Тени Готэма

Объявление

18+
Игра закрыта.

Для того, чтобы оставить рекламу или задать вопрос администрации, используйте ник Caller с паролем 1111.
26 сентября (понедельник) – 2 октября (воскресенье) 2011 года. Хронология событий.
Погода: переменная облачность, дожди. Температура: +12 +10 °С, восточный ветер.
Игровая ситуация: начиная с 18 сентября город находится под контролем террористической группировки Бэйна и многочисленных криминальных банд, которые присоединились к боевикам. В ночь с 19 на 20 сентября все заключенные Блэкгейта и Аркхэма оказываются на свободе. В городе беспорядки.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тени Готэма » Настоящее » 13.09.2011. Трущобы Готэма. Волчьей тропой


13.09.2011. Трущобы Готэма. Волчьей тропой

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

1. Название: Волчьей тропой.
2. Дата: 13.09.2011.
3. Место: Готэмские трущобы.
4. Действующие лица: Джон Блэйк, Виктор Зсасз.
5. Краткое описание: После бегства из Аркхэма Зсасз успевает подарить Готэмской полиции несколько новых трупов. Почерк убийцы очевиден, но нет ни следов, ни улик. Блэйк, у которого с Виктором старые счёты, решает отправиться на поиски в то место, где было совершено последнее убийство.

0

2

- Есть шансы, что это подражатель? Что говорят эксперты?
- Никаких шансов, сэр, - виновато пожал плечами стажер. Снова, как и девять лет назад, им отчаянно не хватало людей, и Блэйк вынужденно взял себе под начало молодых ребят, которые, к сожалению, пока имели весьма теоретические познания в ловле преступников Готэм-сити. Джон с тоской во взгляде рассматривал фотографии с места преступления, отчаянно давил зевоту в кулак - когда занимавшийся убийствами детектив предположил, что нынешним маньяком является проходивший когда-то по делу об убийстве сорока семи человек, Блэйка тут же перевели на дело с пометкой, что он, мол, уже один раз Зсасза поймал - значит, поймает и второй.
Ребята в полиции верили в приметы. Не потому, что были наивными - просто нужно верить хоть во что-то. В приметы, в комиссара, в Бэтмена... каждый выбирал по себе.
- Это никуда не годится, - честно сказал Джон, откладывая материалы по делу. - Я возьму машину и осмотрю последнее место происшествия сам.
- Сэр, разрешите...
Блэйк чуть раздраженно - он слишком устал, чтобы тщательно скрывать эмоции - качнул головой.
- Нет. Работайте с тем, что есть. Подключите всех, кого сможете найти. После того, как я вернусь, составим примерную карту его передвижений и попробуем вычислить закономерности, - он отложил папки и откатился на стуле, поднимая руку, чтобы машинально коснуться несуществующего шрама на кадыке. Наткнулся только на щетину, которую и потер рассеянно, закрепляя кобуру и накидывая куртку. - Оставайтесь на связи, - предупредил Джон напоследок.

Дежурный патруль уже уехал, оставив после себя желто-черные полоски, огораживающие место преступления. В убывающем свете дня можно было разглядеть еще не замытую дождями обводку несчастной жертвы. Джон присел на корточки, чтобы повнимательнее изучить оставшиеся пятна крови. Нужно будет обойти ближайшие дома, быть может, кто-то что-то заметил.

+3

3

Больше всех остальных страхов над человеческим разумом довлеет страх неизвестности. По большому счёту, он один и есть прародитель всех остальных. Страх смерти, страх высоты, страх темноты... Слепое чудовище с тысячей лиц — страх неизвестности.
Человек робеет перед тем, что готовит ему будущее. Перед тем, над чем он не властен. И единственным способом бороться с этой угрозой видит создание иллюзии того, что в состоянии управлять собственной судьбой.
Стабильность и постоянство — имя этой иллюзии.
Кому-то достаточно перед сном обнять любимую жену. Кому-то — проводить выходные с семьёй у телевизора. Кто-то пьёт кофе за утренней газетой.
Виктор тоже читал газеты. Каждый божий день, всеми правдами и неправдами, но доставал свежий выпуск. Не затем, чтобы тешить себя напрасными иллюзиями; а затем, чтобы кровавый след, которым он пятнал улицы Готэма, не прервался раньше срока.

На этой неделе пресса хотела говорить лишь о мистере Уэйне и его состоянии. Мистер Уэйн. Брюс Уэйн. Едва ли ни на каждой странице, — к чему, в самом деле, трепать по ветру имя того, чьё существование имело такое же значение для мироздания, как пыль под ногами Зсасза? Если бы он только мог добраться и до его шеи тоже.
Только в конце номера мужчина наткнулся на нужную статью. Даже не статью — заметку.
«Новая жертва Виктора Зсасза. Готэмский маньяк продолжает убивать».
Жертва. Какое оскорбительное для Виктора слово. Жертвами они оставались при жизни, но вряд ли им суждено было это понять.
«Поимка преступника поручена помощнику комиссара, детективу Джону Блэйку».
Джон Блэйк. Разумеется, он не забыл это имя. Виктор всегда помнил тех, кому удавалось избежать рокового знакомства с его ножом, помнил очень хорошо: мысли о душах, которые ему так и не удалось выкупить из плена их тел, терзали его неугасимым чувством вины, изъязвляли разум. Блэйк не был исключением. Но, помимо прочего, живым он представлял для Виктора реальную угрозу.

Может быть, именно эти размышления и вынудили Зсасза сегодня решиться на то, чего он прежде никогда не делал: вернуться на место убийства. Непреодолимая тяга, глубокое и тёмное предчувствие вели его туда. Здесь он лишил жизни свой номер сто пятьдесят четыре. И пятьдесят пять. Беременная женщина с волосами цвета тёмной оливы. Она была красива. Быстро умерла. Почти не сопротивлялась... Это была невероятная радость и невероятная удача для Зсасза — лишить жизни того, кто ещё не появился на свет, оградив от уготованных ему страданий.
Добрый знак.
Вглядываясь в подступающий сумрак, мужчина крался вдоль переулка. Он слышал, как отъезжала патрульная машина. Остановился и замер, едва заметил впереди сидящую на корточках фигуру. Мысли закружились в голове. Неужто правда повезло? Рискнул проверить. Надвинув глубже капюшон, Виктор сунул озябшие руки в карманы куртки и прошёл мимо, по привычке ссутулив плечи. Медленно, не поднимая головы, словно ничто на свете его не беспокоило.
А внутри, кажется, ни один атом не остался на месте. Он — не он? Узнает... или нет?

Отредактировано Victor Zsasz (2012-09-10 19:53:20)

+1

4

Джону и в голову не могло прийти, что Зсасз, беглец, преступник, серийный маньяк-убийца, наводка на которого пришпилена над рабочим столом в каждом участке, будет мало того, что прогуливаться по вечерним улицам Готэма, так еще и заявится на место преступления. Нет, конечно, Блэйка учили еще в Академии на курсах криминальной психологии, что маньяк всегда возвращается к своей последней жертве, но прежде никто еще не радовал Джона реализаций на практике теорий, описанных в классическом учебнике.
Вот и сейчас, предположение, что его несостоявшийся убийца в зоне прямой видимости, было настолько маловероятным, что Джон и не подумал вглядеться в скрытое капюшоном лицо. Он весьма вяло среагировал на прохожего, лишь скользнув взглядом по силуэту, и почти доброжелательно предложил:
- Это место убийства, сэр. Не пересекайте лент, - и Блэйк махнул рукой, обозначая невидимые линии, отчерчивающие часть улицы. Почти сразу отвернулся, доставая из кармана куртки карандаш с блокнотом, чтобы оставить себе пометки, набросать возможную схему нападения. Понять, из каких окон на сцену открывался наилучший обзор, крики наверняка привлекли внимание местных жителей, и то, что никто не пришел на помощь, к сожалению, не означало, что никто ничего не видел.
Просто в этом городе никому ни до кого не было дело. Вот и этот странный прохожий (не наркоман ли? - вяло шепнул внутренний голос) шел, будто не видел желто-черных лент. Джон нахмурился, рывком поднимаясь на ноги.
- Сэр, я же... - и осекся, поймав знакомый до боли взгляд. Руки сами метнулись к кобуре, к табельному оружию.

Отредактировано John Blake (2012-09-10 22:21:14)

+1

5

Движения Судьбы порой подобны движению маятника: трудно предугадать, в какую сторону он качнётся и что за этим последует.

Виктор почти достиг угла здания, когда недовольный голос окликнул его во второй раз. Мужчина стремительно обернулся, пригнувшись и вжав голову в плечи: лицо исказила холодная злоба. Цепкий взгляд проследил движение руки. Оскалившись, по-звериному сморщив нос, Зсасз за те короткие доли секунд, что были у него в распоряжении, попытался найти ответ на почти неразрешимый вопрос — есть ли у него шанс избежать встречи с пулей или та настигнет его раньше, чем он успеет скрыться в спасительную темноту.

В этот момент окно на втором этаже приоткрылось. Послышались крики, пьяная ругань, и под ноги убийце вылилось целое ведро помоев. Капли вонючей жижи тёмной крапью забрызгали куртку. Воспользовавшись заминкой, Виктор сорвался с места. Теперь он не раздумывал; сбежал.

Скользнув за угол, Зсасз пробежал несколько метров вглубь узкого лабиринта и резко затормозил, наткнувшись взглядом на решётчатые пролёты пожарной лестницы, ползущей по кирпичной стене. Для ловкого, как дюжина африканских мартышек, Виктора не составило большого труда подпрыгнуть и зацепиться руками за рыжие от ржавчины прутья, вскарабкаться вверх и перебросить своё тело через перила. Приземлившись на ноги, мужчина перевёл дыхание. Затаился. Он пребывал в твёрдой уверенности, что его преследователь ни за что не догадается поднять голову, чтобы заметить беглеца, — во всяком случае, не сразу. Но как мало иногда требуется времени и усилий, чтобы лишить жизни человека.

Отредактировано Victor Zsasz (2012-09-12 17:20:43)

+1

6

Джон бы все-таки успел, наверное, выстрелить. Он девять лет отходил в тир, да и с полевыми работами знаком был не понаслышке. Но одно дело: задержать вора или мошенника, выстрелить тому в ногу, если оказывает сопротивление или нет другой возможности перехватить преступника. И совсем другое - когда перед тобой маньяк, убивший сто пятьдесят человек. Который мог бы убить (тебя!) на одного человека больше, будь Темный рыцарь чуточку не расторопнее. И который, даже если его поймаешь, наверняка снова исхитрится сбежать.
Есть выход.
Застрелить Зсасза, превысив пределы допустимой самообороны.
Время, кажется, растянулось до космических масштабов - позволяя Джону вдоволь насладиться принятием решения.
Оборвать цепочку преступлений, сделать то, что мог провернуть девять лет назад, вскрыв горло беззащитному пленнику - взять на себя вину, но спасти более ста человек. Скольких можно спасти, выстрелив сейчас? Предотвратить дальнейший террор - или позволить восторжествовать правосудию?
И самое главное: говорит ли в нём, в Блэйке, желание спасти людей - или отомстить за собственные страхи? Как понять? Куда уже стрелять, твою мать?!
Джон так и не успел принять решение. Пуля чиркнула вдоль стены, высекла кирпичную крошку, а сам Блэйк рванул вслед за Зсасзом, едва не поскользнувшись в помойной луже, обходить которую - только тратить время. "Если все сложится", - пообещал себе Джон, - "Впаяю штраф". Выскочил в проулок, заозирался, удерживая пистолет на вытянутых руках, наставляя на каждую подозрительную тень. Исчез. Испарился! Где?! Джон выругался сквозь зубы, резко оборачиваясь, пытаясь уловить хоть малейшее движение. Посмотреть вверх (в лучших традициях ужасов) он догадался лишь в последнее мгновение.

+1

7

Человек думающий должен быть человеком действия, — эту максиму Зсасз усвоил прочно и давно. Но иной раз действие не оставляет времени подумать. Только когда пальцы уже держались за мокрые прутья, Виктор осознал до липкой дрожи в теле, что секундами ранее едва не поймал смертоносную пулю. Звук выстрела снова эхом отдался в голове, заставив неприятно ёкнуть сердце. Интересно, а каково это — чувствовать, как горячий металл входит в твою плоть? Должно быть, оглушающе больно. Способ убивать бесконтактно, конечно, эффективен. Виктор это признавал, но не принимал, и всегда оставался равнодушен ко всему, что стреляет и пахнет порохом. Как убийца — презирал. Как жертва — знал, что бороться с таким оружием почти не имеет смысла. Если Блэйк наплюёт на свои принципы и решится на второй выстрел, то Виктору несдобровать. Так рисковать он не мог; и потому всеми силами тщился не упустить удобный момент для атаки.

Долго ждать ему не пришлось. Прыжок — резкая боль в отбитых ступнях — и беглый убийца с упорством бойцового пса, которого только смерть может заставить разжать неприступную хватку, уцепился за руку, державшую пистолет. Попытался вывернуть запястье. Влажная ладонь накрыла рот. Зсасз прижимался к противнику с таким исступлённым отчаяньем, словно желал прочувствовать и отпечатать в памяти каждое движение сопротивляющегося тела.
— Рад встрече, детектив, — рвано выдохнул он на ухо, захлебнувшись собственным дыханием. — А Вы?
Нож таился под курткой. Сегодня крови не будет. Помощник комиссара — важная птица. Знает и стоит много. Взять его в оборот — многое можно и получить. Мысль безумная, но почему бы и нет? Когда-то Виктор любил азартные игры, — что мешает ему сыграть сейчас, когда шансы на победу так велики, а самолюбие тешится мыслью, что удача наконец-то повернулась к убийце приличным местом?

Отредактировано Victor Zsasz (2012-09-14 15:12:13)

+1

8

Блэйк не собирался играть роль покорной жертвы. Конечно, он изрядно уступал в росте противнику, зато ежедневные упражнения и служба на улицах Готэма заставили выучить приемы (классические и грязные, тут уж не о чести думать надо, а о том, чтобы преступник не ушел), которые уже успел многократно апробировать на противниках самых разных весовых категорий. Так что Джон представлял, как действовать - и мышцы двигались сами, приспосабливаясь под захват.
"Да я тут просто умираю от счастья!" - мысленно рявкнул Блэйк, но не стал тратить время на разговоры. Еще он не стал сражаться за пистолет: вряд ли сумеет вывернуться из бульдожьей хватки на запястье без потерь, поэтому послушно выпустил оружие, провернул кисть так, чтобы ухватиться за край куртки Зсасза, теперь уже и сам крепко удерживая того за руку. Одновременно отклонился назад, отступая на шаг, чтобы подставить противнику подножку, заставить потерять равновесие, а дальше уже добить локтем в солнечное сплетение.

Отредактировано John Blake (2012-09-14 20:52:34)

+1

9

Мужчина задохнулся от боли. Не столько неожиданной, сколько обидной. Щенок вырос и научился показывать зубы, ты погляди. Сколько времени прошло с их памятной встречи? Девять чёртовых лет... Зсасз скривил губы в усмешке, корчась на твёрдом асфальте. Волей-неволей, а поверишь в судьбу.
Глаза застила кромешная тьма. Окажись слабее — потерял бы сознание. А может, и помер, грешным делом. Мышечная ткань сыграла роль амортизатора. Благо, что в Аркхэме даром времени не терял. Ждал. Готовился. Не просчитался...
Почувствовал боком, что лежит на чём-то.
Пистолет.
И всё-таки Виктор не был фаталистом. Иначе не цеплялся бы так упорно за малейшую возможность вырвать победу. Попытался отвлечь, пока пальцы шарили под телом скользкую рукоять:
— Где. Ваш. Защитник? — слова срывались с губ толчками, в такт сокращающейся диафрагме. Кислород толком не поступал в легкие. Удушье сжимало горло. — А, детектив? Почему он не здесь?
Встать сразу сил не хватило. Только повернуться на спину и прицелиться.
— Лицом к стене. Живо, — гаркнул, зашедшись кашлем. — Или завтра твои мозги будут на первой полосе всех газет.
Перед глазами наконец прояснилось. Пистолет — противно, унизительно; но какие, к дьяволу, принципы, когда так хочется жить и дышать.

Отредактировано Victor Zsasz (2012-09-14 22:22:05)

+1

10

Бить ногами упавшего - это все-таки слишком низко. Блэйк, увы, так и не смог приучить себя добивать противника, понадеялся, что задыхающийся от удара, хватающий раскрытым ртом воздух Зсасз уже неопасен, - промедлил - и... попался. Уши запылали от стыда: Господи, повелся как ребенок, будто и не было этих лет службы в полиции, словно этот убийца каким-то сверхъестественным способом возвращал Джона в беспомощное прошлое. Смотрел, сцепив зубы, в дуло собственного табельного оружия и ругал себя последними словами.
- Здесь есть я. Тебе недостаточно? - обронил он, отворачиваясь к стене, и прежде чем поднять руки, прошелся ладонью по закрепленному на плече переговорному устройству, "уоки-токи", переключая его на передачу от себя к диспетчеру. Если повезет, поймут, что происходит. Если очень повезет - доложат комиссару, тогда у него будет хотя бы зацепка касательного местоположения убийцы. А если Джону удастся протянуть время... то даже, возможно, появится мизерный шанс выжить. Снова. - Ты же не рассчитываешь, что я начну сдавать своих?
Блэйк смотрел прямо в стену: серую, искрошившуюся, поросшую, кажется, даже мхом. Очень печально думать, что это последнее, чем он полюбуется перед смертью.
- И не думаешь, что долго будешь разгуливать на свободе? Тебя поймают, Зсасз. Ты совершаешь ошибки. Гуляешь по местам своих преступлений, как классический маньяк.
Джон старательно сливал диспетчеру как можно больше информации.

+2

11

Плебейское это словечко «маньяк» неприятно резануло слух. Виктор подавил вспышку гнева. Он с огромным удовольствием воткнул бы Блэйку нож между рёбер, чтобы посмотреть, как тот будет издыхать в адских корчах; однако сейчас его вели совсем другие цели.
— Заткнись, — грубо оборвал, поднявшись на ноги. Боль ещё растекалась по телу волнами, но дышалось уже несравненно легче. Вернулась уверенная чёткость движений. В переулке было темно, только свет уличного фонаря моргал вдалеке. От асфальта поднимался запах сырости. Зсасз подошёл ближе, прожигая взглядом чужую спину. Дуло пистолета ткнулось в затылок. Жилистая ладонь бесцеремонно прошлась вдоль туловища.
— Добрых снов.
Замах и оглушающий удар вполсилы. Виктор поддержал обмякшее тело, усадив Блэйка возле стены, сунул пистолет за пазуху. Значок, рация, пустая кобура — всё прочь. Оставил нетронутым только содержимое карманов. Потом перекинул безвольно болтающуюся плетью руку детектива через своё плечо, мысленно воздав небесам благодарность за относительную лёгкость ноши, и рваным шагом двинулся на свет фонаря.

Повезло просто сказочно. Недалеко от жёлтых лент ограждения притулилось видавшее виды такси. В приоткрытом окне мелькал бойкий огонёк сигареты. Зсасз направился прямо к машине. Подозрений вызвать он не боялся: два покачивающихся в сумраке мужских силуэта — явление, для этих мест не столь редкое. Убийца склонился к окну:
— Мой друг перебрал немного. Подбросишь? — уловив тень сомнения на лице водилы, Виктор добавил поспешно: — Плачу любую цену.
Нужда всегда скверный советчик. Мужчина заколебался, — связываться с нетрезвыми клиентами ему, очевидно, не хотелось, — но всё же кивнул согласно.
Пристроив Блэйка на заднем сиденье, Зсасз уселся рядом с водителем и тут же выхватил нож.
— Мужик, ты чего? — взгляд мужчины метнулся с оружия в руках убийцы на его лицо. Кадык нервно дёрнулся вверх-вниз.
— Плата, — пояснил в ответ «пассажир» с насмешливым снисхождением. — Сдачи не надо.
Нож ушел в шею, проткнув подключичную артерию. Спихнув мертвеца с его места, прямо  под колеса машины, убийца уселся за руль, хлопнул дверью. Авто хрипло чихнуло мотором и сорвалось в темноту.

Утекали драгоценные минуты. Зсасз не действовал бы так смело, не знай наверняка, что в этот раз ему есть, куда бежать. Лента дороги стремительно ускользала под колёса, огни встречных зданий мелькали за окном. Такими же яркими размытыми пятнами проносились в голове образы недавнего прошлого. Старый завод, запах пыли, бьющий в нос, и слова обещания. Беглеца – беглецу.
«Надеюсь, Эдвард, ты мне обрадуешься», — усмехнулся Виктор в темноту салона, миновав очередной поворот.

Отредактировано Victor Zsasz (2012-09-15 22:42:00)

+3


Вы здесь » Тени Готэма » Настоящее » 13.09.2011. Трущобы Готэма. Волчьей тропой