Тени Готэма

Объявление

18+
Игра закрыта.

Для того, чтобы оставить рекламу или задать вопрос администрации, используйте ник Caller с паролем 1111.
26 сентября (понедельник) – 2 октября (воскресенье) 2011 года. Хронология событий.
Погода: переменная облачность, дожди. Температура: +12 +10 °С, восточный ветер.
Игровая ситуация: начиная с 18 сентября город находится под контролем террористической группировки Бэйна и многочисленных криминальных банд, которые присоединились к боевикам. В ночь с 19 на 20 сентября все заключенные Блэкгейта и Аркхэма оказываются на свободе. В городе беспорядки.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тени Готэма » Добро пожаловать в Готэм » Информация о Готэме


Информация о Готэме

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Порядочные люди не должны жить здесь. Они были бы счастливы в другом месте.
Джокер

Карта Готэма

http://savepic.net/3249103m.jpg

В большом разрешении

0

2

Готэм-сити

Вымышленный мегаполис, расположенный на Восточном побережье США. Представляет собой собирательный образ двух крупнейших городов: Нью-Йорка и Чикаго. Самой острой проблемой является повышенный уровень преступности. Основная причина такой плачевной ситуации  - коррупция, которой "заражены" все ветви власти. При номинально действующей полиции уровень преступлений довольно высок, граждане в большинстве своем либо пассивны, либо не находят отклика в своих чаяниях.

http://savepic.net/3435847.jpg

Атмосфера города - это затянутое тучами, предгрозовое небо днем и красные от рекламных огней, беззвездные ночи. Именно под покровом тьмы действуют преступники и герои, которые ведут постоянную борьбу за улицы Готэма.

Этимология названия

Название происходит от английского "Goat" — козёл. Прототипом фантастического города послужила английская деревня, принадлежавшая графству Ноттингемшир. В 1540 году о ней написал Эндрю Бордон, рассказав историю о том, как жители воспрепятствовали прохождению через деревню войск короля Джона. В другой истории рассказывается о постройке дома вокруг сидящей на ветви кукушке, чтобы не дать ей улететь. Жители Готэма фигурируют в рассказах, как ловкие и изворотливые малые, которые прикидываются безумцами и прибегают к различным хитростям, чтобы добиться своего.

В 1807 году в сборнике юмористических рассказов "Сальмагуди" Вашингтон Ирвинг сравнил Готэм с Нью-Йорком, после чего легендарное название стало нарицательным для последнего. Это же название позаимствовали создатели комикса о Бэтмене в 1941 году.
По материалам Википедии

0

3

История и география

Готэм-сити расположен в штате Нью-Джерси. Был основан в 1635 шведским подданным Джоном Лоджеркуистом. Изначально поселение называлось «Форт Адольфус» (в честь шведского короля Густава II Адольфа), но в 1674 году, когда им завладели англичане, было переименовано в Готэм (вероятно в память о легендарной деревне).

История города изобилует печальными происшествиями. Это природные катаклизмы, эпидемии, массовые беспорядки и политические провокации. Местные жители связывают происходящее с названием, которое звучит как искаженное "Goddam" - "проклятый Богом". Считается также, что забавные рассказы о плутах, прикидывающихся безумцами, скрывают горькую правду об истинном безумии. Помимо этого существует мистическая история о сообществе оккультистов, якобы проводивших здесь обряды во время Войны за Независимость. Вероятно, эти действия усугубили и без того плачевную ситуацию, вызвав повышенное влияние темных сил.

http://savepic.net/3467590.jpg

Как и другие северные города США Готэм развивался за счет большого притока европейских переселенцев. К концу XIX века он превратился в крупный промышленный центр. Правда, при этом такими же стремительными темпами шло расслоение общества. С одной стороны были богатые промышленники и буржуа, с другой - толпы обнищавших иммигрантов, для которых уже не хватало рабочих мест и средств, жертвуемых на благотворительность. В конечном счете это привело к резкому скачку преступности.  С наступлением эры индустриализации ситуация только ухудшилась, ибо в 20-е годы нового века процветанию преступности способствовал Сухой Закон. В Готэме мафиозные кланы правили бал много дольше, чем в других крупных городах США.

С течением времени ситуация практически не менялась, а преступные группировки использовали все более изощренные средства давления и вымогательства. Попытки реформирования полиции, предпринятые окружным прокурором Харви Дентом и его соратником, комиссаром полиции Джеймсом Гордоном, частично увенчались успехом, но на смену коррупционерам и мафии пришли более изощренные преступники, большинство из которых смело можно назвать маньяками и психопатами.

Кажется, что этот город может спасти только чудо. И действительно, здесь есть место чудесам и подвигу. С этой задачей прекрасно справляется супергерой Бэтмен. Поначалу принявший его с подозрением, комиссар полиции теперь сигнализирует Бэтмену при помощи специального прожектора, установленного на крыше полицейского управления.
По материалам Википедии

0

4

Облик города и достопримечательности

В фильмах Кристофера Нолана Готэм показан современным урбанизированным  мегаполисом, в котором уровень технического развития ничем не отличается от других крупных городов США и Европы. Климат умеренный континентальный. Влажное и жаркое лето, достаточно холодная, снежная зима.

В Готэме находятся порт, аэропорт, фондовая биржа, множество высоток, принадлежащих корпорациям и банкам. Особе место в их числе занимает компания "Уэйн Энтерпрайзес".

Экологические и социальные проблемы в Готэме обозначены намного острее. Причиной тому небольшая площадь и скученность застройки. Здесь есть мрачные подземелья, пролегающие по всему городу и представляющие собой ветви канализационной системы, заброшенные насосные и водоочистительные станции, естественные пещеры и недостроенные станции метро. Эти ходы ведут в не менее мрачные места: к недостроенным верфям, заброшенным заводам, а некоторые - прямиком к психиатрической клинике Аркхэм или тюрьме Блэкгейт.

http://savepic.net/3456326.jpg

Однажды городу довелось пережить эпидемию рукотворного вируса, а вскоре после этого — сильнейшее землетрясение, практически уничтожившее Готэм и на время отрезавшее его ото всей Америки. После этого город был перестроен при поддержке миллионера Лекса Лютера и превратился в современный мегаполис из стали и бетона, практически лишившись следов готической архитектуры.

Примечательным зданием является Готэмский кафедральный собор. Он возвышается над землей почти на 800 футов. Сооруженный в неоготическом стиле, производит гнетущее впечатление. Во многом тому способствуют острые шпили, потемневшие от времени стены, фигуры горгулий, взирающие на город сверху вниз.

В центральной части города неоготические постройки соседствуют с высотками в урбанистическом стиле. Здесь не так много достопримечательностей, однако город может похвастаться несколькими музеями, театрами, Готэмским университетом и... психиатрической лечебницей Аркхэм, в которой содержатся самые опасные преступники.

Тюрьма Блэкгейт - исправительное учреждение, подобно Аркхэму находящееся на отдельном острове. В отличии от Аркхэма здесь содержатся преступники, признанные вменяемыми. Тюрьма представляет укрепленное, хорошо охраняемое сооружение, куда свозят всех преступников Готэма. В разное время ее заключенными были главари различных банд, Пингвин, КГБист, Дэвид Кейн.

Парадоксально, но главными достопримечательностями столь недружелюбного города считают статую Справедливости, которую горожане зовут «Леди Готэма», и памятник супергерою времен Второй мировой войны — Зеленому Фонарю.
По материалам Википедии и журнала "Мир Фантастики"

Основные районы города, организации и памятные места

• "Айсберг" — ночной клуб, расположенный в центре Готэма, принадлежит Пингвину.
• Академия Брентвуд — одно из престижных закрытых высших учебных заведений Готэма.
• "Алиби" — подпольный бар в центре города.
• Бауэри (Тенистый) — один из неблагополучных районов города, граничит с Крим Эли на севере, также является пристанищем воров, бездомных и проституток. 
• Высшая школа Готэма (Gotham County High School) — еще одно, на сей раз общественное учебное заведение.
• Городской морг Кейна — готэмский морг.
• Готэм Вилидж — так же как и Гринвич Вилидж в Нью-Йорке, район города, где сосредоточена богемная и творческая жизнь.
• Готэм Сквер  - центральная площадь города наподобие Тайм Сквер в Нью-Йорке.
• Готэм Хайтс - престижный район города, также именуемый Бристоль или Крэст Хилл. Здесь находится особняк Уэйнов.
• Готэмские доки — городская бухта, порт и доки.
• "Гран Авеню" - крупнейший театральный центр Готэма наподобие ньюйоркского Бродвея.
• Ист Энд - слаборазвитая часть Готэма, славящаяся нищетой,  кражами, наркоторговлей и проституцией. Район, за которым "приглядывает" Женщина-кошка.
• "Киллингер'с" - крупная сеть универмагов наподобие  "Macy's" в Нью-Йорке. 
• Клоктауэр (Башна с Часами) - башня в историческом центре города.
• Колдрон (Котел) — еще один район организованной преступности, находится под контролем ирландской группировки, также является убежищем некоторых профессиональных убийц.
• Крим Эли —небольшая улочка в Ист Энде, официально именуемая Парк Роу. Крайне неблагополучное место, где случаются убийства и грабеж. Здесь погибли родители Брюса Уэйна.
• Международный аэропорт имени Арчи Гудвина — готэмский аэропорт.
• Монэк Плеинг кард Ко. - завод, принадлежащий корпорации Эйс Кемикал Процессинг.
• Нью Таун - заново отстроенный район города, где царит хайтек и урбанистический стиль.

http://savepic.net/3423568.jpg

• Особняк Уэйнов — родовое поместье семьи Уэйн.
• Пентхаус Фальконе - особняк семейства Фальконе.
• Плэнт Фэктори — закрытое экспериментальное учреждение по выведению и выращиванию различных растительных культур.
• "Подтасованные карты" — подпольный ночной клуб, часто служащий убежищем для беглых преступников
• Районы Даймонд и Фэшн - находятся в ведении Пингвина, места с несколькими увеселительными заведениями: кабаре, барами, казино.
• Робинсон Парк — крупнейший и первый по значению парк Готэма.
• Слотер Свомп (Гибельное болото) — болотистая местность на окраине Готэма.
• Старый Готэм — исторический центр города.
• Статуя Справедливости — иначе известная как Леди Готэма, аналог Статуи Свободы в Нью-Йорке. Выглядит практически идентично, за исключением повязки на глазах и карающего меча вместо факела.
• Треугольник — остров, расположенный на юго-западной оконечности Готэма.
• Тюрьма Блэкгейт — городское исправительное учреждение.
• Уэйн Тауэр (Башня Уэйна) — штаб-квартира Уэйн Энтерпрайзис, расположена на пересечении Фингер и Брум-стрит. 
• Финансовый район - деловая часть города.
• "Финниганс" — бар, пользующийся популярностью у полицейских Готэма.
• Чайнатаун — азиатский район в Готэме.
• Эйс Кемикал Процессинг Инкорпорейтед — химические заводы на территории Готэма.
• Эмьюзмент Майл (Миля развлечений) — крупнейший парк аттракционов в характерном американском стиле.
• Ядовитые Акры — район готэмских новостроек, оказавшийся совершенно непригодным для жизни из-за близости свалки токсичных отходов. Чтобы находиться здесь без ущерба для здоровья нужно использовать защитный костюм и противогаз.
По материалам Batman Wikia

+2

5

Уэйн Энтерпрайзес

История Готэм-сити неразрывно связана с семейством Уэйнов. Своим внешним обликом Готэм обязан судье Соломону Уэйну, который управлял городом незадолго до Гражданской войны. Именно он нашел архитектора Сайруса Пинкнея, который продумал и воплотил архитектурный стиль старой части города. Вряд ли архитектор или его наниматель могли подумать, что спустя век построенный ими город превратится в гротескную урбанистическую помойку, подавляющую человека своим размахом и гнетущей атмосферой.

Неизвестно, были ли Уэйны в числе первых переселенцев, но уже к середине семнадцатого века эта семья основала «Уэйн Энтерпрайзис» — старейшую и наиболее прибыльную корпорацию города с богатыми связями по всему миру. С начала своего существования «Уэйн Энтерпрайзис» делала ставку на развитие науки и промышленности.

http://savepic.net/3424593.jpg

В компании существует несколько независимых подразделений, занимающихся различными отраслями науки: химией, нанотехнологиями, медициной, электроникой, кораблестроением, что превращает «Уэйн Энтерпрайзис» в одного из мировых лидеров в области высоких технологий. Сфера интересов корпорации не ограничивается только промышленностью: Daily Planet, одна из самых авторитетных газет мира, — и та принадлежит семье Уэйнов.

Штаб-квартира «Уэйн Энтерпрайзис» — огромный небоскреб, известный как «Башня Уэйнов», находится в самом центре Готэма. Незадолго до своей смерти супруги Томас и Марта Уэйны выстроили еще один небоскреб, в котором разместились два благотворительных фонда, призванных повысить уровень жизни горожан. Фонд Томаса занимается развитием медицины, а фонд Марты поддерживает людей, занимающихся искусством и образованием.
Журнал "Мир фантастики"

0

6

Клиника Аркхэм

Клиника была основана в начале двадцатого века Амадеем Аркхэмом, мать которого всю жизнь страдала от расстройства психики. Амадей превратил собственное поместье в больницу для душевнобольных, стремясь помочь им излечиться. Незадолго до открытия психиатрической клиники, помогая полиции в расследовании, Аркхэм навлек на себя гнев серийного убийцы, и вся семья врача-альтруиста была жестоко убита; тот маньяк стал одним из первых пациентов Аркхэма. Через несколько лет и сам доктор оказался пациентом лечебницы. С тех пор ею управляет его внучатый племянник Джереми.

http://savepic.net/3424592.jpg

В большинстве комиксов Аркхэм изображается как старинное, видавшее виды здание, расположенное на одиноком острове на окраине или за границами города. Темные узкие коридоры, маленькие одиночные камеры, постоянная полутьма, бессвязные вопли и стоны заключенных. В такой обстановке даже у здорового человека может поехать крыша, что уж говорить о свихнувшихся бандитах, коими кишит преступный мир Готэма. Несколько сотрудников клиники не выдержали психоделической атмосферы этого заведения и сами превратились в таких же сумасшедших преступников, как и их пациенты. Да и те психопаты, что прошли весь курс лечения и «поправились», едва выйдя на свободу, тут же принимались за старое.
Журнал "Мир фантастики"

0

7

Полицейское Управление Готэма

Полицейское Управление Готэм-Сити фигурирует как союзник или противник Бэтмена, в зависимости от ситуации.  За многие десятилетия прославилось коррупцией от рядовых служащих до высших чинов.  Долгие годы в Готэме игнорировались серьезные преступления: убийства, незаконный оборот наркотиков, торговля оружием. Причиной такого бедственного положения было влияние мафиозного авторитета Кармайна Фальконе, которому удалось подмять под себя не только полицию, но и судебную систему.

http://savepic.net/3440985.jpg

Однако после его поимки Бэтменом ситуация изменилась, комиссаром полиции стал Джеймс Гордон, который при поддержке окружного прокурора Харви Дента смог обуздать преступность. Цена этого шага, тем не менее, была слишком велика: гибель Харви Дента, добровольно взятая Бэтменом вина и тщательно оберегаемая тайна, чтобы власти Готэма могли использовать Акт Дента.

Через восемь лет после гибели Харви Дента организованная преступность Готэма  приобрела иные формы. Началось активное продвижение представителей криминалитета к государственным постам. Однако многие из них терпели неудачу из-за политики, проводимой мэром Гарсиа. Кроме того, в период обманчивого затишья, мэр решил, что не нуждается в помощи комиссара Гордона и активно подыскивает тому замену.
По материалам Batman Wikia

Подразделения полицейского управления

• Убойный отдел – подразделение, занимающееся убийствами и особо жестокими преступлениями. До того, как стать комиссаром, его возглавлял Джеймс Гордон.
• Отдел крупных преступлений занимается расследованием преступлений. Имеющих политическую, финансовую подоплеку, зачастую с участием так называемых «суперзлодеев».
• Группа быстрого реагирования – полицейский спецназ Готэма.
• 13-й участок – сотрудники полиции, работающие под прикрытием, внедренные в криминальные группировки, среди персонала или заключенных Аркхэма и Блэкгейт.

Бэт-сигнал

Представляет собой модифицированный прожектор, установленный на крыше полицейского управления Готэма. Проецирует луч белого света со стилизованным изображением летучей мыши. Служит сигналом бедствия в чрезвычайных обстоятельствах, используется в кризисных ситуациях для того, чтобы вызвать Бэтмена, поскольку никаким иным образом с таинственным героем в маске связаться нельзя. После гибели Харви Дента и исчезновением Бэтмена прожектор был разбит и долгое время не работал. 

http://savepic.net/3435864.jpg

По версии комиксов данное устройство было подарено Бэтменом полицейскому управлению в знак преданной службы интересам жителей Готэма. В фильме Кристофера Нолана данный прибор использовался по инициативе комиссара Гордона. Это случилось после того, как Бэтмен привязал к прожектору пойманного им бандита Кармайна Фальконе, полы пальто которого были закреплены так, что походили на крылья летучей мыши.
По материалам Википедии

+1


Вы здесь » Тени Готэма » Добро пожаловать в Готэм » Информация о Готэме