Тени Готэма

Объявление

18+
Игра закрыта.

Для того, чтобы оставить рекламу или задать вопрос администрации, используйте ник Caller с паролем 1111.
26 сентября (понедельник) – 2 октября (воскресенье) 2011 года. Хронология событий.
Погода: переменная облачность, дожди. Температура: +12 +10 °С, восточный ветер.
Игровая ситуация: начиная с 18 сентября город находится под контролем террористической группировки Бэйна и многочисленных криминальных банд, которые присоединились к боевикам. В ночь с 19 на 20 сентября все заключенные Блэкгейта и Аркхэма оказываются на свободе. В городе беспорядки.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тени Готэма » Архивы Готэма » 13.06.2001. Музей археологии. Рыцарь, Смерть и Дьявол


13.06.2001. Музей археологии. Рыцарь, Смерть и Дьявол

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

1. Название: «Рыцарь, Смерть и Дьявол»*.
2. Дата: 13.06.2001. 18:00 - 21:00.
3. Место: Готэмский археологический музей.
4. Действующие лица: Брюс Уэйн, Виктор Зсасз.
5. Краткое описание:
«Конный рыцарь в полном вооружении, с поднятым забралом, сурово смотрит вперёд, пренебрегая едущей на кляче Смертью, которая пытается привлечь его внимание, потрясая песочными часами. Дьявол на заднем плане — его время ещё не пришло».

Непоправима, как известно, только смерть; и тому, кто не сумел смириться с этой мыслью, ничего не стоит лишиться рассудка.

Зсасз спонсирует благотворительный вечер в городском Музее археологии, которому только что презентовал несколько ценных экспонатов. Среди приглашённых гостей — небезызвестный миллиардер Брюс Уэйн. Спасаясь от вездесущей скуки, Брюс и Виктор проводят время в обществе друг друга. За неспешным разговором оба бонвивана успевают обсудить уйму занимательных тем: от возможного сотрудничества двух мульти-миллионных компаний до очередного появления на Готэмских улицах Мстителя в Маске. Душевный вечер оказывается безнадёжно испорчен известием о гибели родителей Виктора. Уэйн становится невольным свидетелем безумств убитого горем товарища, ещё не подозревая, что в будущем им предстоит стать заклятыми врагами.

*«Рыцарь, Смерть и Дьявол» — знаменитая гравюра немецкого художника Альбрехта Дюрера. Приведённая в эпиграфе цитата принадлежит Якову Гордину.

Отредактировано Victor Zsasz (2012-12-07 09:17:37)

+1

2

Начало июня в этом году выдалось тёплым и безоблачным. Благоухающий летний вечер казался на удивление хорош даже в пропитанном дымом и копотью городе. Нынче Готэмская ярмарка тщеславия раскинула свой пёстрый шатёр под сводами Музея археологии. Украшенный замысловатой скульптурной композицией фронтон здания, сияя иллюминацией, величественно взирал на ряд блестящих авто у входа; поблизости дежурила, смоля сигаретами, масс-медийная братия. Видит Бог, сие почтенное святилище науки и культуры вовсе не заслужило к себе такого сомнительного внимания. Но ярмарка тщеславия меньше всего беспокоится о чьём-то чувстве прекрасного именно тогда, когда берётся об этом самом прекрасном заботиться.

В просторном зале экспозиции, посвящённой Древнему Египту, было непривычно многолюдно и шумно. Говорил, правда, только один — мэр, присутствующий на вечере в качестве особого гостя, разливался торжественной проповедью об исключительной важности участия власть имущих в духовной жизни общества, тепло поминая Виктора и остальных «благодетелей», не пожалевших своих средтств на такое святое дело. Всем прочим оставалось лишь перешёптываться тишком, дожидаясь завершения выступления. Выдержка для этого требовалась порядочная: приторная тирада буквально вязла на зубах у слушателей; но иначе на подобных мероприятиях не бывает.

Зсасз стоял рядом и откровенно скучал. Политику явно было плевать на благотворительность — он заботился только о рейтингах, это ясно, как Божий день.
«Тщеславный, самодовольный индюк, —  подумал Виктор с раздражением, изнывая от духоты. — Засунуть бы твой лживый язык тебе в з...»
Закончить эту светлую мысль ему не удалось. Мэр оставил свою пламенную речь, сколь неискреннюю, столь и глупую, и жестом весьма недвусмысленным пригласил Зсасза к микрофону. Тот ограничился учтивым кивком и чуть потеснил на сцене директора музея — седого, как лунь, старика, с годами совершенно не утратившего в общении той очаровательной бытовой наивности, присущей по-настоящему увлечённым наукой людям. Мужчины пожали друг другу руки.
— Благодарю Вас, господин мэр. Надеюсь, наши уважаемые гости будут сегодня столь же щедры, выписывая чеки, как Вы — на добрые слова в мой адрес, — Виктор улыбнулся публике отрепетировано безупречной улыбкой, за которую порой презирал собственное отражение, отошёл от стойки и спустился в зал.

Отредактировано Victor Zsasz (2012-12-08 15:49:50)

+1

3

Краса и гордость Готэма - чертовски молодой и ужасно богатый Брюс Уэйн - официальные приемы если и жаловал своим присутствием, то чаще всего так, чтобы выступающим там не менее (то есть не в меру) официальным лицам икалось при одном упоминании о его имени, - а почтеннейшая публика восторженно рукоплескала действиям немного эксцентричного, но, ах боже мой, такого завидного жениха, лучшего (по слухам, распускаемым не одним десятком типово-модельных барышень самого разнообразного происхождения) кавалера и не только.
А вот «братья по цеху», мужественно кующие презренный металл, пользуясь для того ресурсами, полученными по наследству, деловые люди – понимающе кивали.
Выглядеть простым смертным, когда ты родился с золотой ложкой в уже почему-то наличествующих зубах, крепко держа судьбу за загривок, а также имея перед носом лучшие сиськи матушки - судьбы, - это сложно.
А какой самый лучший простой смертный, как ни старающийся изо всех сил не выглядеть таковым?

Проще говоря, ко времени начала мероприятия никакой Брюс Уэйн не явился. Но, пожалуй, музею стоило бы поблагодарить мироздание хотя бы за то, что этот почти конкурент Виктора Зсзасза по уровню меценатства не впрыгнул в окно с парашютом, не выскочил, как стриптизерша из торта, из древнего надгробья, не въехал в зал, громыхая механикой элегантного уродца, вышедшего со страниц неизвестных черновиков Леонардо…
Просто кто-то легонько сжал локоть виновника торжества и шепнул на ухо с известной уэйновской усмешкой:
- Держу пари, Виктор, что если мне вздумается пересказать речь господина мэра, я воспроизведу процентов восемьдесят его фраз безошибочно. Добрый вечер. Чем сегодня угощают за ваш счет?

Отредактировано Bruce Wayne (2012-12-10 17:15:08)

0

4

В эту самую секунду Виктор искренне пожалел, что не обязал охрану у дверей вешать всем входящим на шею колокольчик в качестве обязательного элемента дресс-кода. Или, на худой конец, не порекомендовал гостям выбирать более скрипучую обувь, — во избежание именно подобных инцидентов.
Но вида, разумееся, не подал.
— Брюс. Какой приятный сюрприз, — глядя на гостя, без зазрения совести дважды солгал Зсасз, —  во-первых, потому что никаким сюрпризом здесь не пахло, Уэйна он пригласил сам; во-вторых, когда тебя так неожиданно хватают за конечности, приятного, прямо скажем, мало. — Безумно рад Вас видеть.
Последнее утверждение претендовало на правду. Хотя Виктор принял на себя бразды правления компанией не так давно, возможность перевести отношения с негласным конкурентом в плоскость продуктивного сотрудничества представлялась ему крайне заманчивой. Проворонить столь блестящий шанс было бы верхом расточительства.
— Щепотка тщеславия, капля лжи, немного бахвальства по вкусу. Угощайтесь, — мужчина сардонически улыбнулся. — Или предпочтёте что-нибудь диетическое? Лично у меня от здешнего общества уже разыгралась изжога.
Зсасз, аки великий полководец, успевал одновременно делать три дела: непринуждённо болтать вполголоса, периодически поправлять небрежным жестом галстук (проклятая жара!) и стрелять внимательным взглядом по залу.
«Чтобы рассчитывать на спокойное существование в этом заповеднике, надо быть либо геем, либо импотентом, — удручённо констатировал он, заметив боковым зрением, как к ним направляется, с явным намерением вмешаться в разговор, пара прелестных весталок с хищными улыбками на цветущих устах. — Первое, пожалуй, вернее».
— Позвольте же, Брюс, я покажу Вам местные достопримечательности, — достаточно громко сказал мужчина, надеясь, что визави без труда раскусит его намёк. Теперь уже Виктор схватил Уэйна за локоть, и — нет, не силком, конечно, но предельно настойчиво, в рамках, позволительных этикетом, повёл его к ближайшей витрине.

Отредактировано Victor Zsasz (2012-12-11 12:03:51)

+1

5

- Прямо сейчас в моей программе – исключительно натуральный продукт. – Брюс Уэйн продолжал улыбаться так же иронично, но все же без издевки, и увлечь себя в сторону обновок музея позволил без малейших задержек. – Виктор, умоляю: не держите такое постное лицо, общество расстроится. Не то, чтобы это вас могло бы беспокоить, - но ведь так не принято. И ослабьте галстук, вам самому будет легче дышать. Во всех смыслах.
Насколько бы светским человеком Уэйн ни был, он позволял себе выходить за искусственно созданные обществом рамки. За эту эксцентричность его и любили – а ему самому было комфортнее существовать там, где его лицо не было скрыто под маской... какой бы то ни было.

Заметив, как Зсасз покосился на прелестниц, вздумавших устроить охоту на, ого, сразу двоих лучших женихов Готэма, Уэйн только пожал плечами и аккуратно, почти незаметным движением, переместился - перестроился так, чтобы собеседника развернуть к дамам спиной, а самому прикрыть его плечом.
- Местные горгу… о, простите, гурии, - он подмигнул выглядящему как-то уж совсем измученным почтеннейшей публикой, жарой и унылым пафосом мероприятия Зсзасзу, - до сих пор не осадили вас исключительно потому, что только-только закончилась официальная часть. На будущее – носите одну, а лучше двоих дам с собой. Идеальный вариант – модель – лесбиянка, но, разумеется, выбор остается за вами.
Вывалив кучу отнюдь не деловых, но все же крайне полезных для выживания в светской тусовке рекомендаций, более закаленный жизнью среди людей, с улыбкой и словами о патриотизме подсовывающими на подпись чеки, в которых так много нулей, что бывает сложно разглядеть первую цифру, Уэйн перехватил у официанта бокал с шампанским, изобразил глоток и наконец-то перестал резвиться за чужой счет.
- Удрать вам никто не позволит, слишком рано. Но я вполне могу поработать какое-то время вашим прикрытием – отдохните от светских обязанностей. Можем поболтать о ерунде.
Выглядело так, будто к Виктору Зсасзу сошел непонятно откуда спаситель. Защитник и прочее. Ей-богу, только ушастой маски не хватало. Но все было просто – на чуть тронутом следами, судя по всему, довольно бурной ночки, лице Брюса Уэйна было понимание.
- Можем и вовсе не болтать. Выдохните, Виктор. Это ваш вечер со всеми вытекающими обязанностями – но, поверьте, у вас есть и свои права. Право побыть в спокойной атмосфере хотя бы минут пять, к примеру.

Отредактировано Bruce Wayne (2012-12-13 03:07:00)

+1

6

Глаза Зсасза разгорелись лукавым озорством. Он слушал Уэйна с нескрываемым удовольствием, помноженным на любопытство, — даже оставил на время в покое несчастный галстук. А по окончании монолога едва удержался, чтобы не расхохотаться: Брюс в своём репертуаре.

— Нет, ну отчего же. Я с радостью побеседую с Вами. Раз уж Вы сами меня поймали. — Виктор украдкой проследил реакцию двух грациозных пантер, фланирующих сзади по залу. На безжизненно-красивых лицах читалось разочарование. Нечто, именуемое в метафизике интуицией, подсказывало Зсасзу, что никакие последовательницы сапфийской любви не спасут его от вероятной расправы. Отверженная женщина опаснее кошки, у которой увели из-под носа лакомую добычу. — Не обращайте внимания на мои чудачества. Я не так часто бываю в Готэме, и немного отвык от местной публики. Можно сказать, одичал.
Мужчина совершенно по-мальчишески взъерошил пятернёй светлую шевелюру, — за этот жест его часто журил отец, хотя именно от отца Виктор его и унаследовал.
— Может быть, поделитесь со мной парой последних сплетен? Просветите, чем дышит общество. Взять хотя бы, к примеру, как его, — он щёлкнул пальцами, изобразив приступ забывчивости, — Бэтмена. Я что-то читал во вчерашних газетах, но вся эта суета... Времени не остаётся буквально ни на что.

Зсасз безукоризненно следовал реноме человека, располагающего умением и наглостью заговорить зубы самому Дьяволу. В конце концов, какой-то частью своей души — той, в которой ещё осталось место для искренности, всепрощения и прочих мало прибыльных чувств — он был благодарен Брюсу за поддержку и участие. О делах они поговорить всегда успеют. Благо, время терпит. Пожалуй, именно времени-то у них слишком много.

Отредактировано Victor Zsasz (2013-01-06 11:51:50)

0


Вы здесь » Тени Готэма » Архивы Готэма » 13.06.2001. Музей археологии. Рыцарь, Смерть и Дьявол