Тени Готэма

Объявление

18+
Игра закрыта.

Для того, чтобы оставить рекламу или задать вопрос администрации, используйте ник Caller с паролем 1111.
26 сентября (понедельник) – 2 октября (воскресенье) 2011 года. Хронология событий.
Погода: переменная облачность, дожди. Температура: +12 +10 °С, восточный ветер.
Игровая ситуация: начиная с 18 сентября город находится под контролем террористической группировки Бэйна и многочисленных криминальных банд, которые присоединились к боевикам. В ночь с 19 на 20 сентября все заключенные Блэкгейта и Аркхэма оказываются на свободе. В городе беспорядки.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тени Готэма » Настоящее » 08.09.2011. Государственный университет. Женщина, которая любила цветы


08.09.2011. Государственный университет. Женщина, которая любила цветы

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

1. Название: Женщина, которая любила цветы.
2. Дата: 8 сентября 2011 года.
3. Место: лаборатории Готэмского Государственного университета.
4. Действующие лица: Памела Айсли, Джон Блэйк.
5. Краткое описание: В деле, связанном с появлением на черном рынке наркотика нового поколения наконец-то какие-то проблески: пойманные перекупщики указывают в качестве источника (или, возможно, своеобразного прикрытия) университетские лаборатории. Офицер Блэйк берется расследовать эту ниточку  прежде, чем дело перепоручат федералам, и полиция Готэма снова проштрафится.

Отредактировано John Blake (2012-09-11 11:12:14)

0

2

- Не стоит тебе этим заниматься, - вздохнул Дженсен.
- Почему? - рассеянно поинтересовался Джон, спешно просматривая сваленные на столе бумаги: повышение в должности прямо сказалось на объеме работа, так что Блэйк хотел есть и спать, а не выслушивать очередные домыслы старослужащих.
Дженсен пожал плечами.
- Пару раз пытались подкопаться под эти лаборатории. Для нас ничем хорошим не закончилось.
- Разберемся, - отмахнулся Джон, чуть более резко, чем следовало. Вздохнул виновато, пожал плечами. - Я же не с обыском туда заявлюсь. Похожу, присмотрюсь. Там глянем.

Университет впечатлял своими четкими, стройными линиями, обилием студентов и общей атмосферой храма науки. Или, быть может, Джон это все себе навоображал, стараясь проникнуться духом ученых, с которыми сейчас придется беседовать. Блэйк представлял себе этих лабораторных крыс, увязших в лекциях и экспериментах, и с тоской пытался сформулировать свои вопросы так, чтобы они были понятны даже высоколобым интеллектуалам.
- Эй, парень, - Джон перехватил в холле подростка с горящими глазами, то и дело поправляющего большие, с толстыми линзами, очки. - Где я могу найти лаборатории?
Получив подробные инструкции, он поднялся на третий этаж, спустился по лестнице во внутренний двор, пересек его и снова повернул налево. Потом направо, пока и в самом деле не уткнулся носом в табличку "Лаборатории" - имени кого-то, кого Блэйк не знал. Толкнув дверь, он предсказуемо обнаружил стол, за которым устроился высокий, светловолосый парень в белом халате.
- Добрый день, - кивнул Джон, доставая значок, хоть и без того лаборант во все глаза беспокойно пялился на его полицейскую форму и в дополнительных подтверждениях статуса явно не нуждался. - С кем здесь я могу побеседовать о работе лаборатории?

+1

3

- Доблестная полиция редкий гость в подобных местах, детектив. Прекращайте пугать моего бедного лаборанта значком, у Джордана сегодня экзамен, а он итак ничего не знает. - Лиллиан вышла из-за стола, стягивая с рук перчатки, испачканные в чем-то, подозрительно напоминавшем свернувшуюся кровь.
- Поговорить вы можете со мной, так как остальных моих коллег сейчас нет. - Перчатки, наконец-то, оказались скинуты в урну, и рыжая молодая женщина приветливо улыбнулась ему, протягивая руку. - Памела Айсли. Что вас привело сюда?
Один кивок белому как мел парню и тот, в обнимку с конспектами смылся из лаборатории.
К слову сказать, улыбка Плюща была более чем фальшивой. Информация о том, что наркотик её производства каким-то непостижимым образом просочился на черный рынок, выводила её из себя. Будучи в состоянии бешенства, она чуть не пришибла незадачливого курьера, которым, волею глупого случая оказался минуту назад покинувший помещение парень.
Кто и как умудрился расшифровать рецепт, кому вообще в голову пришла идея распространять  ту дрянь, что она создала всего лишь для одного заказа, по всему Готэму, Айви пока было не известно. Вернее, она догадывалась, но отправлять на тот свет не того человека было достаточно опасно. Не смотря на старания  летучей мыши и Гордона, криминальный мир города был, да и оставался весьма скорым на расправу без суда и следствия.
- Вам понадобилась какая-то помощь или мои подопечные что-то натворили? Вы только скажите и эти оболдуи сразу же получат по ушам. - Лиллиан убрала папки с одного из стульев, жестом предлагая детективу сесть. - Или случилось что-то серьезное?
Город итак стоял на ушах, если этот полицейский окажется не достаточно разговорчивым, она найдет способ заставить его говорить. Ей нужно знать все, что известно полиции, в её же интересах помочь следствию и отвести от себя любые подозрения. Поэтому, максимум доброжелательности, минимум информации о делах лаборатории. Её лаборатории, а не студенческой.
Взгляд женщины был немного вопросительным и выжидательным, да оно и понятно: пришел в разгар рабочего дня, отвлекает от любимого дела, размахивает тут значком, угрюмый весь такой. Не хорошо.

Отредактировано Pamela Lillian Isley (2012-09-11 00:31:14)

+2

4

- Детектив Блэйк, - в свою очередь, представился Джон, прежде чем послушно пожать протянутую руку и устроиться на предложенном стуле. Молился только об одном: чтобы не испачкаться в каких-нибудь хлорофилах - брюки были последней чистой одеждой в доме, и пугать преступников зелеными разводами в стиле спецназа не входило в его планы. - Я здесь с неофициальным визитом, - вынужденно подчеркнул он. - В первую очередь: не случалось ли в последние дни что-нибудь... необычное? Быть может, Вы взяли на работу нового сотрудника, или кто-то поспешно уволился? Не пропало ли чего?
Джон старался аккуратно задавать вопросы, прощупать почву, больше надеясь увидеть какой-то отклик в глазах (привык, что женщины, чаще всего, ведут себя куда более нервно, если считают, что их поймали с поличным; и о нет, конечно, он не подозревает вот конкретно эту мисс Айсли в сбыте наркотиков, но ведь может кого-то прикрывать... того же Джордана?), чем вытянуть реальную информацию. Плюс хотел насторожить вероятных наркодилеров, чтобы те занервничали, чтобы совершили ошибки, на которых можно будет потом сыграть, достать ордер на обыск, к примеру.
- Быть может, появлялись люди, которые пытались купить у Вас какие-то образцы, не предназначенные к продаже?

Отредактировано John Blake (2012-09-11 11:05:57)

0

5

Ли со скрытой усмешкой смотрела, как мужчина излишне аккуратно усаживается на стул. Неужели он так невнимателен, чтобы не заметить, что на столе рядом с ним только бумаги и ни одной пробирки? Хотя она привыкла, что все себя тут так ведут: обходят штативы на цыпочках, вжавшись в стену, не дышат на реактивы и очень пугаются террариума со змеями.
- Если визит неофициальный, может быть, хотите чаю? - Рыжая кинула взгляд на часы, словно отмечая, что время как раз для чашечки ароматного напитка. Женщина отошла к, встроенной в дальнюю стену, плиту и поставила чайник.
- Странные Вы вопросы задаете, детектив. Здесь в лаборатории постоянная текучка студентов. Кого-то присылают отбывать наказание, кого-то мыть пробирки, кого-то что-то забрать наверх в кабинеты химии. Университетская лаборатория держит под своим крылом несколько готэмских школ, иногда отправляя туда реактивы. Так что о новых и старых  людях в этих комнатах сложно. Все что по этому вопросу я могу сказать, так это то, что профессор Лорнел уже две недели как в отпуске. - Айви пожала плечами, стоя спиной к полицейскому. Женщина была полностью расслаблена, её выдавал только голос: чуть взволнованный, да и речь была замедленной, так бывает, когда человек подбирает правильные слова.
Огонь под чайником был слабым, вода должна была кипеть медленно, что давало Айсли возможность подольше не поворачиваться к гостю лицом.
- Пропадало или что-то странное? Странного точно ничего. По крайней мере, я ничего не замечала. А пропадало -  да. Студенты часто считают доблестью сюда пробраться и что-нибудь стащить, чтобы подсыпать в преподавательский туалет. - Рыжая повернулась все же к Блэйку и улыбнулась. - Но они не тащат ничего серьезного. - На лице ученой появилось виноватое выражение. - Если честно, я очень давно не проводила ревизии всех реагентов, вся в работе. Возможно, если бы вы объяснили суть проблемы, я смогла бы сразу же посмотреть тут в лаборатории.
Ли задумчиво подперла пальцами подбородок, глядя слишком внимательно в глаза Блэйка.
- Неделю назад мне звонил мужчина и просил продать ему яд Acanthophis. - Она тут же спохватилась. - Это смертельно ядовитая змея, обитающая только в Австралии. Если хотите, я покажу вам. Безумно красивая девочка! Не каждая лаборатория может похвастаться таким экземпляром! - Зеленые глаза разгорелись азартом, вспыхнули и тут же погасли, собеседник был слегка не того полета, чтобы понять роскошь обладания таким богатством. - Но я, естественно, отказала ему. Одна капля её яда способна убить человек десять, если распылить его в воздухе. - Чайник закипел и Айви отвернулась, бормоча себе под нос. - Хотя её яд еще вызывает интересный галлюциногенный эффект, если вводить вместе с раствором глюкозы. В правильных пропорциях, конечно же.

+2

6

- О предложениях подобного рода следует сообщать в полицию, - назидательно сообщил Джон. - Надеюсь, документы на змею - есть? - пометки в его блокноте кардинально разнились с тем, что Блэйк проговаривал вслух. Значит, легкий доступ к реагентам. Возможность выписывать потенциально ядовитых змей... и не только змей. Связи с криминальным миром - что ни говорите, но никто из "серьезных парней" не станет звонить в никуда. Или, как вариант, мисс Айсли что-то знает и лжёт, пытается ввести в заблуждение? Пытается кого-то прикрыть? Своих студентов? Нужно будет запросить характеристики с места работы, наверняка в канцелярии хранятся результаты психологических тестов...
- Боюсь, - развел руками Джон, честно глядя в зеленые глаза мисс Айви, - я не могу раскрывать всех деталей дела. Но могу намекнуть, - Блэйк шёл ва-банк, тщательно дозируя информацию, надеясь, что выглядит достаточно доверчивым простофилей, - что есть люди, которые, возможно, все-таки продают часть реактивов на сторону. Не уверен точно насчет змеи... как Вы её назвали... Амфитрита? - но приход от этих наркотиков ого-го. Наши специалисты так и не смогли полностью расшифровать смесь, - солгал Джон и тут же поинтересовался, будто озаренный идеей. - Быть может, Вы мне поможете?
Блэйк постарался улыбнуться как можно обаятельнее, мол, я уверен, что столь интересная женщина окажет содействие сотруднику полиции. Вы же не можете оказаться преступницей, мисс Айсли? - говорил его взгляд.
- Кто, как Вам кажется, мог толкать здешние богатства, - Джон рукой обвел комнату, подразумевая, конечно, не только усыпанный бумагами стол, - на постоянной основе? Наркотик на рынке не первый год, и если змея у Вас недавно... что еще можно использовать... эм... несколько нетрадиционным способом?

+1

7

- Он сказал, что имеет частную лабораторию и у него есть лицензия. - Ли пожала плечами. - Вы думаете, что я ему отказала только из-за опасности яда? Нет, что вы! Он предлагал за яд такую смешную сумму, что это было просто уму непостижимо! - Так как предложение на чай он проигнорировал, Айви навела себе пол кружки и подошла к столу, за которым сидел мужчина. Сев на второй освободившийся стул, женщина положила ногу на ногу и чуть улыбнулась. На свой взгляд роль помешанного на своей работе ученого она играла на пять с плюсом. Ведь играть почти не приходилось.
- Лицензии есть на все, что вы можете увидеть в лаборатории.
"На все, кроме второго подземного этажа. Нужно будет позвонить Бернару и сегодня же ночью перевезти все в другое место. В последнее время слишком много интереса к лаборатории, так и ордера дождаться не долго."
Махнув рукой на попытку Блэйка выговорить латинское название, Ли чуть приподняла бровь и округлила глаза, став похожей на удивленную птицу, словно отвечая мужчине: "Неужели вы смеете меня подозревать?". Сделав пару глотков чая, Памела скользнула взглядом по нему, отметив про себя, что если бы не обстоятельства, то...
- Бросьте. Я не верю, что эксперты доблестной полиции не справились с каким-то наркотиком. Офицер, простите, детектив, я не верю. Вы ходите вокруг да около. Не думаю, что сейчас Ваши коллеги обходят все лаборатории города. Если Вы пришли сюда, значит, сюда ведут следы. Я права? - Несмотря на насмешливый взгляд, Ли была серьезна. - А если я права, и в нашей лаборатории кто-то действительно замешан в грязных делах, то я просто обязана Вам помочь. - Она резко рубанула ладонью воздух, словно отметала любые сомнения с собственной стороны.
- Если бы вы мне принесли образец... Если бы он только был... - Женщина мечтательно прищурилась. На самом деле, Ли действительно мечтала об этом образце. Достать за столь короткий срок ей его не удалось. А узнав состав, она сразу бы поняла почерк создающего. А дальше... По губам рыжей женщины проскользнула хищная улыбка и тут же спряталась в виноватом изгибе. - Простите, детектив Блэйк, змея у нас давно, а что до способов... Вам ли не знать, что дурь можно сделать из аспирина, кофеина и спирта?
Отставив кружку, Ли чуть подалась вперед, рассматривая лицо полицейского.
- У вас есть наркотик при себе, детектив? - Тонкие пальцы коснулись болтающегося пластикового шарика сережки, поправляя. Пэм еще не решила, стоит ли заморачиваться с этим мужчиной. Пока она не узнает, есть у него наркотик или нет, применять она ничего не будет. Наверняка многие видели, как он заходил в лабораторию.

+1

8

- Вы думаете, я ношу наркотики с собой? - искренне удивился Блэйк, поднимая брови. Качнул головой, посмеиваясь. - Простите, мисс Айсли, по-видимому, я ввел Вас в заблуждение. У меня нет никаких доказательств - по крайней мере, пока, - о причастности Вашей лаборатории к наркоторговле. Иначе, - он заговорщицки понизил голос, - я бы обязательно наложил арест на всю здешнее имущество и препроводил сотрудников в камеры для допросов. Но, как видите, - Джон снова откинулся на спинку стула, расслабленно уронив руки на колени, всем своим видом демонстрируя открытость к диалогу, - меня, скорее, интересуют, теоретическая причастность Вашего персонала к ряду преступлений, на мысль о которой, возможно, меня навели некоторые перекупщики, - Блэйк нарочно использовал сослагательное наклонение, чтобы не заработать обвинение в угрозах. - Подчеркну, персонала именно Ваших лабораторий. И по-видимому, если я предоставлю Вам список реактивов, входящих в наркотик, Вы, вероятно, сможете указать мне на сотрудников, вплотную с ними работавших, верно?

0

9

- Пол города же носит. - Резонно заметив, женщина поднялась со своего места и, взяв кружку в руку пошла к мойке, оставляя там недопитый чай. Вся ситуация начинала немного раздражать. Он пришел в эту лабораторию один, без ордера, неофициально.
На что он надеялся? Что увидев полицейскую форму, все преступники тут же падут на колени, начиная каяться в грехах и вымаливать прощение? на что он надеялся, приходя в лабораторию, где, по его мнению, разрабатывают наркотики?
"Одна щепотка розового тумана, мой дорогой, и ты будешь делать то, что я хочу, а не то, что тебе велит кодекс и честь. Всего одна щепотка, и ты будешь рассказывать мне сколько грамм пасты ты используешь по утрам. Потом, правда, тебя придется убить, вряд ли твое начальство одобрит твои походы налево. Хотя, одна птичка напела, что твое прямое начальство сейчас весьма не в дееспособном состоянии..." Плющ усмехнулась своим мыслям. "А еще, милый, ты соврал мне по поводу наркотика. На черном рынке он появился всего три месяца назад. "Не первый год"! Ну надо же! Года три назад я еще не умела делать такие вещи."
И тут Ли пронзила одна нехорошая мысль. А что, если этот, притворяющийся растяпой, детектив на самом деле ищет не её наркотик? Что если, по глупому стечению обстоятельств, в руки полиции попало что-то совершенно другое. И действительно ведь некоторые реактивы уходили в левые руки, когда Пэм была доброй и делилась с "братьями своими меньшими".
"Дела..."
- История, как говорят люди, детектив Блэйк, не терпит сослагательного наклонения. - Голос ученой стал жестче. - Если вы предоставите мне список да, если предоставите образец - даже могу сказать, когда лаборатория... возможно, - она язвительно выделила это слово, - занималась подобными разработками, приведшими к появлению нужных Вам реактивов.
По мере того, как женщина говорила, тон её становился все холоднее и холоднее. Ей нужно было понять, с каким наркотиком он к ней пришел. Если не с её, то она зря тратит с "синим человечком" время.
"Пригласите меня на ужин, мистер Блэйк, я дам Вам попробовать такой наркотик, который Вы в жизни не забудете."
Разговор по спирали закручивался к тупику и Ли с интересом зрителя ждала, что полицейский будет делать дальше.

+1

10

- Но, мисс Айсли, - возразил Джон, разводя руками. - Мы здесь вовсе не историю творим, но расследуем довольно-таки заурядное дело о расхищении имущества университета, - он чувствовал нарастающее напряжение, но пока не мог понять, какими словами это напряжение спровоцировал. Можно ли списать на банальную реакцию отрицания человека, которого пытаются обвинить в преступлении? Обычно женщины начинали истерить, но Айсли - ученый, и её эмоции сложно предсказать, профессия накладывает отпечаток. Злится? Боится? Соглашается к сотрудничеству, чтобы от неё отстали или чтобы отвести подозрение? Ладно, в любом случае нужно раскручивать эту Памелу, получив через неё доступ к лаборатории, чтобы самому здесь все осмотреть, или дождаться ошибки, оговорки, чего угодно, что указало бы на неё как на соучастницу.
- Хорошо, - кивнул он. - Думаю, если Вы подпишете бумаги о неразглашении, я смогу провести Вас в наш отдел. На какое время Вам выписать пропуск? - Блэйк примирительно улыбнулся, поднимаясь со стула и одергивая край форменной куртки, явно намекая на окончание разговора. Ему в любом случае следовало еще съездить к комиссару, после просмотреть бумаги, уточнить план действий с террористами в канализации... дел хватало, да и нужно оставить Айсли "дозреть", дать время, чтобы та себя накрутила или начала прятаться, или нервничать... "Выставить патруль у университета", - оставил Джон себе мысленную заметку.

Отредактировано John Blake (2012-09-13 19:23:16)

+1

11

Женщина удивленно приподняла бровь, посмотрев на Джона. "Это так мило с твоей стороны, пытаться избежать конфликта." Айви мрачно про себя подумала, что вывозить реагенты нужно вот прямо сейчас, как только детектив покинет лабораторию.
- А я смогу поступить как-нибудь иначе, детектив? Вы практически прижали меня к стенке и я даже готова вам признаться, что поджигала почтовые ящики в детстве. - Ли улыбнулась и, покопавшись на столе, достала визитку со своим номером телефона. - Держите, на всякий случай. Пропуск можете выписывать на любое удобное Вам время. Пока начало года, работы в лаборатории не очень много, я частично свободна на протяжении всего дня.
Женщина еле справилась с желанием вколоть ему свою последнюю разработку. Наркотик должен был, попадая в кровь человека, заставлять его разум подчиняться тому, кого он первым увидит. Правда, по начальным опытам его действие длилось всего семь минут, потом у испытуемых случался микро-инсульт.
"Возьми визитку, я же своими руками протягиваю тебе способ следить за мной. По твоему разумению я прямо сейчас начну звонить сообщникам и кричать, что нас накрыли. Я и позвоню. И покричу. Я очень послушная девочка."
Айви усмехнулась своим мыслям.
- Думаю, бумаг для моей подписи у вас тоже нет. Надеюсь, все же, детектив, что у нас будет плодотворное сотрудничество. - Айви протянула мужчину руку, постаравшись как можно мягче улыбнуться.
"Мусор с территории будут вывозить после обеда и после 7 вечера, первую партию сейчас, вторую либо вечером, либо завтра, ровно в то время, когда я буду в полицейском участке."
- Со своей юности мечтала посмотреть на полицейскую кухню изнутри. - Памела держалась совершенно спокойно, человеком, который чист совестью и реагирует только на какие-то значимые события впереди.

+1

12

"Номер - на прослушку", - добавил Джон к списку "сделать-немедленно". "Не только этот, всю лабораторию и домашний. Слежка за главным и черным входом - а, к черту! - слежка за всеми входами и выходами, если нужная нам ниточка оборвется, мы еще лет пять будем возиться с этими наркодилерами". Блэйк аккуратно вложил визитку между страниц блокнота, снова спрятал его во внутренний карман. Кивнул.
- В таком случае, завтра в девять утра Вам будет не слишком рано? - в тот момент Джон еще не знал, что нападение на фондовую биржу порушит все его планы, и проблема с наркотиками в его личном рейтинге займет позорное шестое-седьмое место. Но пока Блэйк все еще проворачивал свои схемы, выбирая оптимальную линию поведения. - Бумаги подпишем там же, это дело трех минут, стандартные формулировки и всего два экземпляра, - "успокоил" он Айсли. И подтвердил с улыбкой:
- Да. Думаю, мы сработаемся. Быть может, мне еще удастся сманить Вас к себе в отдел?
"Куда же Вы денетесь, Айсли. У нас с Вами, как говорится, два выхода: или в тюрьму, или полное обеление в глазах правосудия". С этим Джон и откланялся, пожав руку на прощанье, и едва закрыл за собой дверь лабораторий, уже доставал телефон, чтобы соединиться с коммуникационным отделом.

0


Вы здесь » Тени Готэма » Настоящее » 08.09.2011. Государственный университет. Женщина, которая любила цветы