остренького захотелось, - Бэйн похлопал себя по коленям, покряхтел. Потом продолжил: - Так вот, пришла она с этим попугаем домой, повесила клетку в гостиной, а попугай ей и говорит: "Новый дом, новая Мадам". Ну, она посмеялась, шутка понравилась. Потом пришли дочери этой женщины, стали рассматривать птичку, а попугай и говорит: "Новый дом, новая Мадам, новые шлюхи". Девушки удивились, но птице ничего не сделали. Посмеялись только. Когда настал вечер, домой вернулся муж этой женщины. И тут попугай закричал: "Новый дом, новая Мадам, новые шлюхи, знакомые лица! Привет, Хоакин!" - изобразив речь попугая, экстремист сам задорно и громко рассмеялся.

Отредактировано Bane (2012-12-26 11:21:10)

0


Вы здесь » Тени Готэма » Вне времени » 04.07.2011. Коллектор Готэма. В плане все отмечено