Тени Готэма

Объявление

18+
Игра закрыта.

Для того, чтобы оставить рекламу или задать вопрос администрации, используйте ник Caller с паролем 1111.
26 сентября (понедельник) – 2 октября (воскресенье) 2011 года. Хронология событий.
Погода: переменная облачность, дожди. Температура: +12 +10 °С, восточный ветер.
Игровая ситуация: начиная с 18 сентября город находится под контролем террористической группировки Бэйна и многочисленных криминальных банд, которые присоединились к боевикам. В ночь с 19 на 20 сентября все заключенные Блэкгейта и Аркхэма оказываются на свободе. В городе беспорядки.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тени Готэма » Настоящее » 25.09.2011. Бауэри. В тихом омуте


25.09.2011. Бауэри. В тихом омуте

Сообщений 21 страница 26 из 26

21

В какой-то момент Блэйку захотелось бросить все и уйти. Происходящее показалось ему настолько абсурдным, что возникло желание разбить реальность, проснуться, чтобы увидеть прежний, знакомый и понятный ему мир. Не этот, где все перевернуто вверх дном, жертва оказывается убийцей, и царит неописуемый хаос.
Он немного устал от выходок Джоанны, и теперь хотел только одного - понять, что происходит с ней и с ним самим. Вздохнув, Робин, уже без прежней иронии, ответил:
- Значит, третьего нападавшего не было. Это были вы. - "Бинго! Только бы еще от этого была какая-то польза..." - мысленно сказал себе Робин и уже вслух добавил: - Мэм, если бы я хотел причинить вам вред, то давно бы сделал это, а если бы имел желание расквитаться, то не стал бы обещать помощь.
В его понимании все было логично. Отвозить Джоанну домой, чтобы затем замучить там? Глупо.
У женщины не было причин не доверять ему, Робин был искренен тогда и сейчас, а вот у него - были. "Раздвоение личности? Джон? О ком она говорит? Пытается снова обвести вокруг пальца? Или же... действительно просит помощи?"
Недоверие боролось с сочувствием, которое проснулось еще тогда, когда он увидел женщину в беде.
Тогда ему было невдомек, что все это - лишь хорошо разыгранный спектакль, и теперь Робин пытался понять ту, которая пряталась в захламленной квартире.
- Допустим, все так, как вы говорите, Джоанна, - спокойно продолжил он, не покидая укрытия. - Но тогда вы уже давно в ловушке, и вам стоит опасаться не меня, а себя, - Робин вздохнул. - Мне тоже стоит вас опасаться.  И... сигарет у меня нет, - какая-то почти детская обида прозвучала в последней фразе.
Сделав пару шагов, он наконец подошел к дверному проему и протянул в темноту руку. Точно так же, как сделал тогда, в разгромленном баре, помогая ей подняться на ноги. "Будь что будет" - решил Блэйк, вглядываясь в полутьму, мысленно дорисовав на маске Санта - Муэрте последний штрих.

+2

22

Слушая Робина, Джо, не осознавая, качала головой. Нет, не все так просто, как ему видится сейчас. Смелый, спокойный, сочувствующий герой сумасшедшего Готэма, очевидно, был еще молод. Наверное, слишком молод, чтобы понимать, насколько тяжело доверять словам. Ему не пришлось шесть лет прожить рядом с человеком, который сначала говорил «я люблю тебя», «прости» и «я никогда больше не причиню тебе боли», а потом на день-другой побоями загонял в подвал, где не было ни света, ни тепла, ни еды, ни воды - ничего, кроме сырости и крыс. Именно такой опыт и научил Джоанну воспринимать слова мужчин как ничего не значащую шелуху, отвлекающий маневр и не более. Но сейчас она интуитивно понимала, что Робин не врет, что он в чем-то другой, и пыталась справиться с многолетним страхом, чтобы…
Да, чтобы поверить. К тому же в какой-то момент она поймала себя на мысли, что понимает, чем ее новый знакомый отличается от таких как Джон или Стэн.
«Он чистый, - подумала Джо, - по-настоящему чистый».
И вдруг, впервые  за долгое время, она почувствовала радость – светлую, почти детскую радость от того, что Робин не знает того, что пришлось пережить ей, что он не отравлен ни страхом, ни чужой ложью. Она заставила себя забыть о том, что такие как Робин еще существуют, и теперь убедиться в обратном было как глотнуть свежего воздуха после удушья.
- Верно. - Сказала Джоанна. - Хорошо, что ты это понял.
Услышав его шаги в коридоре, она решила, что он уходит. И вместе с облегчением, возникшим от мысли, что все закончилось, появилась и легкая грусть, удивившая Джо. Ей было жаль? Жаль отпускать, по сути, чужого ей человека?
«Какая ерунда…»
И тут шаги стихли. Не ушел? Не оставил ее, после признания в безумии? На дрожащих от нервного напряжения ногах, Джоанна вышла из своего укрытия за дверью. Остановилась в пороге, и, прищурившись, посмотрела на человека, который, согласно ее представлениям о мужчинах, давно должен был уйти. Но он, сейчас только темный силуэт в мигающем свете коридорных ламп, протягивал ей руку. Предлагал помощь. Не за что-то, а просто так. По-человечески, потому что она была в беде, и он это знал.
«Невероятно»
Тяжелая сковородка с грохотом выпала из ослабевших пальцев. Зашуршали под босыми ногами разбросанные по полу газеты. В слабом свете, проникавшем из коридора, лицо Джоанны, возникшее из темноты квартиры, было лицом призрака – бледное, заострившееся от усталости, с горящими глазами, в которых отражалось все, что она чувствовала сейчас.
«Я хотела убить его сковородкой, - подумала Джо, осторожно вкладывая ладонь в протянутую руку Робина, - боже мой…»
- Спасибо. – Сказала она. – Спасибо, что не бросил. Что помогаешь.

+2

23

Робин вздохнул с облегчением, когда Джоанна вышла к нему. Взглянув на сковороду, грустно улыбнулся своим мыслям, а потом просто привлек к себе и осторожно обнял перепуганную, запутавшуюся, уставшую женщину.
Это все, что Блэйк мог сделать в данной ситуации.
- Тшш, все хорошо, - сказал он шепотом.
Ей бы по-хорошему к врачу, но где найти специалиста по психиатрии в разгромленном городе? Блэйк какое-то время молчал, обдумывая дальнейшие действия.
Отвезти Джоанну в укрытие, где они расположились с комиссаром Гордоном, он не мог. Отправить в лагерь, организованный жителями, потерявшими кров, - тоже, потому что субличность Джоанны была опасна. Кто мог знать, что ей в голову взбредет?
Детективу стало горько. От собственной беспомощности. Он обещал помощь, а на самом деле все, что мог дать - это побыть рядом и постараться понять, что же происходит. Негусто. И все-таки.
Раз уж обещал, слово держать следовало.
- Джоанна, - начал он, после того как так же мягко отстранился, - я понимаю, вам сейчас тяжело, и нет возможности справиться, но это не безвыходная ситуация.
Сколько раз он сам говорил себе это? Как отчаянно цеплялся за эти слова, когда не стало матери, когда убили отца, когда от него отказались приемные родители, как не прижившегося щенка, снова сдав в приют.
Не так давно Джон Блэйк снова произнес их мысленно, оказавшись в доме Брюса Уэйна.
Глупо было говорить в коридоре среди мусора и вони, но другие декорации в этой странной пьеске под названием жизнь режиссером-постановщиком не были предусмотрены.

Отредактировано John Blake (2013-01-17 11:27:32)

+1

24

Джоанна оцепенела в его руках. Казалось, в ее теле напрягся каждый мускул, нервы звенели теперь уже не просто напряжением, но паникой. Она прекрасно понимала, что в прикосновениях этого мальчика нет ничего плохого, просто – сочувствие, но все равно было страшно. Невольно, Джо подумала о том, что, несмотря на нежность, у Робина сильные руки. И почти сразу – что он, вероятно, тоже знает, куда и как бить. Что это знание, похоже, дается мужчинам от рождения. В воображении мгновенно возникла картинка – яркая, живая и омерзительная – как Робин хватает ее и вышвыривает в коридор, а потом пинками загоняет в ближайший угол, чтобы там забить до смерти, показав, чего на самом деле стоит доверие.
«Нет, - сказала себе Джо, пытаясь взять себя в руки, понимая, что с такими реакциями у нее никогда не получится нормальной жизни, - нет».
Она заставила себя медленно вдохнуть и так же медленно выдохнуть, а потом – очень осторожно, так, словно Робин был сделан из стекла, - обняла его в ответ. Тут же ей представилось, как они выглядят со стороны: два чужих человека, которые несколько минут назад были готовы убить друг друга, а теперь стоят, обнявшись, как брошенные дети. От этой мысли почему-то стало легче.
- Я знаю. – Ответила она, делая небольшой шаг назад и увеличивая дистанцию до той, что была ей привычна. – Я знаю, Робин. Выход есть всегда, до тех пор, пока я жива. Если бы я так не думала, давно бы покончила с собой. Просто иногда это очень тяжело – такая жизнь… И я устаю. Сильно устаю.
И Джо улыбнулась ему – впервые, за все время их знакомства. Улыбнулась по-настоящему тепло. И вдруг, сама не ожидая от себя, спросила:
- Ты торопишься? А то, может, все-таки - кофе?

+2

25

Предложение зайти на кофе, в который раз звучавшее за этот вечер, после всего, произошедшего между ними, выглядело не менее странно, чем эти откровения и объятья. Человек в высокотехнологичном, причудливом костюме и маске. Женщина, одна из субличностей которой - опасный убийца.
- Безумное чаепитие? - улыбнулся Робин, качая головой.
Они стояли друг напротив друга - не враги, не друзья, случайные попутчики, встретившиеся в скоростном поезде за полчаса до того, как он слетит с рельс. Детектив Блэйк почти потерялся в этом сюрреалистическом кошмаре, в котором отчаянно пытался найти свое место, цель, смысл. Уходить не хотелось, но Робин знал, что должен сделать это сейчас, чтобы вернуться потом.
- Если у меня угонят мотоцикл, это будет очень печально, - сказал он, почти шутя, и отказываясь шагнуть следом за Джоанной в захламленную квартиру. Рука в перчатке безвольно опустилась.
В прорезях маски, во взгляде читалась растерянность, и совершенно искренне Робин сказал:
- Я хочу навестить вас еще. Можно?
Он надеялся, что к тому времени обязательно найдет выход. Какой-нибудь простой, безопасный и красивый, чтобы не оставлять ее одну наедине с кошмарами. Запах свечного воска мешался с другими, более неприятными, но Блэйк уже практически не обращал на это внимания. Он смотрел на Джоанну, безмолвно прося: "Пожалуйста, просто поверь мне". Где-то глубоко в душе Блэйк хотел, чтобы она действительно ждала его. Странное дело, разумного объяснения этому иррациональному чувству он не находил. О том, что это знакомство и нелепое, отнюдь не героическое спасение, чуть не стоили ему жизни, Робин теперь практически не задумывался.

+2

26

- В этом роде. – Кивнула Джо, думая, что вспомнив Кэрролла, Робин попал в точку. – Декорации очень соответствуют.
Невольно она оглянулась назад, в темноту пропахшей кровью квартиры. Там, в любой из комнат, ее мог ожидать очередной «подарок» от Джона. Посиневшие пальцы в сигаретной пачке. Смерзшаяся человеческая голова в холодильнике. Исписанные кровью стены. Ошметки тел в ванной. Что угодно. Где угодно. Все это уже было и не раз еще будет. Так что безумия хватало с лихвой. И разбираться со всем этим одной Джоанне тоже было не привыкать, хотя страх никуда не пропадал – ни страх, ни отвращение, ни усталость. А вот Робину навряд ли стоило на такое смотреть. Хватит с него и того, что Джон уже натворил сегодня.
- Иди. – Улыбнувшись, сказала Джоанна. – Действительно, будет обидно, если за желание помочь ты расплатишься не только нервами, но и мотоциклом.
Отказ Робина не расстроил ее. Да, не смотря привычный страх, Джо хотелось бы узнать его поближе, но она прекрасно понимала, какие последствия может иметь это, по сути, невинное желание. Джон, отрезавший человеку пальцы просто за то, что тот угостил Джоанну сигаретой, не стал бы спокойно смотреть на то, как она общается с его несостоявшейся жертвой. А ей хотелось, чтобы Робин жил.
Именно поэтому, она невольно нахмурилась, услышав его просьбу. Слишком опасно. Стоит ли дразнить смерть ради одной встречи? С другой стороны, Робин каким-то образом смог заставить ее сделать первый – крошечный, но важный – шаг на пути преодоления многолетнего страха перед мужчинами. И сделал это мягко и естественно, не раня. Просто потому, что оставался человеком даже тогда, когда все вокруг превратились в зверей. Естественно, отпустить его без надежды на новую встречу было нелегко… Опять же главный козырь Джона – неожиданность – для него больше не существовал. И он как будто умел за себя постоять.
- Да. – Наконец, сказала Джо, не выдержав искушения. – Приходи, когда захочешь. Я буду тебе рада. Только, пожалуйста, не забывай об осторожности.
«Себе не прощу, если Джон тебя убьет» - достаточно хорошо читалось в ее лице и взгляде.
А когда Робин ушел, Джоанна еще какое-то время постояла в темноте, прислонившись спиной к двери. Закрыв глаза, она прислушалась, а когда на улице, неожиданно тихой в это мятежное время, раздалось рычание мотоцикла, Джо улыбнулась, не замечая, что по щекам ее катятся так долго сдерживаемые слезы.

0


Вы здесь » Тени Готэма » Настоящее » 25.09.2011. Бауэри. В тихом омуте