Тени Готэма

Объявление

18+
Игра закрыта.

Для того, чтобы оставить рекламу или задать вопрос администрации, используйте ник Caller с паролем 1111.
26 сентября (понедельник) – 2 октября (воскресенье) 2011 года. Хронология событий.
Погода: переменная облачность, дожди. Температура: +12 +10 °С, восточный ветер.
Игровая ситуация: начиная с 18 сентября город находится под контролем террористической группировки Бэйна и многочисленных криминальных банд, которые присоединились к боевикам. В ночь с 19 на 20 сентября все заключенные Блэкгейта и Аркхэма оказываются на свободе. В городе беспорядки.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тени Готэма » Вне времени » 12-20.09.2005. Пакистан. Свой чёрт ближе


12-20.09.2005. Пакистан. Свой чёрт ближе

Сообщений 1 страница 20 из 46

1

1. Название: "Свой чёрт ближе".
2. Дата: 12-20 сентября 2005 года.
3. Место: Пакистан, горный район на границе с Афганистаном.
4. Действующие лица: Бэйн, Френсис Мак-Магон.
5. Краткое описание: одни террористы мстят другим за украденную поставку оружия. После продолжительных боев, разрушив лагерь талибов, Бэйн и члены Лиги находят чудом уцелевшего пленника, который был вынужден сотрудничать с исламистами. Переправив его в Пакистан, Бэйн намеревается разузнать подробности и завербовать его в Лигу.

0

2

Известие о нападении на базу Лиги, было неприятным, но неожиданностью не стало. Еще три года назад, до того как Ра'с аль Гул предпочел избавиться от Бэйна, тот неоднократно говорил ему, что кормить шакала себе дороже. Талибы, если им понадобятся оружие или провиант, церемониться не станут и будут в любой момент готовы нарушить договор. Так и случилось в одну из августовских ночей, когда исламские экстремисты решили не ограничиваться простым грабежом и выжечь чужаков со своей земли. 
Месть - блюдо, которое подают холодным, но не настолько, чтобы оно покрылось коркой льда. К началу сентября боевики Лиги подготовили ответную карательную операцию, довольно рискованную, если учитывать, что им пришлось сунуться глубоко в логово врага. Пуштуны знали свои горы куда как лучше сборного отряда из прекрасно обученных убийц. Просто потому что родились и выросли здесь.
Потеряв убитыми троих, Бэйну удалось взять лагерь, в котором он и его люди теперь хозяйничали как медведи в муравейнике.
Пленных не брали. Раненных добивали тут же. Око за око. Зуб за зуб.
К концу самого жаркого дня, когда заходящее солнце щедро расплескало по склонам огненно-красный, из подвала выволокли еще одного и хотели было расстрелять, поначалу приняв за прятавшегося боевика. Однако  английская речь и слова, произнесенные этим человеком, остановили Бэйна. Найденный оказался врачом. Назвал имя - Френсис Мак-Магон. Действительно ли это было так - нужно было еще разобраться. С расправой решили повременить. С мешком на голове доктора Френсиса затолкали в вертолет и переправили во временный лагерь, находившийся в Пакистане.
Несмотря на грубое обращение вначале Лига оказалась гостеприимна. Мак-Магону предоставили все возможные для данного места и времени удобства.  Если назвавшийся Мак-Магоном и вправду был врачом, то мог очень и очень пригодиться в будущем.

0

3

В найденном враче была какая-то неуловимая затравленность. Он не дергался, вел себя чрезвычайно спокойно, но во взгляде сквозило недоверие, настороженность. Как будто постоянно ждал, что в висок ткнется дуло, или приклад приласкает как попало.
Фрэнк ничего не понимал. Люди вокруг не были талибами, он больше не слышал клекот пушту, но и к войскам миротворцев они явно не принадлежали. Когда он спросил у человека, принесшего новую одежду, где они находятся, тот ответил:
- Пока что на этом свете, приятель, - и больше ничего.
Впервые за много месяцев он услышал родную речь. Его все таки вытащили из лагеря. Вопрос только в том - куда?
В маленькой комнате Мак-Магон был один. Такого уже тоже давненько не было. Его накормили - еда была похожа на армейский паек, - и даже дали поспать немного. Только заснуть все равно не получилось. Фрэнк долго лежал в тревожном полусне, завернувшись в шерстяное одеяло. В какой-то момент даже показалось, что за дверью снова орут талибы; он испуганно и привычно вскинулся, прислушиваясь, и только потом понял, что ему мерещатся крики уже мертвых людей. Сев на кровати, Мак-Магон вспомнил, что они сделали с Келли, и тихо заплакал, как будто кто-то вытащил заглушку. Из пятерых волонтеров, приехавших на базу ООН, он остался один.
Фархаду, мусульманину по вероисповеданию, отрубили голову, а труп изуродовали. Келли изрезали лицо, а потом забили камнями как бестыжую женщину, не знающую своего места. Сам он получил всего лишь сотрясение мозга, и пришел в себя уже в каком-то ауле, где талибы остановились на отдых. За Фрэнком ухаживал Сандип. Эдварда, третьего выжившего, постоянно трясло, он был на грани истерики. Да что там: все они были. Просто когда трясло Мак-Магона, его начинало рвать.
Они все знали, на что подписываются. Но никто не предполагал, что будет вот так. Оказалось, что глубокий тыл - не такой уж и глубокий. Для солдат ООН это тоже было сюрпризом, судя по всему.
Сначала их не заставляли работать, держали просто как пленников. Это длилось месяца три или около того, пока однажды пришел очень обозленный талиб и сообщил, что никто не собирается выкупать их или производить обмен. "Ваша страна вас бросила", - он сказал. Фрэнк не поверил. Для того, чтобы жить дальше, нужно было стать полезными, и они согласились работать. Условия были отвратительные. Еще хуже, чем неудобства, был постоянный страх.
Сандип умер вслед за своим пациентом, безнадежным, но очень важным в местной иерархии. Эд умер от перитонита два месяца спустя. И Мак-Магон остался один. Он не хотел умирать, но и как дальше жить тоже не представлял.
И теперь из одной неизвестности попал в другую. Фрэк уже почти не боялся. Просто хотелось уже отмучиться.

Отредактировано Frank McMahon (2012-10-03 22:39:34)

+1

4

Первое время спасенного пленника старались не беспокоить, давая ему привыкнуть к новому положению. Обычно в таких случаях человека сначала оставляют одного, потом подсаживают компаньона и только после начинают говорить обстоятельно, добиваясь необходимого результата. Однако подсадить к Френсису Мак-Магону было некого. Из захваченных талибами заложников не погиб в плену только он один.
Информацию сообщали порционно, без особых недомолвок, но всех сведений не уточняя. Мак-Магон знал положение лагеря, имена некоторых из контактировавших с ним людей, но по-прежнему мог только догадываться об их деятельности.
Не понаслышке зная, что переживает человек, попавший в плен, Бэйн долго продумывал ход предстоящего разговора. Нужно было объяснить, на чьей территории Мак-Магон находится и с кем. И сделать это как можно более ясно и менее болезненно. Была и еще одна деталь,  появившаяся после подробного изучения всей найденной информации. Объяснить ее было едва ли не сложнее всего прочего. Френсис числился в списке преступников, пособствующих талибам, и теперь его услуги будут весьма полезны другой экстремистской группировке, на сей раз не исламского толка.
Бэйн тщательно рассчитал визит. Предварительно проследил за тем, чтобы Френсису дали хорошенько выспаться и вдоволь поесть. Когда приглядывающий за Мак-Магоном человек сообщил, что тот в относительно хорошем состоянии, Бэйн решил, что пора наведаться и поговорить.
В небольшом, но опрятном доме было не слишком уютно, однако тихо и светло. Горное селение, в котором «квартировали» боевики Лиги, на первый взгляд ничем не отличалось от остальных таких же. Местные жители, которых люди Бэйна взяли под защиту, были не против такого соседства. Однако о том, что здесь происходит и кто защищает их, сообщать наотрез отказывались. Говорили «свои люди» и боязливо отводили взгляд.
За бывшим пленником присматривали пара человек – один из Лиги и один местный. Зайдя в дом, Бэйн отправил всех прочь. Перед тем как войти, постучал и, услышав утвердительный ответ, появился на пороге. Протянул для приветствия руку, спокойно сообщил свое прозвище и сказал, что хотел бы объясниться и поговорить.

Отредактировано Bane (2012-10-04 11:57:52)

0

5

Приблизившись, врач пожал протянутую руку без особого доверия во взгляде, и сразу же отошел на прежнее место, инстинктивно сохраняя дисстанцию. Не смотря на то, что Бэйн вел себя мирно и даже вежливо, не было никаких причин для того, чтобы чувствовать себя в безопасности в его присутствии.
- Я Фрэнк Мак-Магон, - представился американец, голос был тусклый. Он сутуло стоял у кровати, скрестив руки на груди, и рассматривал внушительную фигуру человека в странной маске. - Волонтер организации "Врачи без границ". Наверное... я должен Вас поблагодарить за то, что вытащили меня из лагеря. И отдельное спасибо, что не пристрелили, - Фрэнк неуверенно усмехнулся.  Если бы он не орал, путая английский и пушту, то остался бы лежать рядом с талибами - это точно.
Запавшие глаза неотрывно следили за Бэйном, напряженно изучая. Лицо Мак-Магона было осунувшееся, больное.
- Вы ведь не миротворцы, да? - врач жадно ждал ответа. Все, что сообщили ему до этого, были только общие сведения, ничуть не помогающие догадкам. - Я... буду рад поговорить. Давно не слышал английского.

0

6

Доктор выглядел неважно. Бэйн надеялся, что со временем это положение исправится, если тот решит остаться с ними. Решит ли? Все будет зависеть от того, насколько быстро Френсис поймет, что это единственно верный выход.
Оценив грустную шутку Мак-Магона, Бэйн кивнул. Комментарии здесь были излишни, ведь оба понимали, что спасение - результат счастливой случайности и решения, о котором, Бэйн надеялся, не придется жалеть. Американец был нацелен на серьезный и прямой разговор, и глава экстремистов решил, что так даже лучше.
Не надо тратить время на долгие вступления. Они в таких случаях только добавляли неясности там, где нужно было четко и в короткий срок разложить все по полкам.
- Вы все верно поняли. Мы не имеем никакого отношения к миротворческим войскам, - в хриплом голосе, приглушенном дыхательной маской, звучала ирония. Было ясно, что миротворцев Бэйн таковыми не считает, и все, что связано с государственными войсками, политическими амбициями и дележкой границ, вызывает у него примерно такое же чувство, как тюремные крысы. Гадкие твари, но сколько не бей - ничего поделать нельзя.
- К талибам - тоже, - он сделал паузу, немного помолчав. Как будто подбирал верную и емкую формулировку. Но произносить ее не стал. - Будет проще, если вы зададите вопросы, а я задам вам свои, - в английской речи Бэйна был слышен едва уловимый латиноамериканский акцент. Несмотря на вежливость и подчеркнуто дружественный тон, манера говорить выдавала в нем человека, привыкшего быстро принимать решения и командовать.  - Сколько вы пробыли в плену в общей сложности?

0

7

- Не знаю, - честно ответил врач. - Больше шести месяцев точно. Иногда... сложно было вести подсчет дней. Когда нас захватили, мы только-только справили Новый Год.
После слов Бэйна он чувствовал растерянность, и не мог сообразить какие вопросы можно без опаски задать этому странному человеку.
- Если вы не талибы, и не военные, то кто? - Фрэнк сел на кровать, согнулся, упершись локтями в колени. - Это ведь.. ну, Пакистан. Если Ваши люди не соврали. У кого еще здесь интересы? Вы наркотиками торгуете?
Других вариантов он предположить не мог, и терпеливо ждал, пока Бэйн наконец начнет говорить.
То, что его на начали прессовать сразу, внушало надежду, что хотя бы здесь с ним обойдутся по-божески. По крайней мере, пока он будет вести себя как надо. В конце концов, любая вооруженная группа людей, какими бы мотивами они не руководствовались, требует в первую очередь именно послушания.
Может быть, решил Фрэнк, он даже выберется отсюда рано или поздно.

+1

8

- Девять месяцев, значит, - Бэйн взял стул и, отодвинув его, сел. Сейчас он внимательно разглядывал человека, сидевшего на кровати. И тот почему-то напоминал Бэйну его самого. -  У моих людей нет необходимости обманывать вас. Мы действительно в Пакистане.
Правда, в Мак-Магоне не было такой оголтелой ярости. Вероятно, тот либо уже смирился с тем, что произошло, когда попал в плен, либо занял выжидательную позицию, либо... у Бэйна пока просто не было случая увидеть, как этот человек теряет самоконтроль.
- С наркотиками тоже приходится иметь дело, но они - промежуточное звено, - честно ответил Бэйн, медленно откидываясь на спинку стула. То, насколько осторожно он это делал, явно свидетельствовало о необходимости держать спину прямо. - Иногда нас нанимают люди, которым нужна своя маленькая армия. Если наши интересы совпадают, мы помогаем за щедрое вознаграждение, но всегда сражаемся на своей стороне. Если не вдаваться в идеологические подробности, это можно назвать международным терроризмом.
Бэйн рассуждал об этом легко, не таясь и не пытаясь запутать собеседника.
- Люди, взявшие вас в заложники, пару месяцев назад украли у нас оружие и разрушили лагерь. Мы пришли, чтобы сделать то же самое, а нашли вас, - впервые за все время разговора во взгляде человека в маске промелькнуло нечто отдаленно напоминавшее улыбку. - Я считаю это удачным стечением обстоятельств.

+1

9

- О, -только и смог сказать врач, подавившись остатком фразы. На лице Фрэнка ясно читалось охватившее его смятение.  Он выпрямился, отводя взгляд, и спустя несколько мгновений шумно выдохнул и сгорбился снова. С силой потерев ладонями лицо, через минуту мужчина встал, прошелся по маленькой комнатке. В тишине отчетливо было слышно как он хрустит пальцами.
"Из огня да в полымя", - подумал было Мак-Магон, и с усилием вернул мысли в русло логики.
Террористам всегда нужны деньги. Эти по крайней мере не станут его убивать из-за религиозной нетерпимости.
- Вы... отпустите меня? - не тая надежды, спросил хирург. - Я хочу домой. Если Вам нужны деньги, у меня в Америке остались родственники... И если с ними связаться, я уверен, что они наберут нужную сумму для выкупа. Слишком много, конечно, не выйдет, но и  я - всего лишь простой врач. И я смертельно устал. Клянусь, я про вас ничего не знаю, и рассказать, следовательно, ничего и никому не смогу. Все, кто был со мной здесь, умерли. Мне бы не очень хотелось к ним присоединяться.

+1

10

- Вы не заложник, и нам не нужны ваши деньги, - просто ответил Бэйн. – Вы вольны делать все, что хотите. Однако, боюсь, что не все для вас возможно. Мы навели справки, мистер Мак-Магон. На своей родине, в Соединенных Штатах, вы фигурируете в списках лиц, пособничавших террористам, и находитесь в розыске, - Бэйн тяжело вздохнул. – У вас нет никаких оснований мне верить, поэтому нужно предоставить доказательства.
Сказав это, Бэйн вышел. Он вернулся через какое-то время с ноутбуком и пластиковой папкой. И то, и другое положил на стол.  Наличие спутникового интернета и «своих» осведомителей в надлежащих структурах позволили за короткий срок собрать полное досье.
- Прошу, - Бэйн поднял крышку лэптопа, после чего снова уселся на облюбованный им стул. Он испытывал жадный интерес, не потому что любил наблюдать за чужими страданиями, а потому что хотел знать, каким образом Френсис справляется с неприятностями и как реагирует на серьезные потрясения.
Конечно, решив, что его обманывают Мак-Магон может попытаться бежать и добраться до родины, но в этом случае все случится именно так, как предостерегал Бэйн, из экстремистских застенков Френсис попадет в правительственные. И вряд ли оттуда выберется. Потому что государство всегда испытывает недостаток в козлах отпущения.
- Вы хороший врач, Френсис, - добавил Бэйн через какое-то время. Потом прямо посмотрел на хирурга. – Хорошие специалисты всегда востребованы. Где бы то ни было.
Внутренне он уже приготовился к срыву, который может случиться у Мак-Магона. Наличие посттравматического стрессового расстройства, характерного для таких случаев, могло дать какой угодно результат. Однако, экстремист поймал себя на мысли о том, что если придется удерживать этого человека на грани, крепко за руку, он готов это сделать. И не только потому, что ему нужен хороший полевой хирург.

+1

11

Едва начав читать, Мак-Магон сбился с дыхания. Он лихорадочно проглатывал строки, где был приведена резолюция по нему, Сандипу и Эдварду. "Ваша страна вас бросила", - издевательски откликнулся мертвый талиб, и затих. Ладони хирурга непроизвольно сжались в кулаки. Неужели и правда дома его считают преступником, который заслуживает от двадцати до пожизненного? Но второй удар, едва ли не самый сильный, ждал впереди.
- Отец,- пробормотал Фрэнк. - Мой отец умер...
Оказалось, примерно в то же время, как Мак-Магона объявили в розыск, у его отца отказало сердце. Старик не выдержал еще одного потрясения.
Дома больше не существовало.
Фрэнк ощутил такую пустоту и щемящую боль, что чуть не задохнулся. Порывисто встав, он стремительно отошел к окну. Ухватившись за ручку, почти выдрал раму, открывая ее. В комнату хлынул холодный воздух. 
Тяжело опираясь об узкий подоконник, Мак-Магон пытался с собой совладать и раздышаться. Глаза щипало. Он долго стоял так, не двигаясь, и стискивая кулаки, потом со стоном выпрямился, схватился руками за голову. Снова долго стоял.
Ощущение внезапной потери было невыносимо. Навалилось полное одиночество, отчуждение, следом пришел страх. Наконец Фрэнк снова повернулся к Бэйну. Глаза у него были воспаленные и красные, рот плотно сжат.
- Даже если это все неправда, проще меня все таки пристрелить. Если я попытаюсь добраться домой, есть шанс, что сдохну по дороге,  - врач говорил с трудом, выдавливая из себя слова, запинаясь и сбиваясь с одного на другое. - Я... я не могу добровольно помогать террористам. Вы же... Моя цель, как врача, дарить жизнь, а не отнимать ее. И противодействовать тому или чему, что может ее отнимать. Да, я не должен делать разницы между людьми, но я так же гражданин... Я был... гражданином, - Фрэнк затих. - Я не знаю, что мне делать.
Хирург выглядел жалко. Он чувствовал как в нем смешалось все: голос разума, инстинкт выживания, боль от потери, надежда, страх, его врачебные принципы и принципы гражданина.
- Я не могу понять когда врачебная клятва и желание жить стали преступлением...

+1

12

Гражданский долг, гражданские права… Бэйн не знал, что это такое. Он никогда не был гражданином какой-либо страны, а представление о законах имел лишь с точки зрения не единожды преступившего их. Наблюдая за реакцией бывшего пленника, экстремист опустил взгляд. Вряд ли Мак-Магону нужны были его слова сочувствия, тем не менее, в этот момент Бэйн не ощущал ничего, кроме отголоска скорби другого человека. И эта скорбь была похожа на ту, которую испытывал когда-то сам Бэйн. Чувство, как и любовь, уравнивающее в правах абсолютно всех.
Молчание затягивалось. Когда Бэйн снова поднял взгляд и поймал затравленный взгляд врача, он наконец сказал:
- Примите мои соболезнования, - снова замолк. Слышалось только тяжелое, хриплое дыхание. –  В мире много несправедливости. Я знаю, что такое быть без вины виноватым, мистер Мак-Магон. Знаю, каково быть виноватым от рождения, - в этих словах не было ни горечи, ни сожаления.  Только усталость. – Когда вы помогали людям, вы не делили их на мирных жителей и боевиков. Может быть, не станете делить и теперь?
Бэйн поднялся, подошел к медику. Не приближался и не отстранялся.
- Для нас будет очень важна ваша помощь. Я дам вам время обдумать решение. Если вы все-таки решите отправиться в Соединенные штаты, организую переправу. Это все, что я могу в таком случае. Дальше вы будете рассчитывать только на себя.
Он не боялся того, что Мак-Магон, пытаясь выторговать свободу, при таком раскладе выдаст местоположение базы. Боевики Лиги, через одного, уже давно были на примете спецслужб. Всего лишь еще один эпизод в бесконечной борьбе. Еще одна боевая операция с бомбежкой отмеченных на карте мест, расстрелом мирных жителей, пособствующих боевикам, взятием в плен новых козлов отпущения, чьими именами можно будет отчитаться об успешно проведенной операции. Бэйн надеялся, что врач так же понимает это.

Отредактировано Bane (2012-10-05 13:20:17)

0

13

- Я даже не знаю чем именно Вы занимаетесь, - Фрэнк в упор взглянул на Бэйна, который возвышался над ним. - Если Вы думаете, что мне легко соблюдать врачебное правило о беспристрастности, то Вы ошибаетесь. Я очень пристрастен. Но эта та роскошь, которой я не могу себе позволить. Каждый раз, когда я лечил кого-нибудь из этих бородатых ублюдков, я молился о том, чтобы тот в лагерь больше не вернулся, или не успели донести, - прошипел мужчина, жестикулируя. - Да, я боялся сдохнуть больше, чем боялся убить. Но я и не хочу убивать. Я не хочу больше быть ни на чьей стороне.
У него никого больше не осталось, и даже государству он был не нужен. Мертвый талиб хохотал, задирая бороду.
- Меня... достало уже все. Все эти религии, все склоки за наркоту и нефть, и этот всеобщий страх, такой большой, что все кирпичами срутся, стоит только какой-нибудь стране прикупить пару новых боеголовок, - Мак-Магон взбешенно кусал губы. - Везде одно и то же.
Хуже всего было то, что он внезапно понял, что в одиночку едва ли выживет. Даже если вместо того, чтобы вернуться в США, выберет другую страну. Какой-нибудь Эквадор или Доминиканскую Республику, или Чили, или любую из клоак Третьего мира.
- Нормальный человек может выжить в таком мире только тогда, когда никуда не суется и не пытается изменить что-нибудь к лучшему. Просто знать свое место, и выживает как может, приспосабливаясь. А вы? Конкретно вы за что боретесь?

0

14

Остановившийся темный взгляд, направленный сквозь отчаянно жестикулирующего доктора. Молчание, долгое, тяжелое. Все, что говорил Мак-Магон, было верно. Но Бэйн не относился к числу людей, которые бы сидели тихо и прятались. С самого начала жизни он был вынужден бороться. По сути, это и все, что он умел делать хорошо.
- Не за что, а против чего, - Бэйн сделал несколько шагов, отходя от врача и поворачиваясь к нему спиной. Проходя мимо стола, одним четким движением захлопнул крышку ноутбука. Задержал на ней ладонь. – Против «религий, склок за наркоту и нефть», зажравшихся чиновников, крупных международных корпораций, фальшивых миротворцев и того, что именуется громкими словами «мир во всем мире».
Еще несколько тяжелых шагов, взгляд через плечо.
- Как видите, я и мои люди ничем не отличаемся от бородатых ублюдков, - Бэйн повернулся лицом к врачу. – Разве что, мы более сносно говорим по-английски, - хриплый смешок, неприкрытая ирония.
- В мире, где никому нельзя верить, приятнее самому решать свою судьбу, а хаос и разрушение лучше всего показывают, кто есть кто на самом деле. Чтобы изменился порядок вещей, нужно разрушить старый и создать новый. Я верю, что это возможно.
Пожалуй, страшнее всего в этой странной речи было то, что она звучала просто и буднично, без какого-либо возбуждения и революционного запала. Но можно было не сомневаться  - Бэйн верит в то, о чем говорит. Верит всей душой, как кто-то верит в пресловутые высшие идеалы или Бога.

+1

15

- А, то есть вы социальные террористы! - Фрэнк взмахнул рукой. - Прекрасно. Такие мне еще не попадались.
Замолчав, он обхватил себя руками, походил по комнате как потерянный. Порывался что-то сказать, и тут же снова немел, едва успев открыть рот. Внезапно он почувствовал укол совести.
- Слушайте, Бэйн... Я правда не знаю как быть. Я благодарен Вам за то, что спасли, но... Вы ведь действительно для меня от остальных не отличимы. Тот же хаос, те же средства, все тоже самое, только с другой стороны. Я... Твою мать, я совсем один...  В смысле, я не готов так жить и дальше. И я не знаю куда мне идти. И вообще - надо ли.
Врач попятился, выставив перед собой ладонь.
- Пожалуйста, если можно, оставьте меня. Мне нужно побыть одному.
Бэйн не сказал ни слова больше, сгреб со стола ноутбук и ушел, не смотря на опасения Фрэнка.
На два следующих дня тот погрузился во внутренний вакуум. Подолгу сидел или лежал без движения, пытаясь принять какое-то решение и осмыслить все заново. Казалось, что изнутри Мак-Магон как будто выгорел, никаких желаний практически не осталось, логика растаптывала ростки надежды.
Когда к нему в очередной раз зашел Оуэн, принеся еду, Фрэнк попросил передать Бэйну свое согласие.
- Жить я пока что хочу больше, - с виду хирург стал похож на тень.
Но на самом деле это было первое прикосновение ненависти к тому, что нынче называлось социальным порядком.

+1

16

Бэйн с должным спокойствием принял реакцию Френсиса и просьбу оставить его одного. Десяток лет в одиночной камере прекрасно учат ждать. Мак-Магону нужно было многое осознать и принять.  То, что он принял решение так быстро, несколько удивило Бэйна, но главарь экстремистов понимал, что во многом на решение врача повлияла потеря близкого человека. Будь жив его отец, Френсис, вероятно, отправился бы на родину, чтобы попытаться оправдать себя. Его навязчивое «Я один» звучало как крик отчаяния,  и все, что требовалось сейчас этому человеку – обычная поддержка. Кто бы мог подумать, что он найдет ее здесь?
Ничто человеческое. Экстремисты не были похожи на тех отморозков, которых обычно рисуют настроенные на мирного обывателя СМИ. С виду они казались обычными людьми, занятыми своими повседневными делами. Отличие определяла одна деталь – каждый из них был готов взяться за оружие и умереть в любой момент. Бэйн не был исключением. Не должен был стать исключением и Френсис.
Бэйн пришел к Мак-Магону под вечер. В привычной вежливой манере поприветствовал. Поинтересовался здоровьем и состоянием. О настроении говорить не имело смысла. Все настроение хирурга было у него в глазах.
- Я слышал, вы решили присоединиться к группе социальных террористов, - начал он. – Значит, нужно проинформировать вас обо всем остальном.  Как вы смотрите на то, чтобы немного прогуляться? Вы не пленник, и сидеть в четырех стенах не следует.

0

17

- Хорошо, - только и ответил Фрэнк. Он сейчас согласился бы на что угодно. - Я просто, видимо, уже попривык к четырем стенам.
Следуя за Бэйном, он преимущественно помалкивал. Рядом с прямым и высоким Бэйном врач выглядел совсем сутулым и незначительным. На костистом и небритом лице живыми казались только лихорадочно блестящие глаза.
Если это и была база, то с виду вот так и нельзя было сделать такой вывод. Скорее просто поселок и захолустная гостиница, наполненная людьми. Кто-то бездельничал, кто-то занимался делами - ничего необычного на первый взгляд.
Он не был готов принять и сразу же понять этих людей, но хотя бы попытаться все же стоило. В конце концов, всегда оставался "последний довод", чтобы соскочить. А вот какие-то перспективы - едва ли.
- У меня весь инструментарий пропал, - невпопад заметил Френсис, ежась.

+1

18

Какое-то время, пока они шли рядом, Бэйн молчал. Исподволь он наблюдал за хирургом. Изучал, обращая внимание на походку и жесты. Мак-Магон был растерянным и понурым. Еще слишком мало времени прошло. Впереди долгий период адаптации.
- Вы очень скоро приняли решение, - сказал глава экстремистов. Они ушли от селения подальше и теперь находились у дороги, ведущей к горной трассе. Здесь было ветрено и тихо. Казалось, что за спиной остался весь мир. Бэйн любил такие места. Одиночество помогало ему сосредоточиться и хорошенько подумать. Как в старые добрые времена в Pena Duro, когда он практически все время был предоставлен сам себе.
- У вас будет нужный инструментарий, - заверил Бэйн врача. Щуря глаза, он вглядывался в даль, утонувшую в акварельной дымке. Потом перевел взгляд на Мак-Магона. - Когда кажется, что жизнь кончена и некуда приткнуться, нужно искать то, что заполнило бы эту пустоту. Мне много раз казалось, что я потерял себя, а потом находилось что-то, заставлявшее меня ползти вперед. И когда я мог подняться, я делал это. Просто вставал и шел, - сейчас Бэйн говорил с врачом искренне, как если бы тот был его другом. Доверяя, он делал это единожды, и всего один раз терял доверие. Без права что-либо исправить. - Легко сказать "Встань и иди", но очень тяжело сделать. Однако "идти" в данном случае означает - жить.
Он шумно вздохнул, вспоминая, что это значило для него. Если бы кто-то сказал, что усилия самого Бэйна не имеют никакого смысла, он, пожалуй, разорвал бы этому человеку рот. Именно потому, что цель была всегда.
- Я знаю, вы сейчас все еще спрашиваете себя о том, правильное решение вы приняли. И знаю, что вы приняли его скорее от безысходности и отчаяния. Возможно, вы не раз пожалеете, что находитесь среди нас, потому что мы никого не спасаем, в том смысле, в котором понимаете это вы.

0

19

- Да, я так и понял, - Фрэнк кисло улыбнулся. - Но, в целом, Вы правы. Мне некуда идти. Не удивляйтесь, что я мало колебался. Нас учат быстро принимать решения в критических ситуациях. А здесь... Ну, о чем здесь думать? Или я попытаюсь как-то приспособиться, или я мертв. Я не буду притворяться,  что мне по душе Ваши ценности или что я понимаю, чем Вы руководствуетесь. Просто не знаю, как сейчас поступить иначе.  Приживусь я у вас в команде или нет - это еще большой вопрос, в вечной любви и признательности клясться не стану, уж простите. Мне нелегко принять концепцию насилия. Я могу понять личную, осознанную жертву, но не жертвы посторонних, ни в чем не повинных людей. Ведь Вы не будете отрицать, что действия Ваших людей ведут к таким потерям среди мирного населения? Знаю, Вы скажете сейчас, что действия армии ничем не отличаются. Я вполне это принимаю, своими глазами видел каким бывает армейский беспредел. Но мы не были на их стороне. Мы просто приносили пользу обычным людям. Врач вообще не должен быть на чьей-то стороне, это противоречит этике.
Поеживаясь, Мак-Магон сунул руки в карманы, бросил внимательный взгляд вокруг.
- Как же остопизденел этот пейзаж, - с чувством высказался он, рассматривая панораму. Кому-то она могла показаться красивой, но Фрэнк, казалось, уже целых сто лет только и рассматривал горы, одинаковые в любое время года. Помолчав, мужчина добавил. - Спасибо, что разговариваете со мной.

+1

20

Бэйн невольно усмехнулся. Он ценил прямоту. Честность вообще была качеством дорогим и редким.
- Признательность? - переспросил он, все так же внимательно глядя на врача. - Любовь? - добавил еще тише. - Вы говорите о них так, будто они разменная монета, доктор.
Два шага назад. Все тот же тихий, хриплый голос.
- Если вам придет на ум мысль отдать долг, сделаете это чьей-нибудь спасенной жизнью. Пока что признательность и любовь вне вашей компетенции. Вам слишком больно.
Вдох. Выдох. Иногда ему было чертовски трудно дышать. Надеясь, что Мак-Магон пойдет за ним, Бэйн направился дальше по тропе.
- Не слишком радостная картинка, согласен. Но это лучше, чем почти одиннадцать лет смотреть на стены и решетку. Или наверх из ямы, куда еле проникает солнечный свет. И, тем более, еще приятнее смотреть на этот пейзаж, передвигаясь на своих ногах, не испытывая страха или боли.
Экстремист обернулся. Чуть заметно нахмурился.
- Не благодарите. Я делаю это потому, что когда-то очень хотел, чтобы кто-нибудь поговорил со мной.

+1


Вы здесь » Тени Готэма » Вне времени » 12-20.09.2005. Пакистан. Свой чёрт ближе