Тени Готэма

Объявление

18+
Игра закрыта.

Для того, чтобы оставить рекламу или задать вопрос администрации, используйте ник Caller с паролем 1111.
26 сентября (понедельник) – 2 октября (воскресенье) 2011 года. Хронология событий.
Погода: переменная облачность, дожди. Температура: +12 +10 °С, восточный ветер.
Игровая ситуация: начиная с 18 сентября город находится под контролем террористической группировки Бэйна и многочисленных криминальных банд, которые присоединились к боевикам. В ночь с 19 на 20 сентября все заключенные Блэкгейта и Аркхэма оказываются на свободе. В городе беспорядки.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тени Готэма » Личные дневники » Amicus humani generis


Amicus humani generis

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

По следам прошлого. Мысли, чувства, воспоминания одного убийцы.

0

2

«Он забыл свой возраст, он представил себе, что ему двадцать, — все равно внутренне было так же решено, что никем из всех перечисленных ему не стать; ко всему на свете его что-то влекло, а что-то более сильное не давало ему туда идти».
Роберт Музиль, «Человек без свойств».

"Вероятно, немногим, кого постигла незавидная участь безумия, удалось бы точно привести день и час, когда в их жизни случился роковой перелом. Беда эта обыкновенно имеет свойство подкрадываться исподволь, и лишь в самый последний момент, когда бороться с ней нет уже более никакой возможности, предстаёт перед своей сломленной жертвой во всём её мрачном величии. Тогда чернота застилает собой горизонт, и конец бывает скор и неотвратим.
Я не считал и не считаю себя безумцем; и всё же до сих пор отчетливо помню ночь, после которого всё переменилось.
Бессмысленно рассказывать о лишениях, которые я испытал, шаг за шагом погружаясь в ту бездну, куда вёл меня мой азарт. Тогда я не считал, что страдаю. Деньги утекали рекой, — я же был безмятежно спокоен. Я был влюблён в свою страсть, одержим ею. И, как всякий одержимый, тешил себя мечтами, что состояние это будет длиться вечность.
Но вечность кончилась, а я остался без средств к существованию и хоть сколько-нибудь определённой цели в будущем.

Я стоял на Готэм-Бридж и смотрел на чёрную толщу воды у себя под ногами. Я боялся её. Боялся её ленивых, равнодушных волн. Мне казалось — стоит им сомкнуться над моей головой, и я буду тонуть вечно, вечно падать вниз, барахтаясь в этой холодной темноте без конца и без края, — как барахтался в собственной жизни весь последний год после смерти родителей, будучи не в состоянии ни спастись, ни сгинуть окончательно. Что может быть кошмарней стагнации, угрожающей гниением души? Я отчаялся, и действительно готов был поверить в то, что хочу умереть.
Моя судьба явилась мне в самом неприглядном образе, какой, должно быть, можно только себе вообразить. Мужчина с одутловатым лицом завзятого пропойцы и глазами, чёрными и скользкими, как две маслины. Какая нужда толкнула его на путь грабежа и убийства? Неужели мой жалкий вид мог навести на мысль, что у меня есть деньги? Не знаю. Тогда мною овладело странное безразличие ко всему на свете. Неприятно отрезвил лишь вид ножа в чужой руке. Страх, злость, предчувствие скорой боли пробрали меня до самых костей, вынудив ввязаться в драку. Мы боролись молча, валяясь в грязи на мокром асфальте, яростно скрежеща зубами, как дикие звери, и надо мной безраздельно властвовало лишь свирепое желание любой ценой отвоевать собственную жизнь.
Только когда на ладони полилась тёплая кровь, я решился посмотреть в глаза своему противнику. Не представляю, что я хотел там увидеть; но то, что увидел, оказалось кошмарнее любых представлений. Стремительно гаснущий свет жизни и вымораживающая душу пустота во взгляде. Конвульсии мягкой плоти. Сжимающиеся в судороге пальцы. Труп повис на моих руках так внезапно, что я не успел его оттолкнуть. Я по-прежнему сжимал липкую рукоять ножа, чувствуя, как тело насаживается на лезвие под своим весом.
Испытывал ли я злость? Наверное, должен был: ведь этот человек хотел меня убить! Но вместо злости меня снедала жалость. Жалость, отвращение, омерзение, – одно неотделимо от другого.
От мыслей о том, что я жил ровно так же и мог так же умереть, к горлу подкатил влажный ком. Ненависть к самому себе наполнила моё сознание до краёв. Я отпихнул от себя убаюканного вечным сном мертвеца и бросился бежать. Прочь, в спасительную темноту, не чуя земли под ногами. Нож остался при мне. Мне казалось, что если я выпущу его из рук, то непременно случится что-то страшное. Я бежал и прижимал к груди окровавленный клинок, крепче, чем мать прижимает к себе новорождённое дитя. Вероятно, у меня помутился рассудок. До самого утра скитался я по пустым тёмным улицам, в ужасе шарахаясь от любой встречной тени. Я ждал погони, наказания, кары небесной; чего угодно; ожидание и неизвестность сводили меня с ума.

Лишь перед самым рассветом силы совсем покинули меня. Я заснул прямо на улице, на мокром асфальте в каком-то грязном переулке. Но сон не принёс мне облегчения. Меня терзали кошмары. Я видел мертвецов. Они ходили по городу, заполоняя бесконечными потоками улицы, тянули ко мне свои иссохшиеся руки и глядели вслед пустыми провалами глазниц. Я проснулся в холодном поту. Глаза застилали слёзы, тело била мелкая дрожь. Первой мыслью, мелькнувшей в моём воспалённом мозгу, была мысль о том, что я убил сегодня человека. Но человека ли? Мертвеца! Мертвеца из моих кошмаров. Он уже был трупом, задолго до того, как нож распорол его брюхо.
Сделав для себя это странное открытие, я вдруг нашёл успокоение. А вместе с ним – и цель, смысл жизни, своё предназначение, раз и навсегда определённое судьбой.

Мне хотелось оставить что-нибудь на память об этой ночи; что-то, что будет поддерживать стойкость моего духа во всех исканиях. Но у меня был только нож. Нож с побуревшим от крови лезвием. Едва ли понимая, что делаю, я поднёс его к руке и коснулся им запястья. Оно было холодным и неприятно обжигало кожу. Я надавил сильнее. Из-под кончика показалась тугая капля, покатилась вниз, оставляя за собой алый след , и разбилась об асфальт. Зрелище это вызвало у меня почти детский восторг. Не испытывая больше страха, словно нож теперь был мне самым близким другом, я сделал надрез глубже. Острая боль пронзала руку, но я испытывал подлинное счастье.

Теперь я знал, что буду делать. Часть жизни я провёл в слепом неведенье, как и большинство тех, кто меня окружал; но сейчас у меня появился шанс всё исправить, оправдать бессмысленность своего прежнего существования. Мне больше нечего бояться".

Отредактировано Victor Zsasz (2012-09-12 19:27:26)

+2

3

«Молюсь за диких сердцем, заключенных в клетках».
Теннесси Уильямс.

"Конечно, я попался. Не так скоро, как можно было ожидать, но всё же совершил ошибку.

Я наивно полагал, что меня отправят в Блэкгейт; мысль эта даже отчасти тешила моё самолюбие. Признаюсь, меня охватил настоящий ужас, когда я узнал, что местом моего заключения станет старое поместье доктора Аркхэма. Место и впрямь жуткое. Чего о нём только не болтали. Действительность, как это обычно бывает, оказалась хуже всякий россказней.

С надзирателем мне, правда, повезло. Врача, которого ко мне приставили, звали Дерек Боуи. Он был интересным человеком, в своём роде. Не похожим на равнодушных, ленивых, мелочных скотов, своих коллег. Этот суховатый, черноволосый и черноглазый молодой мужчина, похоже, единственный здесь всё ещё по-настоящему верил в то, что делает. Он с большим энтузиазмом взялся выяснять, что за птица его новый подопечный. Я же, в свою очередь, находил полезным ладить с ним, и не отказывался сотрудничать. Мы могли разговаривать часами, буквально обо всём на свете, споря порой до хрипоты, когда наши взгляды касательно того или иного предмета никак не желали сходиться. Иногда,  из сострадания ли или ради каких-то иных целей, он даже читал мне свежие газеты. Газеты и книги — вот чего мне по-настоящему не хватало в Аркхэме. Разуму нужна была информация, необходима, как воздух; иначе бы я просто-напросто рехнулся.

Весь фокус состоял в том, что человек умный и образованный, человек, привыкший думать и рассуждать, — такой человек был здесь обречён. Рано или поздно крыша ехала у всех. От этих стен. От этих мыслей. От стагнации, отчаянья и одиночества. Более всего — от невозможности поделиться с кем-то тем, что чувствуешь. Врачи тут казались бессильны. Даже психам хватало ума не питать доверия к людям, рядом с которыми так отчётливо ощущался дух безнадёжности.

В Аркхэме все одинаково ненавидели и презирали всех. Пациент, сотрудник, — неважно; если ты оказался здесь, надежда тебе не положена.

Мне на первых порах тоже приходилось нелегко. Однако в лице Боуи я обрёл спасителя. Дерек долгое время оставался для меня желанным слушателем и собеседником. За это я готов был терпеть его внимание. Надо отдать должное — он действительно пытался меня понять. Не подвергнуть анализу, бездушной препарации, а разгадать как человека. Протянуть руку помощи. И пусть я не разделял его намерений, находя их лишь наивным заблуждением, но всё же испытывал к своему опекуну определённую долю благодарности.

Со временем, правда, интерес его начал угасать. Полагаю, в этом было повинно моё упрямство и нежелание каяться в содеянных преступлениях. А ещё я упорно отказывался признавать тот факт, что попал сюда заслуженно.

— Я вовсе не болен, понимаете? Я не сумасшедший, — из раза в раз повторял я ему в ответ на все его попытки отыскать у меня очередной душевный изъян. Я видел, что он увлекается всё больше и больше, и рано или поздно это должно было его сгубить. То был ненасытный азарт если не учёного, то миссионера. В конце концов, я перестал ему препятствовать. Честно говоря, мне самому было любопытно, чем всё это кончится. Более того, я по-прежнему не терял надежды помощью подтверждение своим словам. Я бы не пережил, выяснись вдруг, что все мои убеждения — только продукт брожения угнетённого болезнью ума.

В этом смысле Дерек был для меня невероятно ценен. Ему, как и мне, больше не с кем было здесь говорить. Боуи, очевидно, нравились мои рассуждения, и мало-помалу он начал делиться со мною тем, что знал. Его наука оказалась на диво занимательной штукой. А я охотно принял на себя роль прилежного ученика. Мне не было необходимости скрупулёзно структурировать  мои знания, я старался ухватить самую суть. Боуи так и не обнаружил у меня никакого расстройства, никакого намёка на невменяемость. Наоборот, кажется, с горечью утверждался во мнении, что мой взгляд на мир во многом объективнее его собственного.

Как-то он с досадой заявил, что такие, как я, не нуждаются в настоящем лечении. Нельзя починить то, что не сломано, когда это что-то всего лишь работает по-другому.

Ободрённый, я решил поймать Дерека на этой оговорке.

— Значит, я действительно здоров? Нормален, да? — вопросил я, жадно вглядываясь в его лицо, как соблазнённый Мефистофелем Фауст.

Для меня этот вопрос, без преувеличения, был вопросом жизни и смерти.

— Да, Виктор, — нехотя ответил он с бесконечным сожалением в голосе, — Вы здоровы. И поэтому никогда отсюда не выйдете.

Я почувствовал, что он признал своё поражение. Подвёл черту, расписавшись в бессилии, своём и всей чёртовой медицины разом. С этого момента Боуи для меня был потерян окончательно. Глубоко уязвлённый, он злился на себя, как всякий человек, чьи ожидания оказались обмануты по вине его же недальновидности. Но меня всё это уже не трогало; я ликовал — здоров!

После, когда радость улеглась, я задумался над его словами. Никогда не выйду отсюда? Это значило лишь, что меня просто-напросто не захотят отсюда выпускать.

Мой выбор осознан, и именно это делало меня таким опасным в глазах моих мучителей. Моими действиями  руководила не болезнь, а здравый смысл. Настолько здравый, что я дерзнул бросить вызов той среде, которая меня воспитала, осознав её несовершенство. Едва ли общество готово было принять мою мораль; но я вовсе не искал поддержки.

Решётки и стены меня не удержат. Я выучусь ждать. Время — мой союзник".

Отредактировано Victor Zsasz (2012-10-06 15:33:52)

+1


Вы здесь » Тени Готэма » Личные дневники » Amicus humani generis