Тени Готэма

Объявление

18+
Игра закрыта.

Для того, чтобы оставить рекламу или задать вопрос администрации, используйте ник Caller с паролем 1111.
26 сентября (понедельник) – 2 октября (воскресенье) 2011 года. Хронология событий.
Погода: переменная облачность, дожди. Температура: +12 +10 °С, восточный ветер.
Игровая ситуация: начиная с 18 сентября город находится под контролем террористической группировки Бэйна и многочисленных криминальных банд, которые присоединились к боевикам. В ночь с 19 на 20 сентября все заключенные Блэкгейта и Аркхэма оказываются на свободе. В городе беспорядки.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тени Готэма » Вне времени » 15.03. - 27.06.2009. Танжер, Марокко. Сказано — сделано


15.03. - 27.06.2009. Танжер, Марокко. Сказано — сделано

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

1. Название: "Сказано - сделано".
2. Дата: 15.03. - 27.06.2009.
3. Место: северная Африка, Марокко, порт Танжер.
4. Действующие лица: Памела Айсли, Бэйн.
5. Краткое описание: один из криминальных дельцов Готэма, известный как Птаха Колоссимо, обращается к Памеле Айсли за помощью для своего старого друга. Заказчик, фигурирующий под именем Ниньо, предлагает Памеле работу, связанную с исследованиями свойств анестетиков. Для того, чтобы встретиться с ним и обговорить условия сделки, мисс Айсли направляется в Танжер.

0

2

"Танже́р (араб. طنچة‎‎ (Танджа)) — крупный портовый город в Марокко. Население около 907 тыс. человек. Находится на северном побережье Марокко, омывается Гибралтарским проливом."
Памэла захлопнула путеводитель, прилагавшийся к авиабилетам и скосила взгляд в иллюминатор. Уже который час подряд сплошная синева океана, то и дело сменяющаяся черными или зелеными точками островов, или белым маревом облаков. Полет был утомительным, для привыкшей все всегда знать ученой, полет был не просто утомительным -  он её убивал. Она частично доверяла Птахе, раньше он её не подводил, но тут. Африка, исследования и… анестетики? Может заказчику не все правильно рассказали о роде занятия Плюща?
С другой стороны -  это тоже опыт, какой бы он не был, главное чтобы  в портовые доки с цементом на ногах не приводил.
Женщина снова раздраженно уткнулась в прочитанную четыре раза книжечку. Узнать про этого Ниньо ничего не удалось, да и не те были у Памэлы информационные источники, чтобы запустить руки настолько глубоко в кашу преступного мира.
Опять же анестетики могут быть всего лишь предлогом, как это часто бывало до этого, на деле  заказчику могут быть нужны наркотики. психотропные вещества, яды, в конце концов. Африка была великолепным местом для исследования и изготовления ядов, лучше этого континента подходила только Новая Зеландия или Аризона.
Айви с тоской посмотрела на своего соседа, пожилого мужчину с благородной проседью на висках. Он спал, завернувшись в плед и довольно заразительно посапывал.
"Везет же некоторым. Помнится лет 5 назад я тоже могла засыпать в любой момент и в любой ситуации. А сейчас что? Может попроситься в Аркхэм самой? Нервишки подлечить, потом выйти."
Мельком глянув на экран панели, висевшей впереди, Пэм начала мысленно перебирать свой арсенал. Глупо было ожидать, что в Африку она отправится налегке, не захватив с собой парой сюрпризов, на случай если заказчик окажется не совсем добросовестным.
Во всем этом деле больше всего Ли напрягала не скрытая личность "господина" Ниньо, а не обозначенный срок её найма.
- Уважаемый пассажиры, наш полет приближается к концу. Просим вас пристегнуть ремни. Спасибо что...
Рыжая возблагодарила господа за то, что эта пытка подошла к концу и с искренним интересом смотрела на, появляющийся из-под крыла самолета, острый берег северного побережья Марокко.
Спускаясь с трапа, кисло улыбаясь  на прощанье стюардам, Айсли пыталась определить свой конвой до места назначения. Ступив на землю, женщина, более не тратя время на верчение головой, пошла вперед, к зданию аэропорта, летела она официально, значит и на таможенном контроле должна была быть существующим человеком.
Поднявшись на эскалаторе в зал, женщина окунулась в гул незнакомых языков, наречий и тембров. Пэм чем-то любила залы "встреч и расставаний", здесь всегда были настоящие эмоции, никогда не было фальши. Сложись для неё все по-другому она бы обязательно выбрала себе профессию, связанную с частыми поездками, и семью бы, чтобы было кому встречать.
"Ну же, господин хороший. Я жду." Лиллиан медленно и ровно продвигалась сквозь толпу к выходу в город. Потеряться она не боялась. В "инструкции" к билетам ей надлежало выйти из здания и отойти к месту стоянки автомобилей.
Горячий воздух, после кондиционированного помещения, обдал лицо, заставив Плющ  облизать, в миг пересохшие, губы.
"Это тебе не курорт."
Около одной из машин её окликнули. Окликнули правильно и женщина без сомнений "упаковалась" в салон автомобиля, стараясь запомнить путь от аэропорта до первичного места назначения. Мало ли что.
Путь по узким улочкам города был долгим и весьма запутанным. После 10 поворота Памэла отчаялась запомнить все точно и мысленно махнула рукой. К сожалению, к недостаткам отравительницы относился «топографический кретинизм» и ничего с этим поделать она не могла вот уже почти целых 24 года.
Когда машина встала, рыжей сразу стало понятно, что это место не стоило её интереса. Это был лишь промежуточный пункт для встреч. Следуя за своим проводником, женщина бегло осматривала территорию, по привычке играя сама с собой в игру: «Найди выход, до того как прижали к стенке.»
Ребятушки, которые встречались на пути не вызывали желания уточнять долго ли еще.
«Как в логово зверя. Сколько раз себе говорила: учись стрелять. Нет же…»

+1

3

Два оттенка синего и белый. Запутанный лабиринт улиц старого города и, похожие в сути своей, но претендующие на индивидуальность, здания отелей. Рядком, друг за другом, слово марширующие солдаты. Отблески заходящего солнца. Золото и ярко-оранжевый, блики на парапетах, стенах домов и садовых камнях. Пальмы, туристы, пестрые кафтаны, отголоски французского, влажная жара.
Город, словно нарисованный сочными мазками масляной краски.
Терраса с видом на море. Высокий широкоплечий человек, сидящий спиной ко входу в плетеном кресле. Легкие светлые брюки, кожаные сандалии, простая, без вышивки джеллаба. Капюшон накинут на голову. Все это знойное, тягучее как мед спокойствие никак не вяжется с двумя крепкими  ребятами, стоящими у дверей. Оружия на виду нет, но сомневаться в метком выстреле или свернутой шее не приходится. Впрочем, они настроены миролюбиво и улыбаются. Без сальных шуточек и присвиста, потому что парой часов ранее провинившимся пообещали отрезать язык.
Он всегда исполняет свои обещания.
Дом темен внутри и оказывается больше, чем выглядел снаружи. В полутьме прохладно. Сквозь длинный арочный проход рыжеволосую женщину ведут к свету, на террасу. Заслышав шум ее каблуков издалека, сидящий оборачивается и поднимается ровно в тот момент, когда она входит. Голова и лицо обернуты на ближневосточный манер, и можно разглядеть только серые, внимательно прищуренные глаза.
На круглый столик щедрым мазком падает тень раскидистой пальмы.
- Рад, что вы приняли мое приглашение, мисс Айсли, - короткий кивок. Прямой взгляд, приглашающий жест, указывающий на второе пустующее кресло. "Ниньо"* так высок, что загораживает собой клонящееся к закату и потому отчаянно яркое солнце.

* - "Малыш", исп.

Отредактировано Bane (2012-09-16 17:51:59)

+1

4

- Его было сложно не принять. - Горло слегка сдавило и от непривычной жары, и от недостатка жидкости в организме. Смерив взглядом своего заказчика, Ли малодушно подумала, что и это может быть подставой. Этот бугай скорее напоминал головорезов из спецгруп, чем человека, у которого есть мозги в черепной коробке. Она как никто знала, что внешность обманчива всегда, но сейчас сдержать такие мысли не смогла.
- Правда, забрались вы далеко. - Скинув с плеча рюкзак, не отдавая его, она сделала несколько шагов навстречу и протянула руку мужчине. Это был маленький пунктик ученой, иногда очень сильно ей помогавший. - Мне обращаться к Вам так же, как это обозначено ранее, господин Ниньо? - Не сдержавшись от язвительности в тоне, женщина кинула рюкзак в кресло. - Если Вы не возражаете, я постою. Полет был слишком... долгим.
Не в её правилах было жаловаться, но полет действительно её утомил, и она более чем насиделась за эти часы.
- Мне очень смутно рассказали о том, что именно Вы от меня хотели. Анестетики - это главная цель заказа, или предполагаемые исследования будут простираться далеко за пределы значения этого термина?
Зеленый взгляд внимательно прошелся по фигуре мужчины, задерживаясь на закрытой тканью части лица. Серые глаза были слишком... отчаянными что ли? В хорошем смысле этого слова. Так мог смотреть человек, которому незачем оглядываться назад, делая новый шаг. - Я бы хотела услышать суть нашего с Вами будущего сотрудничества прямо сейчас, чтобы потом не обманывать чужих надежд и ожиданий, и не обманываться самой.
Женщина раздраженно отбросила волосы с лица на спину, пожалев, что не взяла с собой никакой заколки, все было в рюкзаке, где-то в глубине его недр. Солнце приятно слепило глаза, оставляя под веками белые круглые пятна. Ей не нужно знать личности заказчика, не нужно знать, чем он занимается. Ей нужна цель и цена. Но о цене она спросит позже, если успеет. Свое первое впечатление об этом человеке она уже отмела. Глупо было недооценивать противника или партнера, лучше его было переоценить.

+1

5

"Ниньо" - это прозвище Бэйн получил в Pena Duro. Заключенные выплевывали его с презрением. А когда он угодил в лазарет и спутался с симпатичной медсестрой, та произносила ироничное "малыш" протяжно и хрипло, но неизменно ласково. Запускала жадные белые пальцы в его волосы и судорожно дышала, когда Бэйн целовал ее между шеей и плечом.
Медленно оглядев рыжую с головы до ног, человек в восточных одеждах кивнул. Пожал руку уверенно, но аккуратно. У мисс Айсли были обманчиво тонкие запястья, которые казалось, очень легко сломать.
- Бэйн.
Даже если бы он хотел назвать свое настоящее имя, то не смог бы этого сделать. Потому что не было никакого имени.
- У вас будет возможность отдохнуть здесь, - Бэйн сделал несколько шагов и, облокотившись на перила, снова уставился на море. Свет заходящего солнца отражался желтым в глазах. Ни дать ни взять, сытый хищник на отдыхе. И такая же медлительность движений. И короткий, прищуренный взгляд.
- Птаха сказал вам, что речь пойдет об анастезии, - Бэйн помолчал немного, подбирая слова. - Нужен препарат для снятия болевого синдрома, вызывающий длительный обезболивающий эффект, без угнетения сердечной, дыхательной деятельности, как можно с меньшим количеством побочных явлений. Мне рекомендовали вас как толкового специалиста по растительным веществам, поэтому я решил довериться вам.
Бэйн, как и любой другой сильный человек, не терпел беспомощности. Признаваться в том, что нестерпимая боль - его ахиллесова пята, было неприятно и тягостно. Но это единственный способ улучшить то, с чем ему приходилось жить.
Потянув вниз край светлой ткани, закрывавшей его лицо, Бэйн открыл маску-респиратор, чтобы мисс Айсли лучше поняла, с чем ей придется иметь дело.

+1

6

"Pain..."* - Переиначила про себя нового знакомого Айви.
- Физическое состояние я поняла, должно оставаться неизменным? - Рыжая задумчиво посмотрела на горизонт, подошла к перилам и тоже облокотилась, щурясь, как довольная кошка, на теплые лучи. - Что имеется под побочными эффектами? Интоксикация организма? Приобретенные привычки? Привыкание или отторжение лекарственных препаратов? Всего избежать не получится. Для этого надо быть богом. - Она говорила честно. Не бывает идеальных лекарств. Можно спасти человека от рака, но химией убить его иммунитет и способность сопротивляться другим болезням. Можно избавить от боли, но практически сжечь печень. Задачка не из легких. С другой стороны можно попробовать создать комплекс лекарств, нейтрализующих друг друга, или, на крайний случай, хотя и не просят, попробовать создать лекарство от болезни.
- Почему вы решили, что на растительных веществах анестетики получаются менее вредными? Это ошибочное мнение. - Пэм с сожалением покачала головой. Действительно это было достаточно распространенным мнением, что растительные вещества более полезны, менее вредны, экологичны. Да с такой атмосферой и загрязнением, сок обыкновенного алое превращается в яд, а не в лекарство от насморка!
- Мне надо знать для чего эти лекарства, вернее от чего, применяться... - Повернув голову к собеседнику, она завороженно проследила за опадающей тканью. - Вопрос снимаю.
Резко выпрямившись, девушка подступила к мужчине почти вплотную.
- Позволите? - Никакой дистанции или политкорректности. Её позвали сюда работать. А если так, то она ему требуху на стол выложит, а он и пикнуть не посмеет. Сразу стали понятны все требования, и, если честно, Ли была с ними согласна. - Хотите правду? - тонкие пальцы коснулись маски, смело заставляя его вертеть головой, чтобы понять устройство и функциональность. - В таких случаях врачи и ученые говорят, что проще добить. - Сжав одну из трубок, она тут же отпустила Бэйна, решив на первое время не переступать край, хотя зеленые глаза загорелись: он сумел её заинтересовать, сумел так, что она готова была прямо сейчас отправиться в лабораторию.
- Вы отдаете себе отчет в том, что по мере моих разработок и исследований именно Вы становитесь моим подопытным материалом? Вы, или любой другой человек, которому вы сумеете нанести такие же повреждения, какие есть у Вас. - Голос не дрогнул. Во имя спасения всегда приходится кем-то жертвовать.
- Мне нужна будет большая лаборатория, оборудованная по последнему слову техники. Это не блажь, думаю, Вы это понимаете. Так же мне нужен будет доступ к рынкам этой страны и... многих других стран. Вы слишком далеко забрались. - Она улыбнулась, искренне, но получилось хищно. - Если, конечно, все это уже не ждет нас, - Айви выделила местоимение, - где-нибудь в укромном месте.
Снова сделав шаг к мужчине, она поймала слегка удивленный взгляд одного из солдат.
"Неужели нужно было вежливо попросить потыкать в него пальчиком? Не маленький. Не хочет признаваться в своих слабостях, пусть радуется, когда его лапает красивая женщина."
Жалости или сострадания она к заказчику не испытывала. Взгляд мужчины был слишком умным и цепким, слишком... агрессивным. Она не сомневалась, что он имеет все, что может захотеть и это маленькое досадное недоразумение... Ну что ж.. Она знала пловца без ног.
Несмотря на язвительные мысли, Ли была сосредоточена. Тут нельзя использовать химию, все правильно. Химия в данном случае, как бы хороша она не была, убьет мозг этого человека года за два, если уже не начала убивать.
- Какой препарат сейчас вы применяете? - Прохладные пальцы коснулись лица мужчины снова, Айви приподнялась на цыпочки и вдохнула воздух, выдыхаемый Бэйном, навскидку пытаясь определить компоненты и последствия такого вдоха.
- Я возьмусь за эту работу. Обещать я ничего не могу. Но одно я могу сказать точно. Маску я с вас не смогу снять.  Если только чуть... - Ли пощелкала пальцами, ища слово, - модернизировать.

*боль (в транскрипции не иначе как Пэйн)

Отредактировано Pamela Lillian Isley (2012-09-16 21:38:37)

+1

7

Сколько раз Бэйн слышал эти вопросы? Много. "Ты понимаешь, что ты делаешь?" или "Ты знаешь, каков будет итог?" или "Ты готов заплатить за это?" Все они вызывали в серых глазах некое подобие улыбки. Решаясь на что-то - глупо оглядываться назад, поэтому Бэйн всегда просчитывал выгоды и риски. А так же издержки, которые неизбежно возникают на пути к намеченной цели.
Потом делал шаг, не оглядываясь.
В силу большего роста глядя на женщину сверху вниз, он кивнул на все ею сказанное. Помолчал, просчитывая варианты. Есть ли у Лиги убийц, отравителей, провокаторов и экстремистов самого высокого сорта - лаборатория? И снова тень улыбки в глазах.
- Лаборатория есть. Танжер - крупный порт, мисс Айсли. И если знать как, - он сделал мягкий акцент на этом слове, - можно достать многое.
На мгновение Бэйн сложил руки в замок, медленно и с удовольствием разминая ладони. То, с каким тщанием женщина осматривала его минуту назад, было в какой-то мере приятно. И что-то подсказывало Бэйну, что они сработаются. Вероятно, та деловая хватка, с которой Памела взялась за эта дело.
- Мне хотелось бы избежать эффекта привыкания настолько, насколько это возможно. Сохранять здравый рассудок  и работоспособность.
Он хотел сказать "боеспособность", но рыжеволосая женщина могла понять это без лишних уточнений.
Солнце, как мандарин на нити, медленно опускалась в воду, приобретавшую оттенок пурпура. Бэйн невольно залюбовался азартом мисс Айсли. Странный остановившийся взгляд. Пара ударов сердца. Мужчина моргнул.
- Необходимый материал у вас будет. И я к вашим услугам, - достав из кармана легких брюк свернутый листок, он протянул его Памеле. Проще показать химическую формулу, чем пытаться объяснить состав на словах.

+1

8

- Избегать привыкания? Это значит, что Вы планируете сменять препараты?  Даже астматик привыкает к своим лекарствам, в организме даже вырабатываются схожие вещества и гормональный фон подстраивается. И... - Рыжая внезапно улыбнулась. - Впрочем, думаю вам это итак известно.
- Ограничьте мне сроки исполнения заказа и насколько я буду ограничена в средствах. - Взяв формулу, женщина внимательно прочитала её до конца и округлила глаза. - Как давно вы ЭТО принимаете? - В её голосе явно было недоверие. - Впрочем, не важно. Мне нужно изучить ваш организм полностью. А для этого вам придеться как минимум сутки побыть без обезболивающих. Мне нужна чистая кровь и чистые образцы. Еще биопсия легких. Ту дрянь, которую вы вдыхаете... Она должна вам здорово помогать, но она и разъедает ваш организм изнутри. И когда накроет, будет уже поздно.
Женщина не была уверена в двух компонентах в этой формуле, но она предпочитала сразу думать хуже, чем питать призрачные надежды.
- Я бы приступила прямо сейчас, но помню, что пять минут назад говорила об усталости. - Подойдя к своему рюкзаку, женщина закопалась вглубь, чем-то позвякивая и то и дело недовольно морщась. Наконец на свет была извлечена  ампула с ярко-синей жидкостью.  - Это сильнейший анестетик на данный момент существующий. Химическое лекарство. Разработан ученым из Австралии. Снимает все симптомы  на несколько дней. Вызывает привыкание с первого раза, ударяет по клеткам серого вещества. Со временем, после продолжительного приема, человек превращается в растение. Химическая формула этого препарата немногим отличается от той, что вы мне дали.
- Если вы готовы со мной работать, Бэйн. То будет больно. Не усмехайтесь. Будет гораздо больнее того, к чему вы привыкли. Отложите все свои важные дела на ближайшие четыре дня. Вы будете не дееспособны и не сможете принимать правильных решений. - Пробирка легла на стол и рыжая словно про неё забыла. - Я бы хотела увидеть лабораторию уже завтра с утра, если это возможно. И, да, с завтрашнего дня, как я уже сказала, никаких препаратов и  будьте добры, продержитесь сутки на физрастворе, я не уверена, что даже 24 часа дадут мне возможность изучить вашу кровь без примесей химикатов.
Молния рюкзака резанула слух и женщина с сомнением посмотрела на Бэйна. Не скрывая этого. Она не была уверена, что справится. Впервые в жизни была не уверена. Спасать -  это не убивать. Спасать сложнее, спасать -  это дарить надежду. А она этого не умела. И не желала уметь.
«Мы будем много говорить с Вами, мистер Бэйн. И я не совсем уверена, что хочу услышать, что Вы можете сблотнуть в бреду.»
- У меня есть только одно условие. Плата. Я хочу… - Айви закусила губу на несколько секунд,  - я приму плату только по выполнению заказа. Если я не смогу создать для Вас лекарства, оплаты не будет.

0

9

Отредактировано Bane (2012-09-16 23:16:29)

0

10

0

11

Бэйн потратил оставшийся вечер на пресловутое приведение в порядок дел. Хотя все было определено заранее, кое-что пришлось дополнять. Он обсудил перспективы развития событий с Френсисом, выслушал рекомендации, раздал инструкции своим людям и запретил что-либо сообщать Талии, за исключением случая, когда эксперимент обернется неудачей. О неудаче думать не хотелось, но приходилось. Несмотря на мнимое безрассудство, Бэйн предпочитал быть готовым если не ко всему, то ко многому.
В шесть утра Френсис с черными шутками и прибаутками поставил ему капельницу. Пожелал удачи и ушел. Полевой хирург намеревался пообщаться с мисс Айсли, заглянув немногим позже, и проводить ее в лабораторию, располагавшуюся в подвальном бункере.
У дверей комнаты, куда провели Памелу, стоял еще один охранник. Казалось, они, как шахматные фигурки или растения в декоративных кадках, были расставлены везде. Дом внутри напоминал улей, где каждый был занят своим делом. Все происходило практически бесшумно. И этим в том числе люди из Лиги Теней оправдывали ее название.
В комнате, куда пропустили мисс Айсли, царил густой полумрак. Опущенные жалюзи пропускали крайне мало света. Когда обострялась боль, свет казался губительным и добавлял Бэйну неудобств. Сам «пациент» лежал на кровати, закрыв глаза, и поначалу никак не отреагировал на женщину, пришедшую к нему. Экономил силы, потому что знал – еще пригодятся.
Жизнь в Pena Duro и Яме, работа на Лигу научили его многому. Чтобы справиться с болью сейчас, Бэйн… медитировал. Отыскав удобный уголок внутри собственного сознания, он  сконцентрировался на ощущении покоя, растождествляя себя с собственным телом,  вопреки  тому, что уже сейчас тяжело было терпеть. Бледное, обезображенное шрамами лицо его было похоже на восковую маску. Когда звук снаружи плотной, созданной им оболочки бесчувствия, проник внутрь, Бэйн открыл глаза и повернул голову. Желать доброго утра не было сил, поэтому он чуть заметно кивнул. Однако вопреки не столь хорошему физическому состоянию, рассудок Бэйна оставался ясным и чистым. Это было заметно по темному внимательному взгляду, обращенному на рыжеволосую женщину.

0

12

0

13

Мисс Айсли угадала верно. Медитации. О медитациях можно было побеседовать после. Где-нибудь на берегу, на одном из многочисленных пляжей. Слушать волны. Дышать в такт.
По прошествии нескольких дней Бэйн не знал, что хуже – боль или беспамятство. Выдержки на процедуру с пункцией у него хватило вполне. Как хватило ее в далеком прошлом, когда озверевшие заключенные Ямы, наконец повалив его наземь, избивали ногами.
То, что происходило в лаборатории, по сравнению с этим было меньшим из зол. Ему хотелось надеяться. Однако отчего-то довольно серьезные опасения у Бэйна первое время вызывала змея. Это было чувство иррациональное, во многом связанное с утомительным состоянием, из которого у него пока не было возможности выбраться.
Держаться взглядами все равно, что держаться за руки. Бэйн предпочел бы смотреть в зеленые глаза мисс Айсли в другое время и в другой обстановке, но так уж сложилось, что теперь он разглядывал ее лицо преимущественно снизу вверх. И это лицо, пожалуй, было единственным, что радовало его в эти дни. Ему нравилась упрямая сосредоточенность рыжей, и то, как она сжимает губы, как выверены ее жесты и как проявляется исследовательский интерес.
Осторожность и аккуратность Бэйн отмечал с молчаливой благодарностью.
Конечно, сейчас ему было не до неуклюжих комплиментов и не до вопросов о змеях, множестве пробирок, о содержимом которых он опасался узнавать. Мисс Айсли могла бы притащить в лабораторию хоть ядерную бомбу, и Бэйн воспринял бы это с долей усталого безразличия, как должное.
После пробуждения его знобило и немного подташнивало, поднять взгляд на потолок было нереально, потому что тот тут же начинал вращаться. Слабость была невероятная. К этому прибавлялась чугунная голова и ощущение совершенно отвратительного отупения.  Именно поэтому первым, что услышала мисс Айсли, был не комплимент, не благодарность, не сухое, героическое  «Нормально»,  а ничем не сдерживаемая, злая, ядовито-горькая испано-карибская брань.
Продышавшись и проморгавшись от выступивших из-за усталости слез, Бэйн с какой-то отчаянной, но мало убедительной невозмутимостью констатировал очевидное:
- Крайне хреново.

0

14

+1

15

"Возмущения" хватило ровно на то, чтобы выудить из рук мисс Айсли ложку, обнаружить, что она безбожно скачет в трясущихся руках, и оставить эти никчемные попытки сделать что-либо самому. Растерянность ощущала не только Айви. Бэйн давно уже не чувствовал такой обескураживающей беспомощности, поэтому ел молча и терпеливо, сдерживая подкатывающую как тошнота, злость.
Причиной этой злости, разумеется, была не Памела, а он сам.
- Gracias*, - короткое, хриплое, тихое.
Цель оправдывает средства? Сколько раз за короткий срок Бэйн успел повторить эти слова? Сбился со чета.
Невыносимо хотелось на воздух. Взглянуть на море, как несколько дней назад. Счет времени был потерян безвозвратно. О змее он уже не думал. Мечтал о том, чтобы выбраться отсюда и просто свободно дышать, гладя как поднимается над бухтой Танжера золотое солнце.
За этот образ, как за спасительную нить Ариадны, можно было цепляться сколь угодно долго.
Первая инъекция только усилила головокружение, но не принесла облегчения ни на йоту. Как мяч, который не попал в корзину, вызвала разочарование. От второй его бросило в жар, а боль возвращалась лавинообразно, по нарастающей, грозя затопить собой сознание и окончательно свести с ума. Долгожданное облегчение наступило после третьей, но следом за ним пришла слабость, а потом и сонливость. Тяжелая, вязкая как болотная жижа.
Инкарнация доктора Менгеле была терпелива и серьезна. Бэйну вполне хватало этой толики понимания, чтобы терпеть.
У него пересохло во рту. Перед глазами начало стремительно темнеть, и Бэйн нервно дернул рукой, как будто хотел вынырнуть и глотнуть свежего воздуха. Стало тяжело дышать, взгляд перестал фокусироваться, зрачки были неестественно расширены. Это было неплохое средство пытки, и он бы с радостью попросил рецепт у мисс Айсли, на будущее. Если бы мог говорить. Пока его только хватило на то, чтобы попросить воды и постараться не отключаться так быстро. Привычка карабкаться сработала и здесь, хотя Бэйн чувствовал себя рыбой-камбалой, размазанной под толщей воды по морскому дну.

* - Спасибо, исп.

+1

16

Что-то пошло не так.
И на протяжении следующих 5 недель все время что-то шло не так. Раз семь Айви еле успевала вовремя найти антидоты и вывести мужчину из состояния близкого к коме. Один раз, не правильно рассчитав пропорции, она чуть не остановила ему сердце. Но Айсли была слишком умна, чтобы рассказать об этом своему пациенту. Раз за разом она долбилась головой в двери новых формул, новых сочетаний, многие из них проверяя на себе. Этим она для своей совести ставила себя на ступень ближе к Бэйну. Она должна была понять, что такое долго терпеть боль. Это очень стимулировало к быстрому поиску лекарства. Женщина часто разговаривала с боевиком, в минуты затишья, когда мужчина был под простыми обезболивающими, она пыталась понять его. Искренне пыталась, поймав себя на том, что привязалась к нему. Сначала это было похоже на любовь к домашнему животному, кошке или хомячку. Корми, вытирай и иногда гладь, потом стало чем-то другим, пока не знакомым рыжей отравительнице. Ничего возвышенного, ничего низменного, что-то другое, чему она пока не знала определения.
Два раза она позволяла людям Бэйна вывезти его на террасу, к солнцу. Совсем ненадолго, позволяя его там оставлять до тех пор, пока мужчина не проваливался в сон.
Айви отдавала себе отчет, что, несмотря на хорошее и полноценное питание, а об этом она заботилась,  её подопечный сильно сдал. Но если она была права, то после найденного лекарства он быстро восстановит утерянную форму.

- Доброе утро, Бэйн. - Рыжая улыбнулась. Черные тени синяков под глазами стали постоянными спутниками женщины. Из-за отсутствия солнца кожа приобрела совсем бледный оттенок, делая её почти прозрачной. - Сегодня без завтрака. Уж извини. - Теплая рука привычно прошлась по щеке к шее, сравнивая пульс с показателями на компьютерах. Не смотря на то, что лаборатория была на подземном этаже и чаще всего тут было совсем не жарко, руки у Айви всегда были теплыми.
- Я знаю, что ты имеешь полное право меня ненавидеть. Я даже в чем-то с тобой согласна. - Она никогда за все это время не напомнила ему, что мужчина сам это все придумал, и сам на это согласился. Наоборот, три недели назад она первая предложила ему все прекратить. Предложила, потому что отчаялась найти. Потому что не хотела отравлять живой организм больше, чем уже было.
- Сегодня только один вариант. Не спрашивай из чего он состоит. Никогда не спрашивай. - Пэм взяла в руку шприц на 5 кубиков с золотистой, почти искрящейся жидкостью, закусила губу, выдохнула и ввела препарат в тело человека.
Маску они вместе с врачом Бэйна уже давно чуть изменили, теперь лекарство проще  было вдыхать и оно само дозировалось по заданному расписанию.
Привычно сев рядом с мужчиной, она положила руку на его кисть, слушая пульс и глядя в глаза, следя за реакцией. Рядом, справа от его кушетки, лежал реанимационный набор.
- Если и на этом нет, то мне придется самой себе что-нибудь сломать и нарушить, ну чтобы стимула было побольше. - Черный юмор стал прекрасным спутником на это время. - Какие ощущения? - Критическое время реакции прошло, пульс был в норме, температура тоже, реакция нервной системы более чем.
Она не была богом. Этот анестетик, если он действительно подействует так, как должен… Будет её гордостью. Будет её потолком, ничего более прекрасного она никогда не создаст. Практически полностью на растительных компонентах и выжимок из ядов змей, препарат был полностью безопасен для функционирования организма. Единственный его минус был в негативном влиянии на кости человека, но это восполнялось курсом кальция, уж что-что, а курс витаминов выдержать ради прекращения боли можно было.

+1

17

Пару раз за это время Бэйн доходил до той степени отчаяния, когда измученный болью человек, готов беспрестанно повторять одно единственное слово: «Хватит!». Однако и в такие моменты упорство, родившееся вероятно вперед его, заставляло Бэйна терпеливо двигаться к намеченной цели. Иногда, лежа на койке, он поворачивался лицом к стене, чтобы скрыть слезы, потому что упорство давало сбой, и Бэйн как никогда ясно осознавал, что является всего лишь слабым, испытывающим боль человеком, который в данную минуту не способен членораздельно говорить, пошевелить рукой или ногой, сделать хоть что-нибудь самостоятельно. Гордость, задавленная другими, более значимыми чувствами, ютилась где-то в потаенном уголке сознания. На злость уже не было сил.
Неоднократно Бэйн оказывался близок к срыву, но что-то удерживало его наплаву, не давая сорваться в пропасть, наполненную беспросветной тьмой.
Талия и Айви.
Одна была невыносимо далеко, вторая – рядом. Эти два образа в какой-то момент слились в один, и в полубреду Бэйн несколько раз шептал «niña»*, обращаясь сразу к обеим женщинам.
К концу третьего месяца он был измучен морально и физически, находился в подавленном состоянии и почти не реагировал на внешние раздражители. Мир стал серым, похожим на силикатный клей, цвета потеряли насыщенность, чувства притупились до необходимого для реагирования минимума, мысли иногда путались, время зациклилось и стало напоминать ленту мёбиуса – смешалось настоящее и прошлое, ночь и день стали неотличимы друг от друга.
Если бы кто-то спросил его, на что похоже отчаяние, он сказал бы, что оно сродни последнему глотку воды, милостиво данному умирающему.
Таким глотком была инъекция мисс Айсли. И этот глоток совершил чудо.
Вероятно для того, чтобы в полной мере прочувствовать и оценить то, что сейчас Памела давала ему, нужно было пережить три месяца ада. Бэйн не чувствовал пресловутого «клинического эффекта», но чувствовал, что снова жив. И это чувство было настолько полным и всеобъемлющим, что он впал в почти детскую растерянность от того, что наконец-то свободен. Так же он чувствовал себя тогда, когда в первый раз бежал из тюрьмы. Производивший видимость человека самонадеянного и черствого, Бэйн неожиданно выразил благодарность одним единственным жестом: обхватил ладонями бледную, теплую руку Айви и поднес ее к губам.
Тихое, интимное прикосновение, не требовавшее никаких пояснений.
Это была окончательная победа. Результат, достигнутый вместе. Впервые за долгое время на обезображенном лице Бэйна появилось подобие искренней улыбки.
Наконец, когда прошло первое и самое яркое ощущение радости, он не без иронии заметил:
- Не могу не спрашивать, потому что буду нуждаться в нем постоянно, - если Айви шутила, то Бэйн воспринимал все всерьез. Тем более сейчас, когда больше всего не хотел возвращаться к пережитому аду. – Хочу уйти отсюда. Сейчас, - и как нетерпеливый, но искренний в своих чувствах ребенок, требующий немедленного исполнения заветных желаний в рождественскую ночь, он потянул ее за руку.

* - Малышка, исп.

Отредактировано Bane (2012-09-18 14:21:14)

+1

18

Касание губ к её руке вызвало у Айви лишь тень улыбки, притаившуюся в уголках губ.
Получилось. Она не верила еще с две минуты, как поняла, что никакой реакции на препарат не было.  Зеленые глаза до боли вглядывались в показатели машин, но нет, ничего. Внутри Айсли что-то щелкнуло и на плечи женщины навалилась усталость. Навалилась грязным тяжелым комом, пригибая к земле, не давая вздохнуть полной грудь, лишая возможности обрадоваться вместе с мужчиной, который наконец-то был свободен от своих мучений.
Она дрогнувшей рукой отключила капельницу и вынула иглу из вены Бэйна, прилепив тугой пластырь.
- Формулу получит твой врач. Мне нужно будет еще немного доработать лекарство, у него только 6 часовой эффект. - "Только!" Ли усмехнулась. Ей бы нобелевскую за это достижение, но оно теперь будет принадлежать только одному человеку. Существу с темный взглядом, в котором почти никогда не появлялось отчаянье. Анализируя свои действия, Айви понимала, что во многом сила воли и упорство Бэйна удерживали ёё от опускания рук.
Еле сумев выплыть из пелены забытья -  её жутко тянуло в сон, женщина затормозила пятками, удерживая мужчину.
- Тебе нельзя! Да, остановись же ты!! - Удерживая, как же, будто бы это не он три месяца без физической активности провалялся на кровати. - Я тебя прошу, ляг! Я попрошу поднять тебя на воздух!
В голосе рыжей была тревога, самая настоящая, не поддельная. Зеленые озерца глаз были подернуты пленкой отчаянья. Нет, она прекрасно понимала своего пациента, она сама мечтала подняться из лаборатории и больше  туда не возвращаться месяца четыре. Не видеть пробирки, змей, не вдыхать гадкий запах спиртовых и газовых горелок. Но впереди, не смотря на хороший результат было много работы, все это надо было закрепить и за следующие шесть часов ей нужно сделать как минимум четыре инъекции, а потом уже поставить производство на конвейер, объясняя Френсису, как и что готовиться.
Ли, поняв тщетность уговоров, шла за мужчиной, вернее нет, почти бежала. Он как будто сбегал из тюрьмы, настолько жадным до свободы был взгляд этого человека.
Однако до выхода Памела не дошла. Мгновенно закружившаяся голова, вспыхнувшие золотистые искры в глазах под веками, подкосившиеся колени и красиво махнувшее рукой сознание покинуло рыжую женщину, оставляя её падать позади Бэйна на лестнице.
"Мне нельзя. Нет."
Физическое истощение накрыло медным тазом. Организм мисс Айсли, ощутив облегчение психологическое, выкинул белый флаг и сдался усталости, уходя в заслуженный, самый простой обморок.

+1

19

Эффект препарата, тяга к свободе и неистребимый эгоизм сделали свое дело. Бэйн не совсем отдавал себе отчет в том, что делает.  Движимый этими простыми желаниями, он не замечал, что Айви была измучена немногим меньше, чем он сам. Кто-то должен был разделить его счастье, и потому, повинуясь этому порыву, Бэйн совершил ошибку. Что натворил – он понял только тогда, когда услышал глухой звук падающего тела и обернулся назад.
В противовес многим отвратительным поступкам, которые он совершил за свою жизнь, это было проявление жестокости неосознанной, сродни той, когда не желающий спать ребенок заставляет измученных работой родителей убаюкивать его.
Босой, одетый в подобие больничной робы человек склонился над Памелой, чтобы поднять ее на руки, и тут же обнаружил, что ему это не под силу. Неплохое наказание за самонадеянность. Бэйн сам едва держался на ногах. Удивленному взгляду охраны, которую он тут же позвал на помощь, представилось зрелище по истине нелепое. Командир с видом весьма озадаченным сидел на ступеньках лестницы, обнимая Памелу. Оба были похожи на беглецов из мрачных застенков, где над людьми проводят бесчеловечные опыты. Как в голливудском боевике. Не хватало горящей лаборатории и трагичной музыки, нагнетающей обстановку и возвещающей зрителю о том, что надежды на спасение крайне малы.
Следом подоспел Френсис. Полевой хирург не знал то ли смеяться, то ли плакать, поэтому предпочел многозначительно промолчать. Когда мисс Айсли устроили в уютной комнате для отдыха, Френсис все-таки высказал недовольство, рыкнув на Бэйна:
- Ты что творишь?! Она уже черт знает сколько не спала!
- Я хотел выйти на террасу, - констатировал Бэйн, усаживаясь на жалобно скрипнувший марроканский стул с резной спинкой.
- Вязать тебя к кровати надо, вот что! – окрысился Френсис, который ни в каком виде не терпел несправедливости, глупости и издевательства над женщинами. Убийства чернокожих в Сомали не в счет. – Идите отсюда, командир, - добавил он уже сухим, официальным тоном, занявшись приведением Айви в чувства.
- Не могу, - просто и грустно ответил Бэйн. – Ноги не держат.

Отредактировано Bane (2012-09-18 17:36:05)

+1

20

- И не будут держать. - Айви пришла в себя гораздо раньше, чем должен был это сделать опустошенный организм. - Я же просила. - Голос был очень укоризненным. - Нет ведь, втемяшилось в башку и полетел.
Не до вежливости при разговоре с почти незнакомым человеком. То, что они пережили за эти три месяца должно было перечеркнуться оплатой заказа и её отлетом из страны.
- Орёл. - Уже язвительно, но с улыбкой. - Больше так не надо делать. Хорошо? - Рыжая поморщилась. - Френсис я в в себе, в трезвой памяти. Не надо мазать мне нос нашатырем. Ибо если я до сих пор без сознания, то по приходу в себя любимую я не хочу видеть эту кислую мину напротив.
Ли села на кровати, приложив пальцы к виску и, справляясь с тошнотой, села, свесив ноги.
- Позовешь кого-нибудь из ребят? Мне надо вниз. Надо сделать еще несколько порций. - Обращалась она исключительно к хирургу, став игнорировать заказчика. Теперь он уже не был пациентом, над которым она, как курица-несушка бегала столь длительное время, он был мужчиной, который дал ей заказ, который она выполнила.
Рыжая проговаривала это мысленно, вбивая это себе с голову, заставляя себя не смотреть на него, не искать внимательный серый взгляд, не тянуться коснуться шеи или руки, не следить по зрачкам за состоянием. Она отдавала себе отчет, что это могло восприниматься как детская обида, но пусть лучше так, чем...
- Я правда в порядке. Через несколько часов закончу, хряпну спирта и уйду в объятья самого верного мужчины.
Взлохматив волосы, Ли поднялась, поискала глазами халат, не нашла и махнула рукой.
- Нашего больного в койку и до самого приема лекарства пичкать мясным бульоном и перекрученным мясом. Можно немного растительной клетчатки, но не переборщите.
Проходя мимо Бэйна, она покачнулась и коснулась ладонью плеча мужчины.
- Я рада, что теперь все наладится, мистер Бэйн. - Теплые пальцы все же привычно скользнули по шее, ощутив нитку пульса и рыжая женщина вышла, спускаясь в лабораторию.
Она там и осталась, заснув через четыре часа, на столе лежало четыре шприца с анестетиком, и написанная от руки инструкция, что нужно делать в ближайшее время с Бэйном. В инструкции экстремист был обозначен не иначе как "оно". В самом низу она просила не будить её хотя бы часов пять, потом она будет готова отвечать на все вопросы, наблюдать за реакцией и смотреть на последствия.
Хотя, если признаться честно, женщина бы не проснулась, пляши у неё черти на голове. Но засыпала она легко. Она помнила его реакцию на отсутствие боли. И все это время, потраченное и измучившее обоих, того стоило.

Пробуждение было мучительно болезненным. Айви даже не заставляла себя открыть глаза, она просто лежала, глубоко дыша и собиралась с силами, словно она была Гераклом и сейчас ей предстояло сразиться со львом. Еще, от открытия глаз её удерживал разговор, который рано или поздно все-таки состоится.
- Никогда не буду себе колоть такое большое количество транквилизаторов. Ни-ко-гда. - Со стоном, рыжая села, как зомби, с закрытыми глазами и тут же вцепилась в виски. - Или буду.
Посидев так  несколько секунд, Ли закончила разговор сама с собой.
- Хочу шампанского и клубники, в кой-то веки. Я сегодня герой. - И окончательно собравшись, она стала открывать глаза.

0


Вы здесь » Тени Готэма » Вне времени » 15.03. - 27.06.2009. Танжер, Марокко. Сказано — сделано