Тени Готэма

Объявление

18+
Игра закрыта.

Для того, чтобы оставить рекламу или задать вопрос администрации, используйте ник Caller с паролем 1111.
26 сентября (понедельник) – 2 октября (воскресенье) 2011 года. Хронология событий.
Погода: переменная облачность, дожди. Температура: +12 +10 °С, восточный ветер.
Игровая ситуация: начиная с 18 сентября город находится под контролем террористической группировки Бэйна и многочисленных криминальных банд, которые присоединились к боевикам. В ночь с 19 на 20 сентября все заключенные Блэкгейта и Аркхэма оказываются на свободе. В городе беспорядки.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тени Готэма » Вне времени » 12-20.09.2005. Пакистан. Свой чёрт ближе


12-20.09.2005. Пакистан. Свой чёрт ближе

Сообщений 21 страница 40 из 46

21

Мак-Магон хотел было высказаться, но смолчал. Для какого-нибудь инвалида или заключенного этот непритязательный пейзажик был бы кусочком рая. Но не для него. И не потому даже, что здесь разворачивались крупные трагедии, а потому, что Фрэнк до этого имел много больше. Позицию Бэйна он понимал, но сейчас чувствовал себя именно как человек, которому отрезали ноги. Но дискутировать о том, кому хуже живется, врач не собирался. Это было бы пустой и весьма нелепой тратой времени.
"Nobody ca-а-а-а-res", - по-индийски гнусаво и улыбчиво протянул мертвый Сандип.
Пнув камешек, подвернувшийся под ноги, Фрэнк поплелся за террористом.
- Что за маска на Вас? - довольно бесцеремонно поинтересовался хирург спустя несколько минут.
Он рассматривал ее еще в первый раз,  и никак не мог понять зачем она нужна, потому что не походила ни на аппарат для вентиляции легких, ни на части тактического шлема, и была слишком сложна для того, чтобы просто прикрывать косметические дефекты.

0

22

Слова не достигли цели, это Бэйн видел по выражению лица хирурга, по его молчанию. Френсис предпочел вновь акцентировать внимание на своем горе. Пока что он едва ли понимал, что все могло быть в разы хуже. Выбраться живым - уже большое счастье. Выбраться живым и невредимым - огромная удача. Бэйн, каким бы странным это не казалось, ценил жизнь. Временами, когда не было сил, именно инстинкт выживания толкал его вперед. И в этом не было ничего необычного.
Однако, пытаться объяснить что-либо бывшему заложнику было пока что бесполезно. Должно пройти время, прежде чем все уляжется и он будет способен понять.
Услышав вопрос, Бэйн остановился.
- Газ-анестетик, - просто ответил он. - Без этого я бы загнулся от боли.
Разговор ушел не в ту степь и был для обоих не слишком приятным. Они говорили не о Лиге и не о том, что ждет Мак-Магона. Речь шла о личном, но Бэйн считал, что Френсис так же имеет право задать тот или иной вопрос. Иначе бы это была игра в одни ворота. Нечестная, безрезультатная и пустая.
- Оптимальный способ сохранять здравый рассудок и работоспособность.

+1

23

- Интересно, - пробормотал врач. Поравнявшись с Бэйном, снова на него взглянул, рассматривая маску. Было заметно, что в Мак-Магоне проснулся профессиональный интерес. - Если у Вас нет личного врача, то мне нужно будет знать, что с Вами произошло. Потому что, как видно, случай из ряда вон выходящий. Я не припомню в своей практике ни одного подобного. Будь я где-нибудь в клинике, и если бы были истории болезни под рукой, было бы несколько проще.
Пожалуй, что, говоря о хождении на собственных ногах, Бэйн говорил все же о себе, а не описывал абстрактный пример.
- Если здесь есть еще медики, я хотел бы с ними скорее познакомиться. Нужно время, чтобы привыкнуть к новому распорядку.
Фрэнк надеялся, что, зацепившись за что-то знакомое и привычное, легче переживет следующие дни. Работа всегда спасала его, профессиональные вопросы доминировали над прочими.  Впрочем, такой же подход практически уничтожил его брак.

0

24

Бэйн какое-то время прямо смотрел на Френсиса. Во взгляде промелькнуло нечто, похожее на тревогу. При видимом спокойствии ему сделалось неловко. Еще со времен экспериментов, проводимых на Санта Приска, Бэйн относился к врачам и их исследовательскому интересу с явным недоверием.
- Повреждение позвоночника, переломы, челюстно-лицевая травма, контузия, - сухо перечислил он. - Отсутствие должной медицинской помощи длительный срок. Пожалуй, это можно охарактеризовать так, - опустив взгляд, Бэйн невольно усмехнулся. Он не думал, что тема разговора так быстро перейдет на него самого.
Экстремист повернулся и, нарочно неспеша, пошел дальше. Убежать от прошлого было невозможно, но он старался избегать упоминания о нем всякий раз, когда возникали подобные вопросы. Среди членов Лиги тема Ямы и того, что произошло с Бэйном, была под запретом. Если об этом говорили, то так, чтобы он не услышал.
Не из страха, а скорее, из уважения к  прошлому, которое было у каждого - свое.
- Простите, я не разбираюсь в медицинских терминах, - после недолгого молчания сказал Бэйн, - и вряд ли смогу подробно об этом рассказать. Вы можете поговорить с Брюнелем, - чуть обернувшись, через плечо, он взглянул на Мак-Магона. - Или провести осмотр, если этот вопрос вас интересует.
Все еще общаясь в рамках предельной вежливости, Бэйн меньше всего сейчас хотел говорить о том, что произошло. Понимая, что Мак-Магон испытывает сугубо врачебный интерес, он тем не менее, привычно старался избежать дальнейших расспросов.
- Я познакомлю вас с остальными. Сегодня, как только вернемся в лагерь, - больше ничего он пояснять не стал.

+1

25

- Хорошо, - кивнул Фрэнк, и двинулся следом.
Он мог только представлять себе при каких обстоятельствах Бэйн получил все эти травмы и как умудрился выжить. Но обычно люди, одержимые идеей, боле упрямы, чем прочие, живущие по инерции обыватели. У Бэйна был мощный стимул для того, чтобы преодолевать все эти препятствия.
Конечно, за всеми этими увечьями стояли свои истории. Мак-Магон и не ждал, что террорист выложит ему все как на духу, но в этом не было нужды. Беседа с местным врачом, который наблюдал за бойцами все это время, должна была на многое пролить свет. Если это не поможет, то, на самый крайний случай, можно было и самому настоять на обследовании.  Фрэнк всегда был благодарен за дополнительную информацию относительно пациентов. Особенно в последнее время он полюбил медицинские татуировки, которые наравне с металлическими армейскими бляшками делали подсказки тому, кто оказывал человеку помощь.
- Я так понимаю, это селение всего лишь перевалочный пункт? Вы выглядите слишком серьезными для того, чтобы ютиться на таком крохотном пятачке.

0

26

- Это временное пристанище, - ответил Бэйн. – Здесь все необходимое сделано. Скоро нужно будет сниматься, - дойдя до места, к которому все это время шел, экстремист примостился на небольшом валуне. – Таких точек много, - пояснил он, положив ладони на колени.
Ни дать ни взять – турист на привале. Отсюда открывался поистине чудесный вид, ничем не хуже фотографий из рекламных проспектов. Только без подсиненного неба,  ретуши и излишне ярких цветов.
Бэйн любил горы почти так же как море. Вздыбившаяся твердь и разлитая до горизонта вода всегда были для него символами свободы. Вероятно потому, что в Pena Duro он годами мечтал увидеть  вживую скалы и море и потому, что именно они когда-то стали для него воротами в новую жизнь.
Приведя Мак-Магона сюда, Бэйн безмолвно делился с ним надеждой. Нужно было только сделать глубокий вдох и медленный выдох и какое-то время просто смотреть вперед.
- Мы задержались из-за вас, доктор, - наконец пояснил Бэйн. – Брюнель сказал, что вам нужно время на адаптацию, прежде чем мы двинемся в путь.
Теперь Мак-Магон знал, что им пришлось изменить своим правилам – не уходить сразу же после совершения акции, а готовить оборону селения, в котором квартировали, на случай если талибы рискнут перебраться сюда и отомстить за своих. Приведя его в это место, Бэйн в том числе наблюдал и за состоянием бывшего пленника, чтобы понять, готовиться к передислокации уже сегодня или выждать еще пару дней, пока тот окончательно не придет в себя.

+1

27

Фрэнк, остановившийся за спиной Бэйна, с удивлением буравил взглядом его бритый затылок.
- Я в норме, - без колебаний ответил он через пару мгновений. - Достаточно, чтобы ногами шевелить.
Может, террорист был откровенен до конца, может быть, не договаривал чего-то. На взгляд большинства командиров, которых до этого знавал Мак-Магон, чье-то состояние не было достаточным поводом для задержек.  Разве что необходимо было удостовериться в относительном физическом здоровье. А иногда не удерживали даже рекомендации медиков.
Если Бэйн и его люди задержались, значит, действительно могли.
Террорист выглядел очень спокойным, и Мак-Магон подумал, что пейзаж действует на него умиротворяюще. О себе того же сказать не мог, хотя раньше ничего против гор не имел. Но так и должно быть, пожалуй: для каждого своя красота. Он скучал по лесу и ледниковым озерам. Видел ли такие когда-нибудь Бэйн? Наверняка видел.
- Адаптироваться легче, когда ты чем-то занят, - пояснил Фрэнк. - Присматривать за мной совершенно не обязательно. Хватит того, что Вы сохранили мне жизнь и отнеслись по-человечески.

Отредактировано Frank McMahon (2012-10-08 21:38:01)

0

28

Несколько лет назад Талия аль Гул настояла на том, чтобы ее отец вытащил Бэйна из Ямы. Тогда она преподала бывшему узнику урок, который тот запомнил на всю жизнь. Милосердие - слишком громкое слово, которое Бэйн никогда не произносил. Качество, которое практически не проявлял. Однако то, что сделала четырнадцатилетняя девушка-подросток, называлось именно так.
- Я прихожу сюда медитировать, - сказал Бэйн зачем-то. Он прекрасно слышал слова врача, но пока что не торопился отвечать на них. Потом и вовсе воцарилось молчание.
Бэйн слушал, как шумит ветер. Считал время. Ловил миг тишины. В какой-то момент, уподобляясь рыбаку, тянущему сеть, он собрал все ощущения в единое целое, чтобы услышать как замер мир. Тишина, услышанная им, была оглушающей словно выстрел.
А потом голубой шарик под названием Земля вновь завертелся с бешеной скоростью.
Подобно тому как Талия аль Гул не могла оставить гнить в Яме Бэйна, он сам не смог оставить этого человека среди обломков разрушенного лагеря. Что принесет с собой доктор Мак-Магон, Бэйн пока не знал, но в случае с ним пресловутое "по-человечески" было равнозначно "единственно верно".
Бэйн легко поднялся. Взглянул на Мак-Магона и с улыбкой, отраженной только лишь в глазах, ответил:
- Хорошо, я понял вас.
В лагерь они вернулись довольно скоро. Распрощавшись с хирургом, глава экстремистов отдал приказ начинать свертывание. Следующим утром боевики покинули селение.

0

29

Вместе с собой Фрэнк насчитал девятерых. Это было довольно странно, и немного пугающе, потому что в уничтоженном лагере было почти в три раза больше. Группа Бэйна была серьезной, как сердечный приступ.
Его обеспечили всем необходимым, собрали практически полную экипировку, почти такую же, как у остальных. Брюнель тоже поделился чем мог, и теперь Мак-Магон вполне мог оказывать элементарную помощь. Привычные вещи успокаивали, как и сборы. Суета и необходимость повышенного внимания помогали отвлекаться, и, впервые за долгое время, Фрэнк почувствовал себя лучше. Он не пытался ни к кому приставать с лишними вопросами, не подсаживался поговорить. Было некогда, да и хирург чувствовал, что к нему присматриваются. Возможность более-менее свободно передвигаться была как глоток воздуха.
На базу пришлось лететь. Самолет был похож на чартерный, но с едва уловимыми модификациями. Мак-Магону, не разбиравшемуся в авиационной технике, сложно было сказать что не так. В полете потряхивало, его новые товарищи хохотали, отмачивая шуточки, которых Фрэнк тоже не понимал, но внимательно слушал. Брюнель, улучив момент, тет-а-тет рассказал ему о травмах Бэйна, и дал рекомендации. После этого хирург начал внимательнее присматриваться к человеку в маске, удивляясь тому, что, не смотря на переломы и битую спину, тот все равно сохраняет физическую мощь.
База выглядела совсем не так, как представлялось Фрэнку. По совести говоря, ему и не приходилось никогда сталкиваться с террористическими группировками подобными этой. По сравнению с людьми Бэйна талибы были похожи на обезьян. Да и некоторые военные тоже.
Комплекс был довольно крупным, но расположенном на местности очень грамотно. Внутренняя планировка и техническое оснащение соответствовали: с первого взгляда было понятно, что все максимально продумано и отработано до мелочей. Лазарет даже внушил Мак-Магону что-то вроде вдохновения.
Непредвиденное случилось внезапно. Брюнель привез с собой какую-то местную лихорадку, не опасную, но передающуюся легко и выбивающую из строя почти на две недели. Ему пришлось самого себя отправить в карантин, а Фрэнку было поручено провести вакцинацию. В лазарете побывали все, кроме Бэйна, и его пришлось искать. Особой сложности это не составляло, но хирург не помнил когда последний раз бегал за пациентом.
В качалке он появился в маске, неся в руках набор для инъекций.
- Привет, - просто сказал Мак-Магон, остановившись рядом с Бэйном. - Надо привиться. Брюнель в карантине.

+1

30

После разговора в горах прошло довольно много времени. В эти дни Бэйн, занятый делами Лиги, не видел Френсиса и не общался с ним. Правда, время от времени до него долетали положительные отзывы о враче.
Хотелось надеяться, что он не ошибся.
Когда Мак-Магон появился в спортзале "при полном при параде", Бэйн невольно поежился. Только этого еще не хватало. Не то, чтобы он боялся инъекций, всякое было, но оперативность и настойчивость, с которыми Френсис взялся за дело, его удивили.
Отправляться в лазарет не хотелось, поэтому пришлось оставить штангу и подставить плечо, чтобы Мак-Магон мог сделать свое дело.
- Какая побочная реакция? - спросил Бэйн, искоса глядя на медика. - Как Брюнель?
Кроме прочего его раздражало то, что о состоянии своего человека он слышал только сейчас. То, что его самого тем временем было довольно непросто отыскать в силу обычно занятости, Бэйну в голову не приходило. Раздражение Бэйн тем не менее успешно сдерживал, не собираясь выплескивать его на Мак-Магона.

0

31

- Жить будет, - ответил Фрэнк. Плечи у Бэйна были мокрые от пота, поэтому место для инъекции пришлось сначала насухо вытереть. Развернув на скамейке набор шприцев и ампул, врач начал готовить укол. - Это не опасно, если не запускать. Так что все ОК. Из побочный действий сыворотки сонливость, сыпь, температура, увеличение лимфоузлов, опухание горла. Это первичные симптомы лихорадки, они быстро пройдут. Но лучше в случае недомогания показаться в лазарет, - Мак-Магон выразительно взглянул из-под повязки на террориста. Выискивать Бэйна по всей базе было немного накладно.
За несколько лет волонтерства Фрэнк успел поднатаскаться не только по своей специальности, и это, как он видел сейчас, могло сильно пригодиться в будущем. В Лиге попросту не было места для узких специалистов.
- Ближайшие дня три-четыре Вам лучше воздержаться от физических нагрузок. Они могут спровоцировать сильную реакцию на вакцину, - недовольства со стороны Бэйна Мак-Магон не опасался, потому что просто делал свое дело. С тех пор как они виделись в последний раз, врач выглядел лучше, и куда более собранным. Деятельность явно пошла ему на пользу.
Он быстро протер плечо спиртом и воткнул в мышцу иглу.
- Все, - объявил он через пару секунд, но вытащил второй шприц. - Витамины теперь, - немного замявшись, Фрэнк добавил. - В ягодичную, в плечи не колятся. Ложитесь.

+1

32

Многозначительный взгляд был нарочно пропущен мимо внимания. Бэйн едва заметно нахмурился, слушая о побочных явлениях вакцины, но ничего не сказал. Френсис был похож на занудного учителя или на курицу-наседку, и это его немного позабавило. Правда, не так, чтобы унять недовольство.
Когда Мак-Магон сказал о необходимости сделать еще одну инъекцию, экстремист спокойно выполнил его указания.  Затем вновь уселся на скамейке. Тренировка была окончена, и он продолжал тихо негодовать от того, что в его планы были внесены такие коррективы.
- Спасибо, - после недолгой паузы сказал Бэйн. Потом взял полотенце, по-быстрому обтерся. - Душ хоть можно принять?
Судя по поведению, хирург вполне освоился на новом месте, и теперь ему было не до переживаний. Закономерно. Те, рано или поздно, уходят на второй план. Бэйн не стал расспрашивать Френсиса о подробностях его новой жизни на базе, помня о том, что Мак-Магон в прошлый раз был не особо разговорчив.

Отредактировано Bane (2012-10-09 17:32:41)

0

33

- Можно, - кивнул врач. - Это же не пробы на аллергию.
Он неспешно сворачивался, использованные ампулы и шприцы завернул в отдельную салфетку.
- Впечатляет, - заметил Мак-Магон, посматривая на Бэйна, который сегодня общался скупо и был как будто не в духе. - Новое логово. Я такой санчасти не видел с... Даже не помню уже как давно. Мы надолго здесь или через пару дней уедем?
Если не напоминать себе постоянно про тонкости идеологии, в быту экстремисты были неотличимы от каких-нибудь военных. После талибов смотреть на них было даже отрадно, они больше походили на цивилизованных людей. Фрэнк напрягался уже поменьше. Может, потому, что черт пока был не так страшен, как его малюют, а может потому, что успел пару раз уколоться седативным. В любом случае, он чувствовал себя более целостным, хотя и занял наблюдательную позицию по отношению к окружающим.
- Брюнель просит неделю для общего карантина. Что мне ему передать?

0

34

- Раз просит, значит, надо дать, - сказал Бэйн, поднимаясь со скамьи. Он хотел было уже направиться в душевую, но почему-то остановился.
Смерил Мак-Магона придирчивым взглядом. Серые глаза сощурились.
Недовольство, которое Бэйн так старательно сдерживал, все-таки вырвалось наружу ворчливым замечанием:
- Можно было подождать, пока я закончу тренировку. Никуда бы не делась эта ваша прививка.
Это была почти детская обида человека, которого оторвали от любимого и привычного занятия. Едва ли Френсис знал, сколько это значило для него. Чтобы объяснить, пришлось бы потратить слишком много времени, а Мак-Магон вряд ли был расположен слушать долгую историю жизни лидера боевиков.
От досады Бэйн крепко сжал полотенце.
- Душ можно и на том спасибо, - сказал он по-прежнему зло и уже не глядя на старательно исполнявшего свой долг медика. От понимания того, что тот в стремлении помочь был прав, Бэйн раздражался еще больше.

0

35

Мак-Магон не в первый и, как он полагал, не в последний раз оказывался перед лицом недовольного пациента. Обычно в случаях, когда тот возмущался неудобствами, хирург просто объяснял свои решения с точки зрения рациональности. Иногда приходилось принимать даже непопулярные меры, но ни разу не было такого, чтобы все происходило в ущерб для здоровья человека.
Поэтому Фрэнк и сейчас почти не дрогнул. Хотя должен был признать, что Бэйн выглядит очень угрожающе, и в какой-то момент хирург подумал, что ему сейчас прилетит с правой.
- Во-первых, Вы могли меня остановить, - спокойно начал он. - Во-вторых, я пришел к Вам специально, не дожидаясь визита, потому что Вы , как я успел понять, вечно заняты. Сейчас я единственный медик, который может оказывать помощь - и у меня много дел. Мне некогда, и Вам придется с этим смириться.
Не смотря на отношения начальника и подчиненного, Мак-Магон подумал о том, что стоит обозначить профессиональную позицию, иначе его и без нужды могут когда-нибудь отфутболить.
- Извините, что я прервал Ваше занятие. Мне правда жаль. Но я не могу сидеть в засаде, как какой-нибудь оцелот, чтобы подстерегать Вас со шприцем наголо.  Увы, хотите Вы того или нет, я отвечаю теперь за Ваше здоровье.  И в отношении вирусов счет идет иногда на часы и минуты. И если ты умер - то ты умер. Даже если умер от "ничего серьезного".

+1

36

"Какой же ты зануда" - подумав это, Бэйн тяжело вздохнул. Вскинул голову. Повел плечами.
Агрессия кипела в нем, не находя выхода, и разум едва ли мог найти ей управу.
Бэйн стиснул зубы и, тяжело дыша, процедил:
- Не учите ученого, доктор.
Скомканное полотенце перекочевало в другую руку.
Бэйн подошел к Френсису вплотную и практически захрипел:
- Не рассказывайте мне о времени. Я знаю, что это такое. И знаю, что такое, когда люди мрут как мухи потому, что кое-кто испытывает что-то похлеще вашей вакцины, - злость плескалась в нем как крепкая выпивка в початой бутылке. - Я благодарен вам за заботу, но предоставьте мне самому решать, как распорядиться временем.
Он ненадолго замолчал, переводя дыхание. Потом спросил:
- Вы наконец-то побороли свое пренебрежение? Что теперь, доктор Мак-Магон? Торжество врачебной этики? Забота о пациенте? Попытка уцепиться за долг?
Он отвернулся, потом вновь повернулся к врачу и сквозь зубы прошипел:
- Идите к черту.

0

37

На Мак-Магона дохнуло яростью, и он чуть не отшатнулся. Не до конца понимая что вызвало токую реакцию.
- Послушайте. Я, конечно, не имею Вашего опыта, но тоже знаю что такое время. И насколько оно может быть ценным. Когда долго находишься в контакте с пациентом, он становится для тебя единственным. И ты начинаешь переживать вместе с ним, иногда забывая, что это мягко говоря, не поощряется. И если вдруг он, например, ждет новые почки, то начинаешь ждать вместе с ним. Возникают проблемы, старые почки отказывают, а новых еще нет. Нужно сделать так, чтобы парень дотянул, но это больно, и пациент колеблется. Он думает, что можно подождать. И у врача оказываются руки связанными из-за того, что он не может распорядиться временем пациента. Он бы и свою почку отдал, но нельзя. А парень умер, так и не дождавшись органов.
Так что позвольте просто заботиться о Вас и Ваших людях. Этика и забота в моей профессии неотделимы друг от друга. А работать только потому, что я Вам должен за свою жизнь - это неподходящее основание, этого мало, хотя за спасение я очень благодарен.
Фрэнк стянул одноразовые перчатки с рук, сунул в карман скомканными. Он не знал, услышит ли его Бэйн или нет, но стало очевидно, что вмешательств в свое расписание тот крайне не любит, пусть даже незначительных. Раздувать конфликт не стоило. Это было опасно и, как минимум, не профессионально.
- Извините, что побеспокоил не вовремя, - прихватив органайзер со шприцами, хирург собрался ретироваться. Он очень надеялся, что когда Бэйну вдруг понадобится серьезная врачебная помощь, тот найдет время, чтобы дать себя подлатать.

+1

38

Бэйна словно окатили ледяной водой. Он невольно дернулся и отступил на шаг. Слушая, что говорит Френсис, Бэйн невольно устыдился. Понимание того, что внезапное раздражение выглядело по меньшей мере глупо, вызвало у него неловкость. Тогда как врач довольно ясно дал понять, чем руководствовался в первую очередь.
И он был абсолютно, чертовски прав.
Бэйну нечем было возразить. Экстремист вздохнул. Взгляд его сделался виноватым. Не дожидаясь, пока доктор Мак-Магон покинет тренировочный зал, он сказал:
- Извините. Я был неправ.
Признавать это было неприятно, однако, если рассудить по справедливости, Френсис действительно заботился о них и его не в чем было упрекнуть. К тому же Брюнель, еще один вездесущий зануда, пока не слег, отзывался о нем положительно. У Бэйна не было причин не доверять мнению своих людей.
Комкая полотенце в одной руке, он примирительно, почти как извиняющийся мальчишка, сказал:
- Если у меня будет температура или что-нибудь еще, я обязательно к вам приду. Не затягивая. И постараюсь соблюдать режим, - а потом протянул для пожатия свободную руку.

0

39

- Это было бы здорово, - Фрэнк не без удивления понял, что Бэйн искренне раскаивается во вспышке. Не зная человека достаточно хорошо, легко предположить в нем самые неприятные черты, и куда сложнее - положительные качества. Да и в целом подавляющее число вышестоящих по должности не склонны были признавать ошибки и уж тем более просить прощения.
Мак-Магон немного растерялся, но пожал протянутую руку, внутренне радуясь тому, что буря прошла мимо.
- Все нормально, - заверил он экстремиста. В глазах не было ни тени сомнения, мужчина смотрел открыто. - Я все понимаю...
Он понимал так же и то, почему люди не любят врачей, и то, что они не обязаны любить кого-то, с кем связаны всяческие неудобства и боль. Брюнелевская лихорадка навела шороху, и теперь все вокруг ходили недовольные, кислые и подозрительно рассматривали себя в зеркале. У пятерых человек обнаружились первичные симптомы, многие чувствовали изменение собственного состояния, но острых случаев пока больше не было. Фрэнк подумал, что его коллега на удивление вовремя распознал болезнь и изолировал себя, хотя вирусологом, по сути, не был. Для него такая диагностика была высшим пилотажем, пусть и не в полевых условиях. Сам Мак-Магон сначала позорно перепутал лихорадку с краснухой.
В свободное время Фрэнк постоянно читал, изголодавшись по информации, но старался поменьше заглядывать в новостные сводки. Знать что происходит в мире почему-то уже почти не хотелось. Вместо этого он читал медицинские статьи, освежал в памяти справочники, учебники, и практически не вылезал из санчасти.

0

40

Через два дня Бэйн обнаружил у себя слабость и жар. Самым противным в этом было то, что жар сопровождался ознобом и холодным потом. Голова казалась ватной, соображалось туго, что бесило больше всего. 
Если бы не подскочившая температура и сделанная накануне прививка, Бэйн  списал бы все на обычное переутомление или недосып.
Он всегда держал свое слово. Даже в мелочах. Помнил, что накануне пообещал Мак-Магону обратиться в случае если почувствует недомогание. Отправляться в лазарет не хотелось. С другой стороны скрывать состояние было делом гиблым и еще более глупым.
Тем более для него, из-за постоянного приема анестетика, находившегося в "группе риска".
Явившись "с повинной", Бэйн изложил все по порядку. Уселся на кушетку, как будто ему предстояло отправиться на смертную казнь.
- Я не знаю, что за хрень происходит, доктор, но это по вашей части, - мрачно пошутил он, сдаваясь на милость медика.

0


Вы здесь » Тени Готэма » Вне времени » 12-20.09.2005. Пакистан. Свой чёрт ближе